Льняное масло. Полезные свойства и противопоказания растительного продукта

Видео: Чем полезно льняное масло при сахарном диабете?

Лен – это культура, в составе которой находится масса полезных микро- и макроэлементов, витаминов и минералов. Семена этого растения также способны принести здоровье организму человека. Из них получают ценный питательный продукт - льняное масло, полезные свойства и противопоказания которого достаточно хорошо известны. Используется оно чаще всего в качестве лекарственного средства, ведь спектр действия его достаточно широк. Кроме того, востребован ценный продукт и в косметологии.льняное масло полезные свойства и противопоказания

Человечество издавна использует льняное масло. Полезные свойства и противопоказания этого продукта были известны еще нашим предкам. Выращивается эта культура и в нынешнее время. Значительные площади заняты льном в Европе, есть они в странах Северной Америки и Центральной Азии.

Химический состав продукта под названием льняное масло




Полезные свойства и противопоказания этого дара природы обусловлены компонентами, присутствующими в нем. Так, льняное масло включает в свой состав жирные кислоты, минералы (калий, марганец и магний), а также витамины, относимые к группе В и А, К, Е. Есть в ценном продукте и клетчатка (в растворимом и нерастворимом виде). Кроме того, присутствуют в льняном масле антиоксиданты и уникальные вещества – лигнаны.

льняное масло полезные свойства отзывыЛьняное масло: полезные свойства

Отзывы потребителей об этом продукте в большинстве своем положительные. Употребление целебного масла дарит человеку долголетие и молодость. Такое воздействие осуществляется благодаря находящимся в масле жирным полиненасыщенным кислотам. Эти компоненты, попадая в мембраны клеток, успешно борются с находящимися в организме свободными радикалами. При этом активизируются процессы обмена и метаболизма во всех тканях. Служат для их нормализации и жирные ненасыщенные кислоты.

Специфические вещества лигнаны, присутствующие в масле, прекращают рост злокачественных новообразований, тормозя развитие рака. Регулярное употребление продукта помогает снизить вероятность появления онкологических заболеваний. Вот такие у продукта под названием льняное масло полезные свойства.

Применение



Врачи рекомендуют принимать упомянутое растительное средство для профилактики ряда патологий печени, щитовидной железы, почек, сердечно-сосудистой системы, а льняное масло полезные свойства применениетакже пищеварительного тракта. Использование масла льняного семени позволяет уменьшить риски появления тромбозов, геморроя, колитов и желчекаменной болезни, атеросклероза и многих других недугов. Рекомендовано целебное средство при инсулиннезависимом диабете, кожных патологиях и для укрепления иммунитета.

Вред растительного продукта

Льняное масло, полезные свойства и противопоказания которого должны быть весьма внимательно изучены перед его применением, может оказать на организм негативное влияние. Оно проявляется при наличии воспалительных процессов в кишечнике (таких как диарея, холецистит, панкреатит и язва желудка). Противопоказано масло женщинам с диагнозом поликистоз или эндометрит, маточная фиброма. Запрещено употребление растительного средства при беременности и вскармливании грудью. Ни в коем случае нельзя его принимать мужчинам при наличии у них предрасположенности к раку простаты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Льняное масло. Полезные свойства и противопоказания растительного продукта