При каких заболеваниях не берут в армию?

При каких заболеваниях не берут в армию? Этот вопрос мучает всех родителей и юношей, для которых не за горами призывной возраст. Иногда подобная постановка вопроса – единственный способ «откосить», а при нынешнем состоянии внутренних войск такое решение сложно признать ошибочным.

Видео: С какими болезнями не берут в армию? Вопрос/ответ

Медицинский осмотр – неизменная процедура перед призывом. Именно на нем врачи решают, годен юноша к службе или нет. Но резонно будет и самим призывникам знать, обязательным ли будет их призыв, или они имеют полное право по состоянию здоровья не попасть в ряды доблестных вояк.

Для того чтобы знать, при каких заболеваниях не берут в армию, достаточно обратиться к законодательству Российской Федерации, а именно Постановлению Правительства от 25 февраля 2003 года под номером 123, в котором изложены интересующие призывников вопросы.




Для справки стоит отметить, что понятие годность ранжируется по пяти категориям:

  1. категория А – призывник здоров и может быть призван в любой род войск;
  2. категория Б – призывник имеет незначительные ограничения, которые исключают службу в спецназе, погранвойсках и воздушно-десантных войсках;
  3. категория В – ограничения по годности, при которых в мирное время призывник освобождается;
  4. категория Г – призывнику дается отрезок времени (обычно до года) для лечения или дополнительного обследования;
  5. категория Д – призывник полностью освобождается от службы.

Видео: Берут ли в армию со сколиозом? С чем не берут в армию

Итак, к наиболее частым заболеваниям и отклонениям относят: недобор веса, сколиоз, нарушения зрения, наркоманию, алкоголизм, плоскостопие, СПИД, туберкулез, злокачественные новообразования, сахарный диабет, цирроз печени, гипертонию, бронхиальную астму, энурез, несоответствие роста и веса.

Обычно призывники заранее знают, при каких заболеваниях не берут в армию, поэтому уже на первый медосмотр запасливо приносят всю кучу справок и выписок, которые накопились. В некоторых случаях идет «тяжелая артиллерия» - полный эпикриз, в котором выписаны все диагнозы. На основе этих справок и данных обследования глава медицинской комиссии делает вывод – годен к службе или нет. Если же в справках есть недуги, не входящие в список болезней, по которым не берут в армию, то придется служить.



В принципе, выводы медкомиссии могут быть обжалованы в суде, поэтому при любом несогласии призывник может попросить документ из военкомата – решение медкомиссии. В дальнейшем будет назначена контрольная комиссия на более высоком уровне, которая беспристрастно рассмотрит дело.

В связи с тем, что некоторые новобранцы изначально настроены на «армию в обход», то они пытаются всякими ухищрениями добиться заветного решения от врачей. Самый избитый способ, который работает и до сих пор - решение участкового врача, он напишет в диагнозе мифический недуг (список болезней, освобождающих от службы в армии не так уж велик), симптомы которого могут не проявляться в момент осмотра. В любом случае этот ход довольно рискован, да и отплата врачу немалая. А вот при раскрытии сговора пострадать может и призывник, и врач, выдавший неправдивую справку.

Видео: АРМИЯ -СТОИТ ЛИ ИДТИ, КАК ОТКОСИТЬ

Некоторые «экстремалы» берут все дело на себя – читают, при каких заболеваниях не берут в армию, выучивают симптомы и театр начинается. В таких случаях врачам легко раскусить призывника, поскольку при обычных исследованиях можно запросто выявить несоответствия, на которые новобранцу будет нечего ответить. Чаще всего юные Кулибины придумывают себе вегето-сосудистую дистонию (а перед осмотром пьют препараты, которые вызывают резкие скачки давления), язву желудка (при этом можно сделать, как «липовый» рентгеновский снимок, так и вызвать язву по-настоящему), психические расстройства (труднее всего в подобной ситуации сыграть натурального психа).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » При каких заболеваниях не берут в армию?