Можно ли при грудном вскармливании мороженое: за и против

Видео: Грудное вскармливание и обвисание груди. Как сохранить форму груди

Конечно же, редко какая мама в период кормления грудью откажет себе в удовольствии покушать десерт. Однако медики именно в этот период жизни рекомендуют придерживаться строгих правил в рационе питания. Период грудного вскармливания длится достаточно долго, как правило, более шести месяцев. В это время мамы накладывают табу на целый ряд вкусностей: шоколад, пирожное, мед, орехи. А так хочется побаловать себя чем-нибудь вкусным! В этой связи возникает вполне логичный вопрос о том, можно ли при грудном вскармливании мороженое? Оказывается, можно. Удивительно, но это лакомство не входит в список запретов.Можно ли при грудном вскармливании мороженое

Что мы знаем о мороженом

Прежде чем в деталях рассмотреть вопрос: «Можно ли при грудном вскармливании мороженое?», давайте сначала разберемся, из каких продуктов делают это изысканное лакомство. Естественно, главный ингредиент в нем – это молоко. Однако медики придерживаются мнения, что «коровий» продукт употреблять в пищу женщине в период кормления грудью нельзя.

Все дело в том, что в мороженом содержится белок, который в большинстве случаев у кормящих мамочек провоцирует развитие аллергии и приводит к сбоям в работе органов пищеварения. Однако кроме молока в «холодном» лакомстве находятся искусственные ароматизаторы, красители, подсластители, загустители. Безусловно, данные ингредиенты не принесут пользы женщине, которая кормит грудью. Нужно быть очень осторожным при выборе вышеуказанного десерта: чем меньше в нем ненатуральных компонентов, тем лучше. Ну а если вы хотите узнать, можно ли мороженое при грудном вскармливании в первый месяц, то специалисты просветят вас и в этом вопросе. Так, они советуют воздержаться от употребления лакомства в начальной фазе кормления грудью.Можно ли мороженое при грудном вскармливании

Какой продукт предпочесть

Безусловно, не всякое мороженое пойдет на пользу. Лучше выбрать продукт с минимальным количеством жира. К сведению, сливочное мороженое содержит примерно 8-10 % жира, а молочное – всего 3-4 %. Однако при желании можно отыскать лакомство, в котором массовая доля жира составляет только 1 %. Конечно же, в последнем случае вопрос о том, можно ли при грудном вскармливании мороженое, снимается в принципе.

Видео: СОСКА-ПУСТЫШКА: ЗА И ПРОТИВ. НУЖНА ЛИ СОСКА? КОГДА НУЖНА СОСКА?




В общем, «легкие» вариации вышеуказанного десерта вполне допустимы. Ну а если вас интересует, можно ли при грудном вскармливании мороженое наподобие фруктового льда, то ответ и вовсе однозначен: «Да». В таком продукте жира либо вовсе нет, либо он заменен растительным. Однако фруктовый лед не лишен недостатков: нередко при его приготовлении используются искусственные добавки, а о содержании натурального сока говорить, как правило, не приходится. При выборе лакомства обращайте внимание и на содержание сахара. Фруктовые виды мороженого часто изобилуют глюкозой. Сахара в них содержится примерно 30 %. В молочных сортах его гораздо меньше – около 15-20 %.

Итак, мы выяснили, можно ли кушать мороженое при грудном вскармливании. Теперь несколько слов о том, какое конкретно лакомство лучше выбрать.

Делайте правильный выбор

Как уже подчеркивалось, следует отдавать предпочтение молочному мороженому и обязательно без шоколада. Если все же очень хочется отведать десерт с добавками, то можно использовать домашнее варенье или изюм. Выбирайте продукт, производимый известными торговыми марками. Помните о количестве сахара и жира в лакомстве. Только тогда перед вами не будет остро стоять вопрос о том, можно ли мороженое при грудном вскармливании. Помните, что вышеуказанный продукт – это эффективный антидепрессант, который всегда поднимет настроение и улучшит самочувствие.Можно ли кушать мороженое при грудном вскармливании

Видео: ГВ. Грудное вскармливание. Кормление грудью. Кормление грудью в общественных местах

О чем следует помнить

Всякая пища, попадая в женский организм непосредственно после родов, видоизменяет структуру молока, которым питается малыш.



Именно поэтому нужно кушать мороженое, не торопясь, маленькими порциями. Конечно же, после такой еды следует понаблюдать за реакцией ребенка. Не исключено, что употребление лакомства может спровоцировать аллергическую реакцию, болезненные ощущения в животике или образование кожной сыпи. В этих случаях необходимо сразу же отказаться от вышеуказанного десерта. Помимо этого, если вы намереваетесь включить в свой рацион мороженое, то в ближайшие 3-4 дня не употребляйте в пищу новых продуктов и не пейте новых напитков, иначе вы не сможете определить причину аллергической реакции у крохи.

Необходимо отказаться от лакомства, если ребенок предрасположен к набору лишних килограммов. Также специалисты не советуют молодым мамам вкушать молочные продукты после полудня. Все дело в том, что «холодное» лакомство долго переваривается, что чревато возникновением дискомфорта в животе.Можно ли мороженое при грудном вскармливании в первый месяц

Альтернатива

Если вы все же сомневаетесь, можно ли мороженое при грудном скармливании, но считаете себя жуткой сладкоежкой, то можно приготовить вышеуказанный десерт в домашних условиях и им же потом полакомиться.

Естественно, вы не станете использовать в качестве ингредиентов искусственные компоненты. Вообще, старайтесь минимизировать количество компонентов в составе вашего мороженого. Ограничьте содержание сахара и используйте нежирное молоко. Если первичная дегустация не вызовет каких-либо негативных эффектов, то с рецептом можно будет немного поэкспериментировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли при грудном вскармливании мороженое: за и против