Как стирать пуховик. Полезные советы

Видео: Водоотталкивающие пропитки, средства ухода и стирки туристического снаряжения

Наиболее универсальным видом верхней одежды является пуховики. Они легкие, удобные и очень теплые. Пуховик отлично сочетается с любой одеждой от классического до спортивного типа. Поэтому сейчас в гардеробе практически каждого человека есть этот вид одежды. Существует особый уход за пуховиком. Об этом и пойдет речь в этой статье.

Чтобы очистить пуховик от различных загрязнений, которые появляются в процессе эксплуатации, можно сдать его в химчистку. Это самый простой, но дорогостоящий вариант. Но стирка пуховика в домашних условиях также возможна. Это необходимо делать в конце сезона, перед тем, как убрать его на хранение.

Для начала следует снять все возможные детали. Также необходимо отцепить меховые аксессуары. Мех стирают отдельно, другим способом. Ни в коем случае не отпарывайте то, что пришито, чтобы не было проблем с восстановлением деталей.

Как стирать пуховик ручным способом? Для этого берем емкость (подойдет тазик, ванная) и наливаем в нее воду, температура которой не превышает 50 градусов. Не рекомендуется стирать такие изделия при очень высоких температурах. Берем средство, которое не будет слишком сильно пениться. Не следует использовать порошок. Он труднее вымывается из пуховика и дает большую пену. Возьмите жидкое средство для стирки.




Перед тем, как стирать пуховик, следует замочить его в подготовленной воде на 20-60 минут. Время зависит от степени загрязнения. Затем можно приступать к самому процессу. Особое внимание уделяем особо пачкающим местам. Это манжеты, карманы, зоны рукавов и воротник. Здесь следует поработать более усердно. В этом случае можно использовать дополнительные средства (мыло, шампунь). В них не должно быть хлора или других отбеливающих компонентов.

Опускать пуховик в воду нужно вертикально. Смывать моющее средство лучше при помощи душа. Так больше шансов, что наполнитель не впитает много влаги. После стирки можно встряхнуть пуховик, чтобы придать ему первоначальную форму. Сушить лучше на вешалке, в хорошо проветриваемом помещении. Не располагайте его слишком близко к отопительным приборам.

Как стирать пуховик в машине? Да, современные стиральные машины позволяют сделать это. Загружаем только одно изделие, так как наполнитель может испортить другие вещи. Перед тем, как стирать пуховик, выворачиваем его на изнаночную сторону. Также нужно застегнуть молнию, пуговицы и все замки. Таким образом, наполнитель пуховика не испортит внешний вид изделия.

В машинке необходимо выставить температуру не более 40 градусов. Выбираем деликатный режим или стирку на малых оборотах. Для стирки лучше взять жидкое моющее средство. Оно лучше выполаскивается из пуха.



При стирке в машине, особенно когда происходит вращение в одну сторону, наполнитель пуховика может скататься, в результате чего образуются комки. Поэтому многие производители рекомендует в этом случае закладывать в машину несколько теннисных шариков. Иногда при покупке пуховика прилагаются специальные шарики для стирки. Необходимо всего лишь 4-5 штук. В этом случае пух не собьется в комки и будет рыхлым.

Видео: Как правильно стирать пуховик - Добрые советы - Интер

Как стирать пуховик, знать очень важно для каждой хозяйки. Но также следует знать, как ухаживать за этой одеждой. Убирая пуховик на летнее хранение, нельзя складывать его очень плотно. Просто повесьте его в расправленном виде на вешалку в сухом шкафу. На состояние пуха очень негативно влияет лишняя влага и отсутствие вентиляции. В течение хранения надо иногда доставать пуховик и вывешивать его для проветривания. При этом выворачивайте его изнанкой наружу.

Следите, чтобы рядом с этой одеждой не было веществ с сильным специфическим запахом. Пух имеет свойство впитывать в себя запахи.

Видео: Полезные Советы в Контакте

Если знать, как стирать пуховик и правильно за ним ухаживать, то можно долго эксплуатировать этот вид одежды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как стирать пуховик. Полезные советы