Как сделать вкусный квас из ревеня

Квас из ревеня представляет собой достаточно специфический напиток с крайне выраженной кислинкой. В связи с этим в первый раз его рекомендуется делать в небольшом количестве. Так вы сможете определить, подходит ли он вам по вкусу или все-таки следует ограничиться классическим вариантом этого напитка. Однако в любом случае квас из ревеня незаменим в жаркие летние дни. Ведь он очень быстро и хорошо утоляет жажду, а также содержит в себе огромное количество витаминов и микроэлементов.квас из ревеня

Пошаговый рецепт кваса из ревеня

Необходимые ингредиенты:

  • ревень свежий – 1,2 кг;
  • песок сахарный – 2 граненых стакана;
  • дрожжи гранулированные сухие – ½- часть маленькой ложки;
  • гвоздика, корица – по желанию;
  • изюм – 5-6 шт. (по вкусу).

Подготовка ревеня

Квас из ревеня предусматривает использование лишь стеблей этого растения. Однако если у вас остались листочки, то не следует их выкидывать, так как из них очень вкусными получаются пирожки, супы и салаты.




Чтобы приготовить охлаждающий напиток, необходимо взять свежие стебли ревеня, хорошо помыть их в горячей воде, очистить от жесткой поверхностной пленки, а затем накрошить на небольшие кусочки.

рецепт кваса из ревеня

Термическая обработка растения

Чтобы сделать квас в домашних условиях, следует порезанный ревень выложить в кастрюлю и залить его питьевой водой в количестве 2,5 литра. После этого посуду с растением требуется поставить на огонь, довести до кипения и отварить его в течение 17-22 минут. Далее жидкость с мягкими стеблями ревеня необходимо накрыть крышкой и оставить на 2 часа.

Завершающий этап в приготовлении

Видео: Домашний квас Рецепт хлебный как приготовить вкусно пошагово напиток закваска условиях видео

По истечении 120 минут остывший отвар из ревеня следует процедить через толстую марлю или сито, а затем разбавить его 2,5 л охлажденной кипяченой воды и разлить по трехлитровым банкам. После этого в каждую стеклянную посуду рекомендуется добавить по граненому стакану сахара и по ¼- части маленькой ложки сухих гранулированных дрожжей. Далее сладкий отвар из ревеня необходимо перемешать, а затем закрыть крышкой и поставить в теплое место на два-три дня (в зависимости от вкуса).



Особенности приготовления

Видео: Как сделать КВАС из цикория. Вкусный, домашний квас.

сделать квас в домашних условияхКвас из ревеня получается намного вкуснее и ароматнее, если к нему дополнительно добавить гвоздику, корицу и изюм. Эти ингредиенты рекомендуется использовать по желанию и только в том количестве, в котором они для вас приемлемы.

Разлив готового кваса

Видео: Вкусно с мамой Олей Компот из ревеня Готовим на даче

По прошествии двух или трех дней освежающий летний напиток из стеблей ревеня будет полностью готов к употреблению. Однако перед тем как разливать его по бутылям, квас желательно попробовать на вкус и при необходимости дополнительно добавить к нему сахарный песок. Далее напиток с естественной кислинкой требуется процедить через ситечко, а затем разлить по банкам или пластиковым бутылкам.

Чтобы самостоятельно приготовленный квас хорошо утолял жажду в жаркую погоду, его рекомендуется на 5-6 часов поместить в холодильную камеру или на 60 минут положить в морозилку. За это время напиток из стеблей ревеня станет холодным, и его можно будет пить в течение всего летнего дня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать вкусный квас из ревеня