Когда снимать тыкву с грядки, чтобы она прекрасно хранилась

Редко на каком огороде не растет тыква. За ней нужен минимальный уход – полив, нечастые рыхления и прополки. Если знать, когда снимать тыкву с грядки, как ее правильно хранить, то желтобокая красавица вполне долежит до весны.

когда снимать тыкву с грядки

Немного про посадку рассады

Для того чтобы получить ранние урожаи этого овоща, тыкву сажают рассадой. Семена помещают в отдельные ёмкости, не пикируют, так как тыква очень не любит процесс пересадки. Семечки начинают проращивать с таким расчетом, чтобы от появления восхода до высадки растения в открытый грунт прошло не более 25-30 дней. Если этот срок увеличить, то рассада вытянется, не будет приземистой и крепкой. От такого растения крупных плодов не получить. Семена на сутки замачивают в воде, а затем высаживают в стаканчики диаметром 7-8 см и высотой 6-7 см.

При высадке рассады в грунт почву в емкости заранее поливают и сажают вместе с комом земли в подготовленные лунки.

Период вегетации и сроки уборки




Говоря о том, когда снимать тыкву с грядки, важно рассказать о сроках ее вегетации. В зависимости от того, выращивают ее для летнего потребления или хранения, проходит от 90 до 136 дней. Поэтому при посеве важно учитывать эти цифры. Ведь если решено летом лакомиться плодами, которые ещё не имеют прочной загрубевшей корочки, то можно высадить семена за 3 месяца до уборки урожая. А когда снимать тыкву с грядки, чтобы овощ долго хранился? Через 4,5 месяца после появления всходов.

Видео: #МагияКухни 16.11.2015

когда снимать тыкву

Если на рассаду семена посеяли 25 апреля, а в грунт – примерно 25 мая, то первые плоды можно собирать уже в конце июля – начале августа. Но такой урожай долго не хранится. Тыкву лучше употребить в пищу в течение недели. Из нее варят изумительный янтарный суп-пюре, делают салаты, каши, вкусные оладьи. Для хранения посаженную на рассаду в такие же сроки тыкву снимают в середине – конце сентября. Она должна хорошо вызреть, корка при этом станет твердой. Вот когда убирать тыкву в Подмосковье.

Уборка урожая

когда убирать тыкву в Подмосковье



Следует помнить, что тыкву нельзя подвергать осенним заморозкам. Если прогноз погоды сообщил про это погодное явление, то урожай следует немедленно убрать или хотя бы накрыть кусты и плоды двойным слоем нетканого материала и плёнкой.

Рассказывая про то, когда снимать тыкву, важно упомянуть и про внешние признаки технической спелости плода. У крупноплодной тыквы плодоножка должна подсохнуть и огрубеть. Мускатная подскажет, что она созрела, изменением рисунка и окраски своей коры.

Видео: Как сделать подставку для кукол с креплением за талию. How to Make a simple Doll Stand.

Срезают тыкву при помощи острого ножа. Нельзя отламывать или откручивать плод от основного куста. Важно знать, что при этом может отломиться плодоножка, а без неё тыква долго храниться не будет, так как в место своеобразной ранки проникнет инфекция, что, несомненно, вызовет гниение плода.

Хранение

После того как огородник рассчитал, когда снимать тыкву с грядки, убрал урожай, важно обеспечить овощу подходящие условия хранения. Он не любит перепада температуры, поэтому лучше ему сразу же создать подходящие условия. При 3-10 градусах тепла и влажности воздуха 70% плоды будут храниться довольно долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда снимать тыкву с грядки, чтобы она прекрасно хранилась