Лечебный и питательный липовый мед

Видео: Переезд в Краснодар на ПМЖ. Менталитет, общение. Разведка. Проба мёда, сбор урожая

Если этот мед не «липовый», а самый что ни на есть настоящий липовый мед, собранный в душистом лесу труженицами-пчелами, значит, он станет спасением от бессонницы, простуд и других заболеваний, укрепит иммунитет и здоровье. Отличить этот ценный сорт меда можно по светло-янтарному или светло-желтому цвету. Свежевыкачанный мед очень прозрачный, ароматный, обладает ярко выраженным пряным вкусом с присущей именно ему небольшой горчинкой.

Видео: Лечебный мед

Специалисты утверждают, что единожды попробовав настоящий липовый мед, потом его уже не спутаешь ни с каким другим. Его несравнимый душистый аромат погружает в дурман цветущих липовых лесов, а внешний вид может немного варьироваться, в зависимости от географической области. Иногда он может быть мутновато-желтым или практически бесцветным, а по прошествии времени кристаллизуется и становится белым. Если через три месяца после покупки его консистенция остается прежней, значит, это мед «липовый».

В нашей стране липа зацветает в июне или июле, в зависимости от погодных условий. Именно в этот период, с июля по октябрь, на рынках и в магазинах можно встретить жидкий липовый мед. Свойства данного продукта очень хороши. Впоследствии он меняет свою структуру на более крупнозернистую, но остается богат биологически активными веществами, микроэлементами и витаминами. Здесь содержится практически вся группа витаминов В, имеются витамины Е, К и каротин. В наличии целый ряд ферментов, а именно липаз, инвертаз, каталаз, пероксидаз и диастаз.

Видео: НОВИЧКИ №15: СУПЕР БЮДЖЕТНЫЕ НАХОДКИ!




Благодаря такому шикарному составу, липовый мед обладает широким спектром применения, используется в медицине и косметологии. Он обладает антибактериальными, жаропонижающими, противовоспалительными, потогонными и восстанавливающими свойствами. Применяется при простудах, ларингите, ОРЗ, насморке, раздражении горла, бронхиальной астме, трахеите и ангине. Хорошо выводит мокроту и способствует укреплению иммунитета именно липовый мед.

Свойства этого чудесного продукта помогают в лечении заболеваний ЖКТ, с его помощью устраняются воспалительные процессы в почках, желчном пузыре и печени. При его потреблении возможен небольшой слабительный эффект. Особенно рекомендован мед липовый людям с нервными расстройствами, выражающимися в частой бессоннице, напряжениях и стрессах. Он улучшает обмен веществ, восстанавливает душевное равновесие и нормализует функционирование сердечно-сосудистой системы.

Не менее полезен этот ароматный продукт и при наружном применении. Он обладает мощными ранозаживляющими способностями, быстро излечивает различного рода раны, гнойные воспаления, ожоги и экземы. Очень эффективен в борьбе с инфузориями, амебами, трихомонадами, грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами.



Липовый мед помогает продлить молодость и дарит коже свежесть и красоту. В косметических целях он применяется для ванн, массажей, обертываний и масок. Особенно полезен данный продукт стареющей, сухой и увядающей коже. Медовая маска наносится на очищенное лицо мягкими нежными движениями. В это время рекомендуется полный релакс и расслабление на десять-пятнадцать минут, после чего маску смываем прохладной водой и наслаждаемся великолепным результатом. При жирной коже хорошо смешать мед и лимонный сок. Подержать не менее двадцати минут и смыть теплой водой.

Из липового меда можно просто и быстро изготовить шикарный скраб для тела. Непосредственно перед применением, лучше всего это делать во время посещения сауны или бани, размешайте мед с крупной морской солью и нанесите на тело. Соль можно заменить натуральным молотым кофе. Процедуру не рекомендуется проводить чаще одного раза в десять дней. Изнеженные фаворитки французских королей баловали себя медовой ванной. В литре молока необходимо растворить стакан меда, добавить ложку лавандового или розового масла и полученную смесь вылить в ванну.

Необходимо отметить, что данный продукт противопоказан диабетикам и аллергикам, если есть сверхчувствительность к меду. Во всех остальных случаях он невероятно полезен, дарит здоровье и красоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебный и питательный липовый мед