Стирка пуховика в домашних условиях

Пуховик – очень удобный, легкий и теплый вид зимней одежды. Любая одежда требует ухода и должна стираться. Не стали исключением и пуховики. Стирка пуховика имеет свои особенности. Для того чтобы долго носить вещь и не испортить ее, нужно строго придерживаться определенных правил.

Видео: Стирка пуховика Joutsen

Как постирать пуховик в домашних условиях?

Хотя на большинстве изделий, где в качестве утеплителя используется пух, стоит значок «только сухая чистка», стирать пуховик дома можно. Очень уж дорого обходится химчистка, да результата никто не гарантирует. Если соблюдать несколько несложных правил, то стирка пуховика абсолютно не повредит его внешнему виду:

  • стирать в машинке при максимально щадящем режиме (ручная или деликатная программа в зависимости от модели);
  • температура воды - 30 С (максимально – 40 С);
  • использовать жидкие средства для деликатных или шерстяных тканей;
  • максимально тщательное полоскание. Можно запустить режим полоскания два раза;
  • отжим на 600-800 оборотов. Его также можно запустить дважды, но увеличивать количество оборотов нельзя.

Перед стиркой нужно отстегнуть мех, застегнуть все кнопки и молнии. Если этого не сделать, то можно повредить ткань или испортить молнию. Сильно загрязненные места (воротник, манжеты, карманы и т.д.) обработать жидким моющим средством, потереть нежесткой щеткой. Непосредственно перед загрузкой в барабан выверните изделие на изнаночную сторону.

В процессе стрики пух сбивается в комочки и остается внизу квадратов, на которые простеганы пуховики. Для того чтобы этого не происходило, в стиральную машину добавляют 3-5 теннисных мячей (не шарики для игры в настольный теннис, а мячи для большого тенниса). Стирка пуховика с ними позволяет пуху распределиться равномернее и не дает собираться в комки.




Обратите внимание на то, чтобы тщательно выполоскать изделие. Для этого можно выставить режим двойного полоскания.

Как сушить пуховик?

Основную сложность представляет не стирка пуховика, а его сушка. Сушить пуховик нужно в застегнутом состоянии на плечиках или на сушилке. Для равномерного распределения пуха необходимо регулярно и очень активно его встряхивать в разных направлениях так, чтобы пух расположился по всему квадрату. Именно это частое встряхивание во время сушки причиняет основные неудобства.

Иногда помогает следующая процедура: уже немного подсохший пуховик положите в барабан стиральной машины вместе с теннисными мячами и запустите отжим (без полоскания). Теннисные мячи, двигаясь по барабану, распределят наполнитель равномернее.

Если добиться равномерного распределения пуха во время сушки не удалось, придется руками распределять его внутри квадратов, на которые простегана одежда. Чаще всего возникает необходимость распределять наполнитель в рукавах.



Если в квартире прохладно, подвиньте к пуховику обогреватель или повесьте его поближе к источнику тепла. При недостаточной скорости просушки может возникнуть неприятный «затхлый» запах. Тогда придется все начинать сначала.

Сушить пуховик можно на балконе, но не допускайте попадания прямых солнечных лучей.

Видео: КАК ПОСТИРАТЬ ЗИМНЮЮ КУРТКУ ПУХОВИК СВОИМИ РУКАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ : Domovenok

Как постирать мех от пуховика?

Как правило, мех стирается намного реже пуховика. Его можно стирать руками в теплой воде с использованием средства для стирки деликатных тканей или любым шампунем для волос. После стирки повесьте мех и дайте стечь воде. Затем периодически его встряхивая, высушите вблизи отопительных приборов. Расчесать мех можно специальной щеткой или обычной расческой для волос.

Теперь вы знаете, как правильно стирать пуховик в домашних условиях. Правила несложные и необременительные. Придерживаясь этих рекомендаций, можно долго наслаждаться этой удобной вещью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стирка пуховика в домашних условиях