Чумка у кошек – опасное заболевание

Чумка у кошек - распространенная болезнь, этому заболеванию также подвержены: манул, сервал, рысь, пума и другие млекопитающиеся. Заболевшее животное имеет в крови малое содержание белых кровяных телец. Болезнь сопровождается высокой температурой, сильной интоксикацией и обезвоживанием организма, поражением сердца, респираторных органов и желудка. При этой болезни нарушается слизистая оболочка кишечника вплоть до растворения складок.

Видео: Панлейкопения. Чумка у кошек. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Вирус, вызывающий данное заболевание, хорошо адаптирован к внешней среде, устойчиво переносит температурные перепады и обработку большей частью дезинфицирующих средств. Для нейтрализации вируса любители кошек применяют хлорную известь с водой в соотношении 1:32. Этот раствор безопасен для животных, но эффективен для борьбы с вирусом. Кардинальным средством борьбы с ним является сжигание всех предметов (тряпок, подстилок, газет и пр.) с которыми был контакт у животного.

Чумка у кошек опасна для жизни животного любого возраста независимо от времени года. Смертность от этой болезни очень высокая (до 90%). Это обусловлено быстрым инкубационным периодом, который составляет от 2 до 10 дней. Особенно скоротечна острая форма заболевания (1-10 сут.), вирус в первую очередь поражает: костный мозг, кишечник, лимфоидные ткани, миокард. Скорость течения заболевания зависит от активности возбудителя, возраста и иммунитета животного. Кошка, переболевшая такой болезнью, имеет иммунитет, повторно заразиться не сможет.




Вирус передается при контакте с инфицированным животным оральным путем или от выделяемых фекалий, слюны, мочи и рвотной массы. Переносчиками заболевания могут быть и блохи, кроме того, передать вирус можно через одежду, пищу, посуду, воду, подстилку и пр. После попадания вируса в организм он быстро размножается внутри живой клетки, т. к. клетки крови атакуются первыми, организм становится беззащитным и может быть инфицирован бактериями и другими вирусами.

Симптомы чумки у кошек проявляются по-разному, все зависит от иммунитета и возраста животного, а также от патогенности и количества вируса. К первым признакам заболевания питомца можно отнести повышение температуры до 40,5 и более, безразличие к окружающему, отказ от пищи. При видимых признаках жажды - отказ пить воду. Через несколько дней заболевания может начаться понос водянистого вида и рвота, происходит обезвоживание организма. Начинаются боли в желудочно-кишечном тракте, резко увеличиваются лимфоузлы.

Видео: Жить здорово! Три теста для владельцев кошек. (01.03.2016)

Выделяющаяся у животного рвотная и каловая масса содержит кровь, в ротовой полости пересыхает слизистая оболочка и приобретает болезненный оттенок. Кошка при таком заболевании ищет укромное, темное и прохладное место, обычно она лежит, вытянув ноги и запрокинув голову, или сидит ссутулившись. Появление подобных признаков и резкое изменение в поведении животного с большой вероятностью говорят, что началась чумка у кошек. Симптомы заболевания нужно срочно проверить в ветеринарной клинике.

При появлении первых признаков болезни кошка должна быть изолирована, чтобы не допустить заражения других животных.



Практика показывает, что при сохранении перечисленных признаков снижение температуры животного с большой вероятностью приведет к летальному исходу.

Основным показателем заболевания при диагностировании обычно бывает содержание в крови лейкоцитов, малое содержание их можно отнести к клиническим признакам заболевания чумка у кошек. При подтверждении диагноза уже в первую неделю болезни с большим трудом можно найти белые кровяные тельца в крови животного.

К сожалению, на настоящее время нет лекарственного средства, дающего гарантию полного выздоровления. Лечение основано на проведении поддерживающей терапии (противовирусные средства, витамины и прочие препараты). Важно в период болезни кошки уделять ей, как можно больше ласки и внимания. Лучший способ не допустить такого заболевания, как чумка у кошек – своевременное проведение вакцинации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чумка у кошек – опасное заболевание