Арахис: полезные свойства замечательного продукта

Видео: Жить здорово! Супер еда для сердца. Арахис. (26.02.2014)

Полезные свойства земляного ореха трудно переоценить. Вообще относится он к бобовым, а орехом называется условно. Арахис, полезные свойства которого обусловлены содержанием многих витаминов, микроэлементов и минералов, очень важен для нормального функционирования организма.

Видео: Арахис польза и вред // Арахис состав // Полезные свойства арахиса

Он чрезвычайно богат различными питательными веществами и достаточно калориен (в 100 граммах 500 ккал). По этой причине употреблять орешки нужно в умеренных количествах, причем даже тем людям, которые имеют хорошее здоровье и нормальный вес.

Арахис: полезные свойства для здоровья обусловлены богатым составом плода

В земляном орехе содержится половина всех необходимых человеку витаминов и более четверти нужных минеральных веществ. Ядра его отличаются замечательным вкусом и содержат около 50% жиров, при этом из них 80% – полиненасыщенные (моно- и поликислоты). Данный состав позволяет снизить в крови уровень холестерина.

Кроме того, в арахисе более 30% белка, множество насыщенных и ненасыщенных аминокислот, витамины В1, РР, D, В2, А, Е, биотин, фолиевая и линолевая кислота, а также другие микроэлементы.

Содержащиеся в арахисе белки имеют отличное соотношение аминокислот, благодаря этому они с легкостью усваиваются организмом и быстро дают чувство насыщения. Поэтому он часто является основой для диет, направленных на снижение веса и очень популярен среди моделей.

А жиры, содержащиеся в арахисе, обладают желчегонным действием, что очень полезно при язвах или гастритах.

Имеет арахис полезные свойства, которые помогают улучшать память, внимание, слух, нормализовать работу печени, нервной системы, сердца и других внутренних органов, а также повышать потенцию.

Содержащаяся в земляном орехе фолиевая кислота активизирует рост и обновление клеток.

Видео: Грецкий орех против миндаля. Жить здорово! (01.12.2015)

Помимо этого, было доказано, что в состав этого продукта входит огромное количество антиоксидантов – веществ, защищающих клетки от действия свободных радикалов, вредных для организма.




Наиболее высокими антиоксидантными качествами обладают полифенолы. По химическому составу они схожи с антиоксидантами красного вина. Они полезны для профилактики болезней сердца и сосудов, раннего старения, ишемии, атеросклероза. А также данные компоненты уменьшают риск злокачественных опухолей.

Арахис очень полезен людям с повышенной нервной возбудимостью, упадком сил или бессонницей, благодаря успокаивающему действию. Кроме этого, употребление ореха способно повысить потенцию у женщин и мужчин.

Проведенные исследования утверждают, что включение в диету арахиса и его продуктов переработки позволяет сократить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

А если употреблять ценный орех ежедневно (около 20-30 штучек в день), вскоре нормализуется кроветворение и разгладятся морщинки. Так что даже если в минимальном количестве употреблять арахис, полезные свойства его неоспоримы и дадут положительный эффект.

А еще арахис имеет способность повышать иммунитет и помогать нашему организму легко переносить стрессы и периоды депрессий. Все это из-за содержания триптофана – аминокислоты, необходимой для производства серотонина, так называемого гормона счастья. Благодаря постоянному поступлению триптофана, улучшается состояние человека, а депрессия отступает.

Содержание в земляном орехе ниацина (витамина В3) способствует улучшению памяти и повышению концентрация внимания. Это помогает решать ежедневные задачи более эффективно и находить выход из разных ситуаций быстрее.

Эксперименты подтвердили способность имеющихся в орехе фитостеролов предупреждать и замедлять развитие раковой опухоли.

Вопроса «А полезен ли арахис?» не возникало у наших предков. В народной медицине он использовался в качестве средства для избавления от мужского и женского бесплодия.

Данный продукт очень эффективен и при лечении детских геморрагических диатезов, которые сопровождаются снижением свертываемости крови, многочисленными кровоизлияниями под кожей и т.п.

Арахисовое масло – неиссякаемый источник полезных свойств

А еще из земляного ореха изготавливают арахисовое масло. Полезные свойства его широко применяются и в кулинарии, и в народной медицине, и в косметологии.



По качеству арахисовое масло приближается к оливковому, но по цене гораздо привлекательнее него. Оно гораздо экономичнее, при этом при жарке блюд не выгорает и не дымит. А салаты, приготовленные с этим маслом не просто полезны, они также уменьшают расходы в 2 раза.

Масло из арахиса используют при лечении трудно заживающих или гнойных ран.

Также его добавляют в различные линии косметики по уходу за телом и лицом.

Масло содержит ненасыщенные жиры, способствующие понижению уровня холестерина.

К тому же арахисовое масло является превосходным желчегонным средством, впрочем как и сам арахис.

Еще масло из земляного орешка ценится за присутствие полиненасыщенной линолевой кислоты, которая имеет противосклеротическое действие.

Видео: Чем полезен арахис

Описывать пользу арахиса можно долго. Однако, применяя орехи, помните, что оптимальная доза их в день составляет около 30 штук. А перед лечением с его помощью обязательно проконсультируйтесь с врачом, поскольку продукт относится к аллергенным.

При артритах, артрозах и подагре избегайте больших доз – это может вызывать обострения.

Видео: Арахис: полезные и вредные свойства

Сырой арахис может привести к нарушениям пищеварения. Еще учтите, что скорлупа арахиса – мощный аллерген, поэтому перед употреблением орешки нужно пожарить и очистить.

А если орехи хранятся в помещении с высокой влажностью, на них появляется плесневой грибок. Он выделяет токсины, а это может поразить ослабленный человеческий организм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Арахис: полезные свойства замечательного продукта