Как оживить розы и сохранить свежесть букета на долгое время

Покупая или получая в подарок букет цветов, многие, не задумываясь, просто ставят его в вазу с водой и на следующий день с сожалением обнаруживают поникшие головки. Естественно, такая «красота» немедленно отправляется в мусорное ведро. Особенно обидно, когда речь идет о шикарном букете прекрасных роз. Но, оказывается, такую досадную ситуацию можно и предотвратить, и даже исправить. Если действовать правильно, любой букет вполне может оставаться свежим в течение недели и даже дольше.

как оживить розы

Почему розы быстро вянут?

Этот вопрос часто задают себе хозяйки. Ведь в цветочных магазинах и ларьках они выглядят вполне свежими, словно только что были срезаны с куста. Дело в том, что все опытные флористы прекрасно знают, как оживить увядающие розы и что нужно делать, чтобы они эффектно смотрелись.

Видео: Цветочные истории Как реанимировать поникшие розы

Причина поникших бутонов и засыхающих листьев, как правило, одна-единственная: нехватка влаги. Так что основной секрет свежести срезанных цветов таится в том, чтобы они ее не теряли. Пока роза жива, она питается от корней через стебель. Жидкость попадает в листья и бутоны через капилляры. После того как цветок срезан, чтобы он выглядел «живым», необходимо максимальное увлажнение.

Стойкость розы в вазе зависит от множества факторов, начиная c условий ее выращивания и заканчивая транспортировкой, химическим составом воды, в которой находятся стебли, и температурой в помещении. Приобретая букет, покупатель вряд ли узнает его историю. И уж тем более не сможет повлиять на способ и условия выращивания цветов и их доставку. Но если он знает, как оживить розы, как сохранить их свежесть и в каких условиях хранить, этого вполне достаточно.

как оживить завядшие розы

На что нужно обращать внимание при покупке

К сожалению, при создании букетов недобросовестные флористы нередко стремятся использовать не очень свежие и даже испорченные цветы, помещая их в центр или маскируя при помощи декораций или иных нехитрых приспособлений. После такой покупки, спустя буквально несколько часов, может возникнуть вопрос о том, как оживить завядшие розы. При этом букет еще даже не дойдет до адресата.




Дабы не попасть в такую неловкую ситуацию, при покупке нужно, во-первых, попросить, чтобы флорист создавал букет в присутствии клиента. Несомненно, это займет какое-то время, но даст возможность контролировать, какие именно цветы войдут в его состав. Во-вторых, следует обращать внимание на срезы. У свежих роз они светлые (хотя никто не помешает обновлять их каждое утро, имитируя новую поставку). И, в-третьих, желательно выбирать цветы с плотными бутонами в «рубашках», которые можно удалить непосредственно при формировании букета.

Что добавлять в воду

как оживить увядающие розы

Видео: Как сохранить розы в вазе | How to keep roses in a vase

Если спросить у флориста, как оживить розы или продлить им жизнь в вазе, он наверняка предложит приобрести специальный порошок. Иногда это средство действительно помогает, но порой, наоборот, цветы погибают еще быстрее. Дело в том, что на пакетике редко указывают состав, поэтому сложно предположить, что именно туда насыпали и насколько эта субстанция полезна. Так что лучше уж воспользоваться проверенными методами.

Первое, что нужно сделать, прежде чем поставить розы в вазу, – обрезать их стебли. Даже если они выглядят вполне свежими, это не помешает. Резать необходимо под углом в 45 градусов, желательно острым ножом. Затем следует отодвинуть кожицу от края примерно на 2-3 см. Это позволит цветам получать максимальное количество влаги. Также нужно понимать, что чем длиннее стебель, тем сложнее воде попасть в цветок, преодолев свой путь по капиллярам. Так что очень длинные розы лучше укоротить или же поставить в специальную высокую вазу, чтобы обеспечить соприкосновение влаги с максимальной площадью.

Видео: Как сохранить свежесть цветов?



Из химикатов флористы рекомендуют использовать обычный сахар (10 граммов на литр воды) и хинзол (1 грамм на 10 литров). Другой вариант – раствор хлора (подойдет дешевый отбеливатель) – по капле на литр жидкости. В обоих случаях вопрос о том, как оживить розы, будет снят как минимум на неделю. Вот только воду нужно менять ежедневно, обновляя используемые химикаты.

Важна и температура окружающего воздуха. Если в комнате слишком жарко, не поможет никакой хлор. Идеальная температура – 16-18 градусов. По этой причине весной или осенью на ночь вазу можно вынести на балкон или не отапливаемую лоджию.

Видео: Как сохранить цветы свежими | Уход за цветами | Уход за срезаными цветами

как оживить увядшие розы

Как оживить увядшие розы?

Многих данный вопрос начинает интересовать уже после того, как все бутоны поникли и кажется, что букет пропал. Но выход есть и из этой ситуации. Во-первых, розы нужно подрезать. Во-вторых, удалить с них шипы. А в-третьих, поместить в емкость с прохладной водой так, чтобы они туда полностью влезли. Это может быть таз или ванна. Пролежав там несколько часов, они непременно посвежеют и поднимут головки. А дальше необходимо их поставить в воду с хлором или сахаром.

Видео: Как_сохранить_букет

Даже если букет выглядит не очень свежим, существуют способы того, как оживить розы и привести их в надлежащий вид. Так что, увидев поникшие бутоны, не стоит раньше времени расстраиваться и выбрасывать их. Скорее всего, цветы еще можно спасти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как оживить розы и сохранить свежесть букета на долгое время