Как вырастить тыкву на своем огороде

Видео: Полезное хобби. Более 30 тыкв вырастил этим летом ноябрьский фермер

Тыква довольно часто встречается на наших огородах и является очень уважаемым овощем. А все благодаря ее питательным свойствам. Ведь в тыкве содержится 2-20% сахара и 15-20% крахмала. А также фосфор, калий, железо, кальций и т.д. В связи с тем, что в тыкве содержится большое количество калия, ее настоятельно рекомендуется употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях. Такая вот она тыква, выращивание и уход за которой надо обязательно рассмотреть подробнее.

Видео: Как выращивать тыкву - выращивание тыквы

Это однолетнее растение с мощной корневой системой, причем главный корень тыквенного куста способен углубляться в землю на 1,5-2 метра. А ее стебли могут достигать длины 5-6 метров. Благодаря тому, что листья тыквы имеют достаточно большие размеры, с их поверхности активно испаряется влага. Это становится особенно заметным в период ее вегетации. Именно по этой причине тыква нуждается в обильном поливе. Итак, как вырастить тыкву?

Выращивание тыквы, в принципе, не представляет собой ничего сложного. Однако некоторые нюансы все же имеются. Поэтому огородники часто мучаются вопросом: «Как вырастить тыкву»? Надо сказать, что в основном у нас в стране выращивают твердокорую и крупноплодную тыкву. Эти сорта наиболее устойчивы к холодам. Хотя, в южных районах нередко выращивают и мускатный сорт тыквы.

Видео: #Тыква. Мускатные сорта тыквы. Тыква урожай 2016.




Чтобы урожай получился хорошим, перед посадкой надо определиться с местом, а также выбрать наиболее оптимальный метод удобрения тыквы в процессе ее роста. В принципе, она способна расти на любых почвах, но самые хорошие урожаи получаются в том случае, если тыква растет на легких среднесуглинистых почвах, подкормленных органическими удобрениями.

На участке под посадку тыквы почва перекапывается на штык лопаты в глубину, и из расчета на 1 кв.м. площади в грунт вносится органическое удобрение. Если почва слишком тяжелая, то желательно внести в нее измельченную солому или древесные опилки, предварительно смоченные в мочевине.

Видео: Как выращивать тыкву. Сайт "Садовый мир"

Перед посадкой семян их надо прорастить. Как правило, за 5-6 дней до посева семян их помещают в теплую воду на пару часов, после чего заворачивают во влажную материю и хранят до посева в комнатных условиях.



Но как вырастить тыкву в том грунте, который еще не прогрелся до нужной температуры? Здесь главное - не спешить с высадкой семян, а подождать пока грунт прогреется до +13 . . +14 градусов. В противном случае, высаженные семена просто замерзнут и пропадут. Хотя, даже если им и удастся взойти, ростки будут слабыми и могут запросто погибнуть от болезней. Закладывать семена в почву необходимо на глубину 3-5 см, соблюдая расстояние между ними в метр.

Видео: Как вырастить артишок на своем огороде. Разновидности и способы ухода

В связи с тем, что тыква - это теплолюбивое и светолюбивое растение, высаживать семена лучше всего на небольших возвышенностях, высота которых достигает 15-20 см. Такой способ высадки актуален для того, чтобы тыкву защитить от возможных заморозков весной и обеспечить растению максимальное количество света. А как вырастить тыкву рассадой и возможно ли такое вообще? В принципе, возможно, однако, здесь надо взять во внимание тот факт, что урожай придется собирать рано.

В процессе роста тыквы за ней следует периодически ухаживать, т.е. время от времени взрыхлять почву, поливать только теплой водой и подкармливать эти овощи минеральными (азотистыми) удобрениями. Чтобы урожай тыквы получился хорошим, ее надо подвергнуть формовке. Обычно это делается в 1-2 стебелька, а все остальные стебли надо срезать после их появления. На основной ветви должно остаться не более 3-х завязей, а ее верхушку следует прищепнуть. Если после этих процедур все же будут появляться новые цветки, то их следует аккуратно обрывать. Длина плодоножки у срезанных во время сбора урожая плодов должна составлять 5-6 см. Иначе плоды во время хранения начнут гнить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить тыкву на своем огороде