Грецкие орехи: польза и вред

Видео: Елена Малышева. Польза и вред грецкого ореха

Грецкий орех, вред которого минимален, представляет собой плод орехового дерева, родиной которого является Средняя Азия. Сейчас он в основном произрастает на территории современной Молдавии и Франции, они и являются его основными экспортерами. Древние греки именовали грецкий орех желудями богов, а еще его считают пищей для ума. Они позволяют привести в норму секрецию желудка, независимо от того, повышенная она или пониженная. При помощи орехов предупреждают и лечат атеросклероз. Чтобы снять яркое нервное напряжение, лекари рекомендуют съедать несколько ядер в день. Они очень полезны при анемии с дефицитом железа, так как в их ядрах имеется очень много железа, цинка, меди и кобальта. Можно советовать их и при сахарном диабете, так как в их состав включен марганец и цинк, обладающие функцией снижения сахара, в их составе очень мало углеводов, но масса полезных веществ, способных задержать печеночное ожирение. Орехи помогают в сохранении эластичности наших артерий, мешая их затвердению.

Видео: Грецкий орех. Польза и вред.

Грецкие орехи: польза и вред

Зрелые орехи содержат в своих ядрах большое количество жира, белка, 20 свободных аминокислот, которым нет аналога, а также такие витамины: С, РР, В1, В2, железо, эфирное масло, каротин, йод, кобальт, юглон и дубильные вещества. А незрелые плоды содержат больше витамина С, чем плоды шиповника. При прессовании получается масло из плодов грецких орехов, которое богато жирными ненасыщенными кислотами, оно по праву считается ценным диетическим продуктом.

Видео: Грецкие орехи: польза или вред?




Грецкие орехи, польза и вред которых на данный момент изучены довольно хорошо, очень популярны у граждан России. Можно рассказать о некоторых фактах, касающихся этого продукта. Об этом растении в народе бытует очень много мнений и легенд. Одна из легенд говорит о наличии у них противоядного действия, другая утверждает, что ядра орехов можно сравнить с мозгом человека, а третья сделала их символом крепкого и долговечного брака. У народов разных стран этот продукт издревле ценился, как лечебное и питательное средство. Специалисты утверждают, что грецкие орехи являются исключительно полезным продуктом.

Грецкие орехи: польза и вред по мнению диетологов

В этом продукте больше всего содержится жира, очень полезного для организма, так как он богат жирными ненасыщенными кислотами. Этот растительный жир и содержит в себе всю пользу и вред, так как для людей с ожирением данный продукт является слишком калорийным. Содержание белковых веществ приближает данный продукт к мясу, молочным продуктам и рыбе, он очень полезен благодаря входящему в него составу аминокислот. Среди растительных продуктов грецкие орехи, польза и вред которых уже очевидны, находятся в группе самых важных. В них содержится небольшое количество углеводов, что хорошо для тех, кто не может употреблять слишком много сахара.



С древних времен данное растение используют в качестве лечебного средства. Листья ореха настаивают и применяют в качестве глистогонного препарата, а при стоматитах - полощут рот, при ангинах – горло, а при кишечных расстройствах – принимают внутрь. Язвочки во рту вполне успешно лечат соком молодых плодов, смешанным с медом. Пищевая промышленность, кулинария и кондитерское производство уже давно и весьма широко использует эти плоды.

Видео: Грецкие орехи - польза и вред

При чрезмерном употреблении грецкие орехи способны нанести организму вред. Если они заплесневели, то их нельзя употреблять, так как такой грибок способен вырабатывать токсины, являющиеся причиной рака. В сутки нельзя употреблять более ста грамм этого продукта.

Отдельно должна быть отмечена польза грецких орехов для мужчин. Благодаря целому комплексу ценных компонентов, они укрепляют, восстанавливают, а также приводят в порядок мужское сексуальное здоровье. Аргинин – одна из аминокислот – лучший стимулятор мужского полового влечения. В качестве самостоятельного продукта или в сочетании с фруктами и медом, орехи обязаны присутствовать в рационе мужчины каждый день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грецкие орехи: польза и вред