Когда и как правильно носить бандаж для беременных?

Вопрос о том, как правильно носить бандаж для беременных, возникает уже к 4 месяцу беременности. Это приспособление позволяет дать разгрузку позвоночнику, в частности поясничному отделу. Ведь именно на него распределяется нагрузка от растущего живота. Бандаж позволяет более свободно двигаться, вести привычный образ жизни. Поддержка в области талии предотвращает перенапряжение мышц, действует как профилактика растяжек.

как правильно носить бандаж для беременных

Но, несмотря на очевидные плюсы такого приспособления, многие беременные женщины предпочитают его не носить. Другие откладывают ношение до самых последних месяцев. Это связано с внутренним страхом навредить ребенку. Услышав однажды в кабинете акушера-гинеколога о необходимости носить дородовой бандаж, многие откровенно пугаются. Насколько это безопасно для ребенка? Ведь с ростом животика стараешься как можно меньше перетягивать свое «сокровище» одеждой. Да и как правильно носить бандаж для беременных не всем известно.

Видео: Бандаж для беременных: носить или не носить?




Но на самом деле поддерживающее белье очень эффективно помогает маме и плоду. Благодаря анатомической форме бандаж позволяет малышу занять правильное положение в матке. Это сведет к минимуму риск преждевременных родов. Также уменьшатся проявления варикозного расширения вен на ногах, если таковое появилось во время беременности.

как правильно носить бандаж



Главное - разумно подобрать модель и размер бандажа. Перед покупкой его необходимо обязательно примерить. Если есть ощущение комфорта, то бандаж универсальный выбран правильно. О том, как правильно носить бандаж для беременных и подобрать его под индивидуальные особенности своего тела, можно узнать из этой статьи.

Варианты дородовых бандажей:

  1. Бандаж в виде трусиков. Имеет эластичную поддерживающую вставку спереди над животом. Надевается как нижнее белье, но в горизонтальном положении. Эта модель требует смены белья каждый день, соответственно, стоит приобрести несколько штук.
  2. Бандаж-пояс. Эта модель выполнена в виде эластичной ленты, которая надевается на поясницу под живот. Можно регулировать степень облегания за счет клапанов на липучке, которые расположены по бокам изделия. Удобен тем, что летом в нем не жарко. Надевается как в положении стоя, так и лежа.бандаж универсальный
  3. Бандаж универсальный. Его используют и до, и после родов. Такой вид бандажа сделан в виде анатомического пояса из прорезиненной ткани с застежками-липучками. В период беременности пояс своей широкой частью прилегает к спине, узкая часть осуществляет поддержку живота. В послеродовой период изделие нужно носить наоборот. Широкой своею частью бандаж будет утягивать живот после родов, а узкой – крепиться на пояснице. Универсальный бандаж позволяет сэкономить средства, не покупая два вида поддерживающего белья до и после родов.

Существуют рекомендации, как правильно носить бандаж для беременных. Быть в нем 24 часа вредно. Нужно делать перерывы и снимать его каждые 3 часа на полчаса. Обязательно прочтите инструкцию на упаковке. Она подскажет особенности ношения изделия, возможно, в виде иллюстраций. Но главным критерием в определении правильности ношения бандажа остается удобство. Если вы разобрались в том, как правильно носить бандаж, то дискомфорт донимать вас не будет. Это позволит сохранить активность до самого срока родов и практически ни в чем себе не отказывать ( в разумных пределах).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда и как правильно носить бандаж для беременных?