Диета при грудном вскармливании - залог благополучия малыша!

Видео: Моя беременность 38 недель. Мои откровения+фото

Появление малыша и усталость после изнурительного родового процесса выбивает новоявленную мать из привычного образа жизни. Уделить себе минутку она просто не успевает, а на прием пищи ей остается всего полчаса, а порой и меньше. Особенно страдают от этого женщины, впервые ставшие мамами. Часто они совершенно забывают, что некоторые продукты при грудном вскармливании употреблять категорически запрещено. Многие из них с удовольствием поглощают переданные родственниками фрукты и сладости, однако в результате таких «подарков» у малышей начинаются проблемы с пищеварением.

Внимание! Питание при грудном вскармливании должно быть особенным!

От правильного питания зависит спокойствие и благополучие малыша, а также количество молока, вырабатываемого организмом женщины. Молодая мать обязательно должна знать о том, что представляет собой диета при грудном вскармливании. Существует несколько основных принципов организации питания кормящей женщины:

  • частота и умеренность;
  • сбалансированность и полноценность блюд;
  • гипоаллергенность пищи;
  • большое содержание жидкости.



Первое, что необходимо усвоить молодой маме, это то, что отныне она обязана считаться в своих вкусовых пристрастиях еще и с интересами малыша. Диета при грудном вскармливании полностью исключает:

Видео: Почему так важно грудное вскармливание?

  • огурцы, виноград, редис и прочие овощи, обладающие явным слабительным эффектом;
  • сгущенное молоко, сливки, плавленые сыры и другие продукты повышенной жирности;
  • бобовые, свежую капусту, слишком большое количество яблок и иную пищу, вызывающую повышенное газообразование;
  • цитрусовые, морепродукты, орехи, шоколад и прочие аллергены.

Диета при грудном вскармливании должна быть составлена из:

  • злаковых и молочных продуктов (в основном творога, кефира, нежирного йогурта);
  • отварного мяса, а если у матери нет аллергии, рыбы;
  • ограниченного количества яиц, яблок, хлеба;
  • чая, компотов, киселей;
  • отварных овощей;
  • небольшого количество субпродуктов (в основном говяжей печени).

Итак, питание при грудном вскармливании должно быть строго выверенным и обдуманным. Только при строгом соблюдении рекомендаций врачей мама и ребенок останутся здоровыми и счастливыми на протяжении всего периода кормления.

Диета при грудном вскармливании позволит сохранить красоту



У многих женщин в этот сложный для организма период начинают выпадать волосы, становятся хрупкими кости, портятся зубы. Практически половина из кормящих мам имеют неправильную осанку. Однако такие проблемы можно решить, включив в рацион больше брокколи, творога, молока, кефира и йогурта. Повышенное количество кальция содержится в твердом сыре, но есть его постоянно, диетологи не рекомендуют из-за высокой калорийности. Удовлетворить потребность в минералах только при помощи диеты не получится, поэтому не следует пренебрегать комплексными препаратами для кормящих женщин.

Преступная ошибка

В последнее время появились случаи беспричинного отказа от кормления грудью со стороны женщины. Некоторые из них утверждают, что использование искусственных смесей даже полезнее для малышей, чем материнское молоко. Такие возмутительные и ошибочные утверждения педиатры именуют преступными, ведь родительницы лишают своих детей самых ценных иммунных веществ, неповторимых аминокислот и жиров. На сегодняшний день еще не существует смеси, которая повторяла бы материнское молоко по своему составу. Кроме того, ребенок лишается и психологического контакта с матерью, в результате чего могут появляться негативные последствия. Следует также развенчать миф о том, что при кормлении меняется форма груди. Врачи уже давно установили, что все изменения тела женщины происходят во время беременности, поэтому будет женщина кормить грудью или нет, особого значения не имеет. На организм мамы, кстати, вскармливание оказывает благотворное воздействие: сокращается матка, уходят лишние килограммы, восстанавливается гормональный фон, просыпаются материнские чувства к младенцу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диета при грудном вскармливании - залог благополучия малыша!