Гипотрофия плода

Гипотрофия плода — это такое состояние, которое сопровождается задержкой развития ребенка во время беременности. Основной причиной такого нарушения считается недостаточность плацентарного кровотока, но это только вторичная причина. Первичная же, которая и затрудняет кровоток, может представлять собой как проблемы с организмом матери, так и болезни плода или плаценты.

Видео: Синдром задержки развития плода. Синдром задержки роста плода

Гипотрофия плода: классификация и причины болезни

В современной медицине принято различать симметрическую и ассиметрическую форму гипотрофии. Симметрическая гипотрофия подразумевает, что в период внутриутробного развития идет равномерная задержка в росте всех органов. Такая гипотрофия диагностируется уже на ранних сроках вынашивания ребенка.

При ассиметрической задержке нервная система и кости, как правило, развиваются в соответствии с сроками беременности, в то время как другие органы, например, почки, образуются и растут значительно медленнее. В большинстве случаев такое нарушение начинает развиваться уже после наступления 28-й недели беременности.

Кроме этого, различают и три формы тяжести. Легка форма означает, что задержка плода идет не более, чем на две недели. При средней форме плод развивается примерно на 2–4 недели медленнее. Тяжелая гипотрофия плода — это задержка внутриутробного развития не более, чем четыре недели.

Видео: Детская смертность? Кто виноват? Что делать? Как родить здорового ребенка: [email protected]

Основные причины гипотрофии можно разделить на три общие группы:




1. Нарушения со стороны развивающегося плода (врожденные пороки, внутриутробные инфекции);

2. Нарушения со стороны плаценты (воспаление, отслойка, неправильное положение, ранее старение);

3. Нарушение со стороны организма беременной женщины (алкоголь, курение, неправильное питание, хронические заболевания, зубной кариес, ранняя или слишком поздняя беременность, выкидыши, тяжелые формы токсикоза, колебание артериального давления, неправильный рабочий режим).

Видео: Сделай свой выбор

Гипотрофия плода: симптомы и диагностика

Самостоятельно определить задержку в развитии будущего малыша заметить практически невозможно. Тем не менее высота стояния дна матки и показатели окружности живота могут сигнализировать о возможных нарушениях. Именно поэтому врач-гинеколог обязан записывать эти измерения при каждом осмотре. С другой стороны, подкожный жир, индивидуальное телосложение женщины часто мешают точному диагнозу.



Поэтому самый верный способ определить наличие гипотрофии — это ультразвуковое исследование, во время которого врач может измерить длину скелета, объемы и все остальные параметры развивающегося плода.

Гипотрофия плода: лечение

Видео: Икание ребенка в утробе, не вредно ли?

Лечение подобного нарушения — это длительный процесс, который включает в себя целые комплексы мероприятий. Стоит отметить, что при подобном диагнозе беременной женщине стоит строго следовать всем рекомендациям врача.

Во-первых, женщинам назначают сбалансированную диету. Стоит помнить, что во время вынашивания ребенка рацион будущей матери должен быть полноценным и включать в себя белковую пищу, свежие овощи и фрукты, а также рыбу. При необходимости назначается также и курс приема витаминных препаратов, которые положительно сказываются как на развитии плода, так и на состоянии организма матери.

Видео: Как легко бросить курить? Способ легко бросить курить "Автопортрет курильщика" доктора Скачко

Во-вторых, необходимо восстановить темпы развития плода. С этой целью врач сначала должен обнаружить первопричину гипотрофии и заняться ее лечением. Кроме того, матерям назначают сосудорасширяющие препараты, которые облегчают кровоток через плаценту. Так как у таких детей наблюдается и развитие гипоксии, то назначают и те препараты, которые восстанавливают уровень кислорода в крови.

Довольно часто беременным женщинам ставят диагноз «гипотрофия плода». Последствия этого заболевания, особенно при своевременном обнаружении и правильном лечении, могут быть практически незаметными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гипотрофия плода