Киста яичника: причины возникновения

Видео: Эндометриоидные кисты

Знающим греческий язык, легко будет вспомнить, что слово «киста» переводится как «пузырь», поэтому имея дело с заболеванием, можно сразу понять, каким образом оно проявляется. Если вы представили пузырь диаметром 4 – 7 см, наполненный жидкостью и образовавшийся в области яичника или яичка, то вы совершенно правильно увидели заболевание, так часто мешающее большинству молодых людей.

Киста яичника у мужчин и женщин - это не сложно переносимое заболевание, но дело в том, что оно может дать осложнение при неправильном лечении.

Наросты в виде пузырей подобны опухолям, но, к счастью, таковыми они не являются, так как не способны к агрессивному росту, но в некоторых случаях могут достигать даже 20 см. Однако не исключены случаи, когда на их фоне возникает рак яичников.

Зная, что такое киста яичника, причины возникновения недуга можно рассмотреть в нашей статье чуть позже. А для начала необходимо отметить, что в большинстве случаев подобным заболеванием страдают молодые женщины, возраст которых не превышает 45 – 50 лет. Вспоминая уроки анатомии в школе, все мы знаем, что у здоровой среднестатистической женщины два яичника, размером с грецкий орех.




Яичники находятся по левую и правую сторону от матки и соединены маточными трубами, являясь важными элементами женских половых органов, так как именно здесь созревают яйцеклетки, необходимые для оплодотворения.

Каждая яйцеклетка находится в мешочке, который принято называть фолликул. После овуляции он разрывается, давая возможность яйцеклетке проникнуть в маточные трубы, где она сможет оплодотвориться сперматозоидами. После разрыва мешочек остается обычным «желтым телом».

Рассмотрим один из видов кисты – фолликулярную обыкновенную. Подобная киста яичника, причины возникновения которой не схожи с другими видами, не может вызвать осложнения. Она образуется из фолликула, но не является опасной. Дело в том, что она возникает в период менструального цикла и достигает максимум 5 см в диаметре до момента разрыва фолликула. Когда небольшая киста лопается, женщина может почувствовать резкую боль в нижней части живота, которая часто отдает в спину.

Фолликулярная киста яичника, причины возникновения которой ясны и уже известны нам, не требует лечения, но некоторое время все же необходимо наблюдение врача за состоянием пациентки.



После того, как фолликул разрывается, освобождая яйцеклетку, образуется киста «желтого тела», которая иногда может быть заполнена жидкостью или кровью. Подобный нарост не сопровождается болезненными симптомами, но если с течением времени учащаются боли в животе, это свидетельствует о том, что образовалась геморрагическая киста яичника, причины возникновения которой очевидны: небольшие кровоизлияния внутри развившегося нароста желтого тела.

Более опасной является дермоидная киста, размер которой иногда превышает 13-14 см в диаметре. Она представлена доброкачественной опухолью,которая с течением времени может привести к осложнениям. Могут появиться сильные резкие боли в нижней части живота. В подобных случаях хирургическое вмешательство просто необходимо!

Причины возникновения любого вида кисты могут быть различны, независимо от возраста пациентки. В основном это гормональный сбой организма, вызванный некачественным питанием, плохой экологической обстановкой и стрессами. Другой немаловажной причиной являются проблемы сексуального характера, в категорию которых входят незащищенный секс при постоянной смене партнеров и длительное воздержание. Если нарушена работа щитовидной железы, то также возможно возникновение в дальнейшем нароста на яичнике.

Видео: Причины появления кисты яичника

Дабы не появилась апоплексия яичника (причины которой могут быть вызваны, как и плохим состоянием здоровья, так и гормональным нарушением), как минимум раз в полгода необходимо проходить гинекологический осмотр у врача. Желательно посещать одного и того же специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Киста яичника: причины возникновения