Что такое правильное питание спортсменов?

Энергобаланс в организме человека напрямую зависит от двух противоположных процессов, которые протекают в одно время – накопления энергии и ее расхода. В здоровом организме эти процессы находятся в равновесии, а вот у спортсменов, за счет энергоемкости физических нагрузок, затраты энергии стремительно возрастают. Следовательно, может возникнуть энергетический дисбаланс, сопровождающийся истощением организма. Существует два решения данной проблемы: первое – уменьшить количество физических нагрузок, второе – увеличить приток энергии за счет правильного сбалансированного питания. Для профессиональных спортсменов более приемлемым будет второй вариант.

Правильное питание для спортсменовПравильное питание для спортсменов включает в себя несколько взаимодополняемых требований:

  • режим приема пищи;
  • качественный состав рациона;
  • количественный состав рациона;
  • коэффициент усвоения пищи.

Значение режима приема пищи

Необходимо отметить, что привычный для всех трехкратный прием пищи не обеспечивает организму спортсмена достаточное количество строительного материала и энергии для процессов анаболизма. Целесообразнее увеличение количества приемов пищи до пяти, а то и шести раз в сутки, допускается прием пищи даже в ночное время. Но необходимо помнить, что основное количество пищи должно припадать на второй завтрак и обед. Однократный прием больших количеств пищи недопустим, это приводит к неспособности качественно тренироваться.

Качественный состав пищи и его неоспоримая важность




Питание спортсменовСостав пищи относительно ее качества подбирается индивидуально, все зависит от вида спорта, количества физических нагрузок и физических характеристик человека. Но как бы там ни было, рациональное питание спортсменов должно соответствовать следующей формуле: 30% белков, 10% жиров, 60% углеводов.

Видео: Правильное питание = идеальное тело. Как питаться весь день? Правильное домашнее питание. Что есть?

Белки смело можно назвать основным строительным материалом любых биологических структур. Более того, некоторые белки выполняют функцию гормонов и факторов роста. Основной источник белков – продукты животного (яйца, молочные продукты, нежирные сорта мяса, рыба) и растительного (хлеб, крупы, бобовые) происхождения.

Питание спортсменов предполагает также прием специальных добавок, которые могут восполнить недостаток белка. Среди них немаловажную роль играют протеиновые коктейли. Наиболее эффективными являются коктейли на основе сывороточного белка, поскольку они легко усваиваются и содержат полный набор аминокислот.

Видео: Денис Семенихин-Ужин спортсмена. Правильное питание

Жиры являются строительным материалом для оболочек всех клеток организма. Растительные жиры усваиваются намного легче, чем животные, поскольку содержат в себе множество насыщенных жирных кислот. Жиры животного происхождения богаты витамином А, а растительные содержат в основном витамин Е. Оптимальная комбинация растительных и животных жиров - 1:3.

Еще одним источником жиров могут быть разнообразные виды растительных масел, орехи, сметана, печень. А вот от сала спортсменам следует отказаться.

На долю углеводов приходится основная часть рациона, так как именно они служат основой для процесса энергетического метаболизма. Тем не менее, избыток углеводов преобразуется в жиры и откладывается под кожей. Для того чтобы этого не произошло, необходимо построить питание спортсменов таким образом, чтобы уменьшить количество легкоусвояемых углеводов (сладости, сахар, мед) и отдать предпочтение углеводам, на расщепление которых организм расходует дополнительную энергию (черный хлеб, овощи и фрукты).



Рациональное питание спортсменовКроме всего прочего, питание спортсменов должно обеспечивать правильный обмен веществ, а для этого не обойтись без витаминов и минералов. Их источником могут быть фрукты, овощи, витаминно-минеральные препараты и пищевые добавки.

Видео: Завтрак, обед и ужин спортсмена. Сжигаем жир и набираем мышечную массу. Здоровое питание.

Суточная норма воды должна составлять не меньше 2,5 литров, все зависит от интенсивности физических нагрузок.

Количественный состав и коэффициент усвоения пищи

Видео: Правильное питание для спортсменов и не только. Александр Барбашин

Количество пищи можно рассчитывать индивидуально при помощи специальных таблиц. Состав диеты варьируется в зависимости от режима тренировок. А вот процент усвоения колеблется в зависимости от типа продуктов. Правильно приготовленные продукты усваиваются гораздо лучше, чем сырые.

В заключение следует сказать, что не стоит пренебрегать вышеупомянутыми советами, ибо правильное питание спортсменов – это 50% их успеха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое правильное питание спортсменов?