Если появились выделения с запахом – без консультации врача не обойтись

Для многих дам сфера женского здоровья и проблем, которые с ним связаны, достаточно интимна. Именно поэтому даже в тех случаях, когда появляются выделения с запахом или изменяется их консистенция, большинство представительниц прекрасного пола скорее обсудят возникшую проблему с подружками или воспользуются «эффективными» советами, услышанными где-то, чем обратятся за квалифицированной медицинской помощью. Результатом такого безответственного отношения к собственному здоровью становятся хронические инфекции внутренних половых органов, спаечные процессы, которые возникают в малом тазу – вес это рано или поздно может заканчиваться бесплодием.

Кольпит – совсем не «безопасная» болезнь

В подавляющем большинстве случаев появившиеся выделения с запахом свидетельствуют о том, что хрупкое равновесие микроорганизмов на слизистой оболочке влагалища нарушено, результатом чего становится развитие воспаления. Причиной этого состояния могут становиться как безусловно патогенные микроорганизмы, которые попадают во внутренние половые органы женщины при половых контактах, несоблюдении правил личной гигиены или при заносе с током крови из очага инфекции в другом уголке организма, так и «родные» условно-патогенные микробы и грибы. Для их активизации требуется наличие какого-то провоцирующего фактора, например, развития дисбактериоза слизистой вне зависимости от причины его появления или ослабления иммунной системы организма. Выделение с запахом станет первым проявлением этого неприятного заболевания.




Собственно, не всегда этот процесс развивается бурно – очень часто воспаление возникает исподволь, незаметно, поэтому на его симптомы женщина может обратить внимание только тогда, когда жалобы становятся настолько яркими, что нарушают любые жизненные планы. Трудно представить пациентку, у которой выделения с запахом, часто достаточно неприятным, сопровождаются зудом и жжением половых органов, за планированием отпуска или любовного свидания –она, прежде всего, задумается над тем, что кавалера эти неприятные явления могут отпугнуть. Вот и приходится экстренно изобретать способ – как устранить эти симптомы, хотя ни одно из средств симптоматической терапии вылечить вагинит не может.

Кольпиты и венерические заболевания может различить только врач

Видео: причина прыщей - просто химия в еде, нет химии - нет прыщей

Нужно помнить о том, что примерно у половины пациенток, которые обратились к гинекологу с жалобами на выделения с запахом, в процессе обследования выявляют инфекции, передающиеся половым путем.



Проблемой этих заболеваний становится, во-первых, быстрый переход из стадии острого воспаления, во время которой возбудитель инфекции находится еще на поверхности эпителия, в фазу воспаления хронического, при котором любой подобный микроорганизм проникает внутрь клеток эпителия.

Во-вторых, для лечения венерических заболеваний, которое в современных условиях может проводиться и в анонимных кабинетах, требуется установление истинного виновника болезни и проведение полноценного обследования, что достаточно дорого для пациентки, и использования именно тех антимикробных препаратов, к которым выявленный микроорганизм чувствителен.

Кроме того, очень часто выявляются вагиниты, при которых пациентка жалуется на выделения с запахом тухлой рыбы – это свидетельствует о том, что у женщины причиной заболевания становится ассоциированная инфекция. В этом случае развитие воспаления провоцирует комбинация любого патогенного микроорганизма и бактериального вагиноза – состояния, обусловленного активизацией достаточно широко распространенного микроорганизма гарднереллы, который при отсутствии других микробов ведет себя как представитель условно-патогенной микрофлоры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если появились выделения с запахом – без консультации врача не обойтись