Как правильно кормить новорожденного

Видео: Как правильно прикладывать малыша к груди?

С самого момента рождения ребенка родителей заботит только один вопрос: вырастить малыша здоровым, выносливым и крепким. А как известно, основополагающим фактором в развитии и формировании детского организма является полноценное и правильное питание. Очень много вопросов вызывает тема кормления детей грудного возраста. Молодые родители зачастую просто не знают, как правильно кормить новорожденного. Режим и рацион питания малыша вызывают много вопросов.как правильно кормить новорожденного

Страх перед кормлением

Нередко в родильном отделении можно услышать, как неопытная мама делится своими переживаниями. Что делать, если грудного молока будет недостаточно или оно не появится вовсе? Поспешу успокоить трусливых молодых мамаш: грудное молоко не может не появиться. Природа позаботилась об этом задолго до рождения ребенка. Другое дело – сумеете ли вы поддержать количественный и качественный состав грудного молока. Что нужно сделать для этого? В первую очередь, не паниковать, если молока оказалось меньше, чем требуется для малыша. Переживания кормящей матери могут спровоцировать ухудшение лактации. Итак, самое первое - нужно регулярно сцеживать грудь. Основной причиной угнетения лактации является застой секрета в молочных протоках груди. Потому опорожнение молочной железы – это обязательная процедура для кормящей матери. Также нужно знать, как правильно кормить новорожденного, как часто следует прикладывать его к груди и насколько продолжительным должен быть процесс кормления.как правильно кормить ребенка




Кормление по часам

Многие кормящие матери предпочитают почасовое кормление малыша. Между тем практически все врачи-педиатры рекомендуют прикладывать к груди младенца по первому его требованию. Ребенок, которому приходится выпрашивать очередную порцию грудного молока трогательным плачем, начинает испытывать чувство страха и незащищенности. В дальнейшем это может сказаться на психике ребенка. Неудовлетворенность в любви и внимании на этом возрастном этапе могут вылиться в серьезные психологические проблемы впоследствии. Кроме того, слабый организм новорожденного неспособен за одно кормление усвоить необходимую порцию пищи. Да и сам процесс отсасывания грудного молока для него утомителен. Потому в первые месяцы жизни маленькие дети нуждаются в частом кормлении.

Как правильно кормить новорожденного

На первый взгляд кормление грудью является несложной процедурой. Однако некоторые нюансы, проигнорированные неопытной мамой, могут не только спровоцировать чувство дискомфорта у малыша, но и вызвать некоторые заболевания пищеварительной системы. Во время кормления очень важно выбрать удобную позу как для малыша, так и для мамы. При этом нужно следить, чтобы ребенок спокойно доставал сосок. Грудь изо рта ребенка не стоит вынимать до тех пор, пока он сам ее не отпустит. Если вы кормите малыша лежа, то его спинку необходимо подстраховывать. В сидячем положении следует удобно расположить головку малыша на одной руке, а свободной придерживать ножки ребенка.



Прикорм для грудничков

Как кормить новорожденного, если грудного молока уже недостаточно? Тут возникает вопрос об искусственном вскармливании. Следует знать, что ни одна детская питательная смесь ни кормление малышав коем случае не способна заменить материнское молоко. Оно не просто утоляет жажду и голод малыша. Грудное молоко отвечает за развитие и формирование головного мозга, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, костной и мышечной тканей ребенка. Но случается, что появляется острая необходимость в искусственном вскармливании.

Видео: Первое кормление новорожденного.

Тогда следует знать, как правильно кормить ребенка «искусственным» молоком? Во-первых, переход на детские смеси не означает, что надо отказаться от естественного вскармливания. Напротив, необходимо кормить малыша из бутылочки только после прикладывания к груди. Во-вторых, необходимо подобрать питание, адаптированное под возраст и особенности пищеварительной системы малыша. Также питание нужно подбирать с учетом индивидуальной переносимости и вкусов ребенка. И последнее, пытаясь выяснить, как правильно кормить новорожденного, не забывайте об элементарной гигиене. Все, что соприкасается с едой малыша, необходимо тщательно мыть и стерилизовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно кормить новорожденного