Спорт и беременность - совместимы?

Видео: Можно ли заниматься спортом во время беременности. Как правильно заниматься спортом беременной

Согласитесь, что часто, занимаясь спортом, мы так привыкаем к этому, что просто не представляем себе, что должно случиться, чтобы мы оставили любимые лыжи или велосипед, коньки, бассейн и прочие полезные удовольствия. А между тем, когда наступает беременность, приходится задумываться и порою делать выбор. Как совместимы спорт и беременность и совместимы ли они вообще?
Помните, что твердили нам мамы и бабушки - побольше отдыхай, расслабляйся, кушай за двоих. Да и официальная медицина считала, что спорт и беременность - не лучшие друзья.
Тем не менее, жизнь не стоит на месте, и в наше время к беременности совсем другое отношение. Ведь беременность - не болезнь, а потому спорт и беременность вполне гармонично дополняют друг друга. Главное - соблюдать принцип разумности.
А теперь обо всем по порядку. Итак, допустим, вы заядлая лыжница. Как теперь вести себя? Неужели от лыжных прогулок придется отказаться? Начнем с того, как доктор оценивает ваше общее самочувствие. Есть ли у вас угроза выкидыша, входите ли вы в группу риска по тем или иным причинам? Если ответ отрицательный, то образ жизни при беременности вам не придется менять кардинально. Лыжные прогулки полезны, но выбирайте обычную ровную лыжню, без спусков и подъемов. А вот во второй половине беременности от лыжных прогулок лучше вообще отказаться, и на это есть свои причины, так как активный спорт может спровоцировать преждевременные роды.
Если вы любительница велосипедов со стажем, то - в добрый путь. А вот если опыт катания мал или вы вообще не умеете держаться на велосипеде, то оставьте пока свои попытки оседлать двухколесного друга. Помните, что у беременных нарушена координация, поэтому выбирайте безопасный спорт.
Вообще, спорт и беременность хороши, когда есть предварительная спортивная подготовка, а осваивать для себя новые виды спортивной деятельности, будучи в интересном положении, не самый лучший вариант.
Отдельно хочется сказать и о беге. В первой половине беременности можно выходить на пробежку примерно на 20-30 минут, только бегите спокойным ровным шагом, не претендуя на покорение марафонских дистанций. Во второй половине беременности бег лучше заменить ходьбой, это будет гораздо полезнее.

Видео: Фитнес для беременных - инструкции






Итак, кратко подведя итоги, получается, что спорт и беременность, подходящая к своему "финалу" несовместимы? Вовсе нет. Просто в этот период нужно быть максимально острожной и выбирать что-то попроще, например, плавание. Кстати, бассейн при беременности не мешал еще никому. Как вы знаете, даже проводятся специальные классы для беременных, спорт в воде или аквааэробика. Посетите групповые занятия, так вы получите и физическую разрядку и моральную поддержку.
Спорт в полном смысле этого слова лучше отменить, заменив его упражнениями. Сюда идеально подходят большие резиновые мячи, которые улучшают кровообращение малого таза и координацию движений, снимают напряжение с мышц спины и позвоночника. Нельзя назвать это спортом в полном смысле слова, но это именно то, что вам сейчас и нужно.
Есть еще некоторые виды спорта, которые вполне сочетаются с беременностью. Например, теннис. Прекрасные упражнения на растяжку, и вам не придется много бегать.
И еще, что рекомендуют специалисты, - это велотренажер, что гораздо полезнее велосипеда. То есть безопаснее. Только необходимо предварительно проветрить помещение, а потом заниматься минут 20. После чего вновь выйти на свежий воздух, так как после подобных занятий резко возрастает потребность в кислороде, легкие начинают работать в прямом смысле за двоих.
Двигайтесь, путешествуйте, познавайте мир, развивайтесь, только не сидите в четырех стенах. Помните, что мы сказали в начале статьи? Беременность - не болезнь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Спорт и беременность - совместимы?