Остроконечные кондиломы у женщин

Сегодня остроконечные кондиломы у женщин – явление достаточно распространенное. Они обнаруживаются при плановом осмотре в 20% случаев. Многие из женщин считают кондиломы своей анатомической нормой и даже не догадываются, что это заболевание, имеющее вирусную природу.

Видео: Причины возникновения остроконечных кондилом

Обычно самостоятельно возникает желание удалить новообразования только в том случае, если они очень мешают или кровоточат. Остроконечные кондиломы – это внешнее проявление вируса папилломы человека (ВПЧ) 11 и 6 типов. Всего же сегодня их известно более 100.

ВПЧ считался заболеванием, доставляющим лишь эстетические проблемы, пока не была обнаружена его связь с раком. Однако разные его типы провоцируют злокачественные процессы с разной степенью вероятности и разделены на группы по этому критерию.

Видео: Остроконечные кондиломы. Описание заболевания

Существуют виды высокого и низкого концерагенного риска, а также те которые не способствуют возникновению рака вообще. Однако наличие даже самого опасного ВПЧ в организме человека вовсе не означает, что он обязательно столкнется со злокачественным процессом. Тем не менее, такие люди относятся к группе риска и должны находиться под наблюдением.

6 и 11 типы относятся к низко онкогенным видам ВПЧ. Они редко вызывают рак, однако, это не исключено. Поэтому остроконечные кондиломы у женщин лучше удалять. Кроме того, они могут мешать во время родов и привести к инфицированию ребенка.




Где же располагаются, как выглядят остроконечные кондиломы? Обнаруживаются они в основном в аногенитальной области. Остроконечные кондиломы – это телесного цвета выросты сначала небольших размеров, однако при отсутствии лечения способные значительно вырастать.

Появляются остроконечные кондиломы у женщин после инфицирования, происходящего половым путем, однако не исключена и бытовая передача вируса. Часто ВПЧ находится долгое время в организме, никак не обнаруживая себя, а кондиломы появляются при снижении местного или общего иммунитета.

Кроме тог,о они являются частыми спутницами ЗППП, поэтому при появлении папиллом на половых органах рекомендуется пройти обследование на данные инфекции. К сожалению, презерватив не защищает от заражения ВПЧ.

Избавиться от остроконечных кондилом раз и навсегда не получится. При появлении их можно удалить хирургическим путем и пройти курс противовирусной терапии. Но это не избавит от ВПЧ, и со временем кондиломы могут опять появиться, особенно при серьезном снижении иммунитета и гормональном сбое. Таким состоянием является беременность.

Часто первый и последний раз женщины сталкиваются с кондиломами именно при вынашивании ребенка. Причем в этот период они могут быть большими и удаляются сами сразу после родов.

Вообще остроконечные кондиломы у женщин, лечение которых должен проводить гинеколог или венеролог, могут самостоятельно исчезать и появляться на протяжении жизни. Однако лучше не полагаться на это, а удалить их с использованием современных методов. При этом универсального способа избавления от них нет, выбор делает врач совместно с пациенткой с учетом количества и локализации кондилом.

Видео: "На приеме у врача" Выпуск 16 - Остроконечные кондиломы



Одним из широко применяемых методов является криодеструкция жидким азотом. Он используется без анестезии, хорошо переносится, почти не оставляет рубцов. Данный способ заключается в том, что на кондиломы воздействуют низкие температуры.

Они удаляются также с помощью лазера. Данный метод требует анестезии и после него часто образуются рубцы. С него не стоит начинать лечение кондилом, он является резервным.

Видео: Удаление кондилом шейки матки. Радиоволновая эксцизия. Аргоноплазменная коагуляция.

Кроме того, их удаляют с помощью электрокоагуляции, воздействуя на новообразования высокой температурой. Данный метод также требует анестезии и может оставить рубцы.

При применении двух последних способов ВПЧ попадает в воздух, поэтому необходимо использование масок, а в помещении должна быть вытяжка. Кроме того, используют различные препараты местно.

Таким образом, остроконечные кондиломы у женщин явление достаточно распространенное. Они представляют собой телесного цвета выросты на половых органах, реже во рту. Кондиломы желательно удалять с помощью современных методов, поскольку они могут кровоточить, инфицироваться и в редких случаях стать злокачественными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Остроконечные кондиломы у женщин