На заметку призывникам: с каким зрением не берут в армию?

Видео: Берут ли в армию с плохим зрением? (миопией)

С каким зрением не берут в армию? На сегодняшний день патриотов в нашей стране становится все меньше. Мнения о военной службе постоянно разделяются. Кто-то рассуждает так: это долг каждого мужчины – защищать. Другие же граждане считают армию пережитком прошлого. Соответственно, призывники пытаются найти все больше причин, чтобы не стать военнослужащими. Существует много способов, прибегнув к которым, можно избежать службы. Но в этой статье пойдет речь о том, как откосить от армии по зрению.с каким зрением не берут в армию Сегодня эта тема очень актуальна, так как отмечен всплеск офтальмологических заболеваний среди населения страны. Зрение играет огромную роль в нашей жизни, а если оно плохое с рождения, то почему бы не попробовать воспользоваться этим и избежать ненавистной службы? Итак, с каким зрением не берут в армию?

Категории пригодности к воинской службе

Для тех, кто не знает, годен ли он к призыву по состоянию здоровья глаз, путеводителем станет эта статья. Чтобы понять, с каким зрением не берут в армию, необходимо разобраться с понятием категории годности. Существует пять групп соответствия условиям воинской службы:

- «А» – значит, молодой человек годен.

- «Б» – соответствует требованиям, но с малозначительными ограничениями.

- «В» – призывник пригоден ограниченно или «с условиями».




- «Г» – временно (определенное время) не соответствует требованиям медицинской комиссии.

- «Д» – то, что так нужно призывникам: юноша не годен.

Теперь применим все это к состоянию глаз, чтобы понять, кому же полагается отсрочка от армии по зрению, а у кого, возможно, получится совсем уклониться от службы.

Видео: Дагестанцев берут в армию на конкурсной основе

Категория «А» или удовлетворительное состояние

откосить от армии по зрениюВ эту группу относят, если у призывника малозначительные анатомические изменения положения век, несерьезные заболевания конъюнктивы, близорукость (одного или обоих глаз 3-6 дптр.), развитая дальнозоркость (одного или обоих глаз 6-8 дптр.). К этому списку можно отнести и прогрессирующий астигматизм (более 2 дптр. до 4 дптр.), независимо от того, какой из глаз подвержен этому заболеванию. Вот ответ для призывников, задающихся вопросом о том, с каким зрением не берут в армию: с перечисленными выше заболеваниями - прямой путь с автоматом на плац.

Категория «Б» или «Я подхожу, но с ограничениями»

В эту группу относятся призывники с несильно выраженными, неразвивающимися болезнями роговицы глаза, радужной оболочки, зрительного нерва, хрусталика и сетчатки глаза. Также сюда относят глаукому начальной стадии одного или обоих глаз, некоторые болезни мышц зрительного аппарата (при четкости видимости одного из глаз - 0,4, другого - 0,3-0,1). Эти призывники годны уже не во все, а лишь в определенные виды войск.

Категория «В» или «ограниченно годен»зрение не берут в армию



Сюда относятся призывники с теми же болезнями глаз, что и при категории «Б». Но протекающие в более тяжелой форме отклонения от нормы позволяют определить юношу именно в эту подгруппу. Помимо вышеперечисленных болезней, сюда относятся разрыв и отслойка сетчатки на одном или обоих глазах, апоплексия двигательных мышц глазного яблока, близорукость (более 6 дптр., до 8 дптр.). Попадая в эту категорию пригодности, военнослужащий освобождается от призыва, ему выдают военный билет, и с этого момента он находится в запасе ВС.

Видео: С чем не берут в армию?

Категория «Г» или отсрочка от армии по зрению

При каких же ситуациях можно получить отсрочку? В тех случаях, если зрение призывника имеет функциональные расстройства временного характера после какого-либо острого или обострения хронического заболевания, последствия хирургического лечения. Что происходит в таком случае? В данной ситуации молодой человек получает отсрочку на время лечения этих последствий, по истечении которого он обязан явиться в военкомат для службы в рядах Вооруженных сил.

Видео: АРМИЯ -СТОИТ ЛИ ИДТИ, КАК ОТКОСИТЬ

Категория «Д», или «У меня плохое зрение, не берут в армию»

В этой группе перечислены самые значительные и выраженные болезни глаз, при которых призывник может быть комиссованным. Сюда относят явно анатомически выраженные болезни слезных путей, конъюнктивы, век и глазниц со значительными деформациями зрительных или двигательных способностей обоих глаз. Перечень исключений, освобождающих юношу от службы в армии, дополняют глаукома (сложностью выше начальной стадии), близорукость или дальнозоркость одного или обоих глаз (свыше 12 дптр.), астигматизм (более 6 дптр.), пониженное зрение, слепота. А также заболевания, предусмотренные в других категориях, но протекающие в более тяжелой форме. В этом случае призывник освобождается от несения воинской службы и получает военный билет.

отсрочка от армии по зрению В любом случае каждому призывнику, у которого есть проблема со зрением, следует пройти полноценное обследование у квалифицированного специалиста. Только офтальмолог сможет сказать, какие недостатки или болезни имеются у молодого человека с органами зрения. Также не стоит пытаться симулировать подобные отклонения в здоровье - это невозможно. Даже неопытный окулист быстро распознает обман.

Узнав, с каким зрением не берут в армию, каждый юноша сможет проанализировать: можно ли ему идти служить или нет. Ведь для кого-то это будет «школа жизни» настоящего мужчины, который стоически преодолеет все препятствия и получит свой заветный военный билет. А для кого-то служба – это напрасная трата времени, плохие привычки, жестокость. У каждого есть выбор. Главное, чтобы он не расходился с мужскими принципами и не вызвал разочарования внутри самого себя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На заметку призывникам: с каким зрением не берут в армию?