Лейкоциты в мазке: причины и лечение

На каждом плановом приеме у гинеколога сдается мазок на флору. В женских консультациях его делают бесплатно, а в частных клиниках он стоит недорого. Данный анализ обязательно берут и при обращении пациентки с жалобами, а также для контроля эффективности лечения.

Гинеколог делает это на кресле при осмотре с зеркалом. Анализ должен делаться до двуручного обследования, окрашивания шейки матки раствором йода, кольпоскопии и других манипуляций. Результат зависит от того, как взят анализ. Шпателем или щеточкой берутся выделения и распределяются по стеклу. Затем оно отправляется в лабораторию. Если стекло намазано слишком густо, то результат будет неверным.

Одним из важнейших показателей данного анализа являются лейкоциты в мазке, которые указывают на наличие воспаления. В норме их должно быть не более 15 в поле зрения. Однако получив анализ с повышенным количеством лейкоцитов, и не имея никаких жалоб, женщине не следует расстраиваться, а лучше пересдать его. В идеале нужно это сделать у другого врача. Возможно, второй мазок будет хороший.

Грамотный врач смотрит не только на лейкоциты в мазке, но и на другие показатели. Если есть воспаление, то палочек мало или вообще нет, а вот кокков, наоборот, много.

Кроме того важен и внешний вид слизистых вульвы, шейки матки, влагалища, а также характер выделений из половых путей. Опытный врач только по одному их запаху и виду может заподозрить воспаление. Важны жалобы пациентки до и вовремя осмотра.

Видео: Как лечить воспаления в гинекологии




Полезны будут и результаты анализа на цитологию, который обычно берется вместе с мазком на флору. Он обнаружит воспаление шейки матки. Кроме того, сам анализ на флору может выявить таких возбудителей воспаления как трихоманады, гоноккоки, грибы.

Итак, лейкоциты в мазке причины:

  • ЗППП;
  • кольпит;
  • цервицит;
  • уретрит;
  • эндометрит;
  • аднексит;
  • онкология половых органов;
  • дисбактериоз влагалища или кишечника.

Стойкое повышение лейкоцитов в анализе или наличие других признаков воспаления требует дополнительных исследований. Обязательно проводится посев на микрофлору с антибиотикограммой. Он позволяет выявить таких возбудителей, как стафилококки, кишечная палочка, стрептококки, определить их количество и подобрать препарат, к которому они чувствительны.

Безусловно-патогенные микроорганизмы, такие как гоннококи, хламидии, трихоманады лучше искать с помощью ДНК-диагностики. Ее же необходимо использовать и для обнаружения герпеса, цитомегаловируса, ВПЧ.

На микоплазмы и уреаплазмы лучше делать посев с антибиотиграммой. Поскольку они могут находиться у женщины и не вызывать воспаления.

Видео: лейкоциты +при простатите



Поэтому если обнаружены лейкоциты в мазке, лечение назначить сразу невозможно. Необходимо сначала выяснить, что явилось причиной воспаления.

Причем лейкоциты в мазке указывают и на то, насколько остро протекает процесс. Чем их больше, тем сильнее воспаление. Количество лейкоцитов может достигать 100 в поле зрения.

Однако бывают ситуации, когда анализы на инфекции нечего не обнаруживают, либо лечение проведено, контрольные тесты показываю норму, а лейкоциты в мазке все равно находятся на высоком уровне. Врачи считаю, что в данном случае дело в дисбактериозе влагалища, то есть нарушении соотношения между микроорганизмами.

Лечение антибиотиками в этом случае может только навредить, поскольку довольно часто именно они и приводят к такому заболеванию. В данной ситуации необходимы периодические курсы санации с использованием свечей, а также восстановление микрофлоры кишечника и влагалища.

Таким образом, лейкоциты в мазке выше нормы чаще всего являются признаком воспаления в половых органах. Однако иногда это может быть следствием ошибки врача или лаборатории. Для назначения лечения необходимо выявить возбудителя воспаления с помощью дополнительных исследований. Упорно повышенное количество лейкоцитов при отсутствие возбудителя свидетельствует о дисбактериозе влагалища и кишечника. В этой ситуации необходимо восстановить их микрофлору.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лейкоциты в мазке: причины и лечение