Косоглазие у ребенка: как лечить и чем помочь?

Видео: Лечение косоглазия у детей

Возраст от трех до пяти лет считается самым опасным в силу того, что может появиться косоглазие у ребенка. Любой ребенок начинает видеть окружающий мир обоими глазами далеко не сразу. Это очень постепенный и длительный процесс.

Видео: Косоглазие. Лечение косоглазия у детей.

косоглазие у детей операцияВсе маленькие дети обладают дальнозоркостью. По мере роста малыша происходит увеличение глазного яблока. Если у новорожденного ребенка основное изображение попадало за сетчатку глаза, то в старшем возрасте место оптического фокуса переходит на область глазного дна. Но иногда уровень дальнозоркости у детей продолжает оставаться неизменным. Они начинают делать усилие, для того чтобы хорошо рассмотреть все, что их окружает. При этом сильно напрягаются глаза, и появляется косоглазие у ребенка. Но это вид сходящегося косоглазия – один глаз ребенка выглядит постоянно косящим по отношению к его носу.

Наличие высокой температуры длительное время, перенесение физической или психологической травмы тоже считаются причинами появления такого нарушения, как косоглазие у ребенка.

Видео: Как вылечить косоглазие у ребенка? Смотрите в программе «Таблетка»




лечение косоглазия у ребенкаСуществует еще и расходящийся вид косоглазия, но он встречается довольно редко. В случае сходящегося косоглазия острота зрения на том глазу, который чаще оказывается косящим, резко снижается в силу того, что в головной мозг ребенка передается только то изображение, которое он видит именно этим глазом.

Косоглазие у ребенка, особенно при возникновении его в раннем возрасте, никогда не пройдет само по себе. Отмечен тот факт, что насчитывается чуть больше пятнадцати видов косоглазия у детей, причем для каждого из них выбирается собственный метод лечения. Прием каких-либо витаминов (а уж тем более всех препаратов, содержащих чернику) не принесет никаких результатов. Они вообще не используются в медицине для детей.



Зрительная система ребенка серьезно нарушается при косоглазии. Это связано с сильным понижением остроты зрения, нарушением тесной связи между правым и левым глазом. Во избежание серьезных нарушений и осложнений, а также для того чтобы ускорить процесс восстановления, лечение косоглазия следует начинать как можно раньше. В силу постоянного развития зрительной системы ребенка, эффективность всех применяемых методов будет значительно выше у маленьких детей.

Если у ребенка появилась проблема с глазами, то необходимо решить ее до того, как он пойдет в школу. В более старшем возрасте потребуется гораздо больше времени для того, чтобы все функции зрения улучшились, кроме того, не всегда удается полностью их восстановить.

косоглазие у ребенкаЛечение косоглазия у детей является комплексным. Чаще всего лечащий врач назначает ребенку очки. Иногда такое решение позволяет исправить появившееся косоглазие у ребенка. Но обычно не обойтись без аппаратного метода лечения. Для избавления от косоглазия не стоит ограничиваться простым лечением, поскольку может быть достигнут неустойчивый результат, с возможностью дальнейшего увеличения косоглазия. В этом случае решение может быть одно, которое поможет устранить косоглазие у детей: операция. Но при этом всегда надо учитывать результат операции – она может привести к внешнему избавлению от косоглазия, но эффект по усилению остроты зрения после ее проведения достигается не всегда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Косоглазие у ребенка: как лечить и чем помочь?