Болезни мочевого пузыря – это может случиться с каждым

Видео: ОСТОРОЖНО! ДИЕТА ПРИ БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ДИЕТА ПЬЕРА ДЮКАНА

Не секрет, что очень незначительная часть людей задумывается над вопросами сохранения собственного здоровья и профилактики различных заболеваний до возникновения явных признаков патологического процесса. И болезни мочевого пузыря не стали в этом перечне частых поводов для обращения за медицинской помощью, ведь в течение жизни практически каждый человек испытал их симптомы на себе хотя бы один раз. Причин, которые объясняют столь широкое распространение указанной проблемы, несколько – к ним можно относить и возраст пациентов, и соответствующее изменение гормонального статуса организма, и особенности сексуального поведения, и анатомическое строение органов мочевыделения, и даже пренебрежение всеми известными правилами личной гигиены.

Болезни мочевого пузыря – причины распространения

Удивительные данные статистики беспристрастно свидетельствуют, что на самом деле болезни мочевого пузыря чаще возникают у женщин, но обращаются с соответствующими жалобами на рези при мочеиспускании, жжение, чувство распирания в надлобковой области к врачам-урологам мужчины. Легко понять - почему так происходит можно при сравнении анатомии женских и мужских органов мочевыделительной системы. Через короткую и относительно широкую уретру у женщин гораздо легче проникает инфекция, что и провоцирует возникновение острого воспаления, и повторение обострений хронического цистита.

Болезни мочевого пузыря у мужчин, особенно инфекционного происхождения, в подавляющем большинстве случаев они оказываются связанными с венерическими заболеваниями (ЗППП), для которых часто свойственно хроническое течение с очень стертой симптоматикой. Такие пациенты обращаются за помощью к врачу на стадии, требующей комплексного обследования и назначения лечения уже по полученным результатам. Кроме того, развитию воспаления способствует скопление мочи. Причины этого – длина и извитость мужской уретры и частое увеличение предстательной железы, которое может достаточно долго протекать бессимптомно.




Кроме того, нужно помнить, что мочевой пузырь, болезни которого часто имеют сходные проявления и жалобы пациента, может поражаться доброкачественными и злокачественными новообразованиями, травмами.

Видео: Топ 10 Самых Опасных Насекомых

Симптомы – свидетели неблагополучия

Чаще всего болезни мочевого пузыря проявляются болью и резью при мочеиспускании, чувством неполного опорожнения и часто возникающими позывами. При этом больной понимает, что он недавно пытался отправить естественные надобности, но снова и снова возвращается к унитазу – таких визитов за день может быть не один десяток. Реже болезни этого органа проявляются появлением крови и патологических примесей в моче – такое развитие событий характерно для опухолей любого происхождения, травм и камней, которые образуются непосредственно в пузыре или приносятся током мочи из вышележащих отделов мочеиспускательного тракта.

Видео: СЛУЧИЛОСЬ НЕВЕРОЯТНОЕ! ДИЕТА ПРИ БОЛЕЗНЕЙ ПЕЧЕНИ. ДИЕТА ПЬЕРА ДЮКАНА



Нужно заметить, что болезни мочевого пузыря редко сопровождаются высокой температурой – такой сценарий свидетельствует о распространении инфекции на мочеточники, лоханки и паренхиму почек (что само по себе очень опасно и требует немедленного назначения комплексного лечения), или же говорит о снижении защитных сил организма и высокой вирулентности возбудителя, что отягощает прогноз. Именно поэтому при появлении первых признаков неблагополучия нужно не заниматься самолечением и думать, что все пройдет само по себе, а обратиться за консультацией к квалифицированному урологу.

Программа обследования и лечения

Видео: Как итальяшки собирают виноград

Врач внимательно выслушает жалобы больного и оценит состояние организма в целом – это позволит подобрать нужную программу лабораторных анализов и инструментальных исследований. Несомненно, первыми лабораторными тестами будут клинические анализы мочи и крови, анализ мочи по Нечипоренко, исследование на стерильность и чувствительность выделенных возбудителей к антибиотикам и противомикробным препаратам. При необходимости врач направит своего пациента на консультации к смежным специалистам – гинекологу, венерологу, проктологу, назначит пальцевое исследование простаты, цистоскопию, уретероцистографию.

На основании полученных результатов доктор получит возможность поставить диагноз и подобрать необходимое лечение, которое будет индивидуальным для каждого пациента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Болезни мочевого пузыря – это может случиться с каждым