Как сохранить розы в вазе - советы и рекомендации

Трудно найти человека, который совсем бы не любил розы. Букет этих прекрасных цветов является отличным подарком или дополнением к нему, причем он абсолютно уместен в любой ситуации. Интересно, что от количества цветков в букете в старину зависело его толкование: одну розу дарили в знак внимания, три –уважения, а семь роз означали признание в любви. Также огромное значение имели окраска и форма цветов. Некоторые отголоски традиций живут и по сей день (например, считается, что желтая роза – к разлуке или расставанию), но уже практически никто не связывается язык цветов с тем, что на самом деле хотел сказать даритель букета. В любом случае, получить такой красивый подарок очень приятно, и любоваться им хочется не один день. Поэтому следует знать, как сохранить розы в вазе, чтобы они как можно дольше радовали взгляд и оставались свежими.

Существует поверие, что долго стоят цветы, подаренные с любовью. Самое интересно, что в этом есть доля истины, возможно потому, что таком случае букет выбирается особенно старательно, не по принципу «лишь бы прилично и не очень дорого», а действительно от души. А для того чтобы сохранить срезанные розы в течение длительного периода времени, как раз очень важно, чтобы они попали в вазу еще свежими, а не простояли до этого неделю у продавца. Однако в любом случае нужно знать, что если цветы еще не окончательно завяли, то их можно реанимировать, причем иногда это удается сделать даже тогда, когда головки роз уже немного поникли. Конечно, получить долговременный результат в такой ситуации не получится, но все равно букет порадует глаз на пару дней дольше.

На вопрос, как сохранить розы в вазе, существует множество вариантов ответов. Самым простым и эффективным способом считается погружение цветов в ванну с водой. Сразу под водой необходимо немного обрезать стебли, а затем немного расплющить их для того, чтобы выпустить воздух из надреза и наполнить капилляры водой. Также можно очистить цветочные стебли от коры (примерно на 4-5 см), и убрать все нижние листья. В принципе, для освежения и восстановления внешнего вида цветам достаточно пролежать в воде нескольких часов, но гораздо эффективнее оставить их так на всю ночь.




Наряду с приведенным методом следует знать, как сохранить букет роз, не прибегая к «замачиванию» цветов? Не всегда есть возможность опустить розы в ванную, поэтому существует множество советов касательно того, как сохранить розы в вазе. Так, можно:

- добавить в вазу с букетом пару столовых ложек сахара или таблетку аспирина;

Видео: Как сохранить цветы. Советы флориста

- добавить в воду водки или спирта (чуть меньше рюмки), лучше в сочетании с добавлением сахара;



- налить в вазу кипяток и поставить в него розы.

Видео: Простые советы флориста. Хранение цветов.

Последнее средство, при всей его неожиданности, позиционируется как очень эффективное для ситуаций, когда цветы уже начали вянуть.

Также существуют общие советы относительно того, как сохранить розы в вазе. Необходимо не ставить цветы в слишком теплую или, наоборот, холодную воду. Также следует обязательно подрезать стебли и обрывать нижние листья, причем надрез должен быть сделан под углом. Проводить такую манипуляцию нужно под водой, например, под краном. Вазу с цветами не стоит ставить на яркое солнце, а воду в ней важно регулярно менять. Если розы подарены в упаковке, то не следует ее сразу разворачивать, так как внутри создается особый микроклимат, помогающий цветам быстрее адаптироваться. Поэтому лучше поставить в вазу упакованный букет (конечно, имеется в виду не газета, в которую иногда заворачивают цветы в сильный мороз, а профессиональная упаковка), а если его вид в упаковке оскорбляет лучшие эстетические чувства, то ее можно снять спустя несколько часов. А еще очень важно от души любоваться розами, в таком случае они тоже стоят дольше!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сохранить розы в вазе - советы и рекомендации