Когда лучше принимать душ - утром или вечером?

У каждого человека имеются свои привычки касательно того, что он делает каждый день. Среди них можно выделить и душ. Кто-то принимает его с утра, а кто-то делает это вечером. Конечно, никто не может сказать вам, что именно вы должны делать, однако вы будете удивлены тому, что существуют научные исследования касательно целесообразности душа в определенное время суток. Ознакомьтесь с информацией и решите для себя, когда вы хотите принимать душ, утром или вечером. А может, вы просто будете делать это дважды в день?

Видео: Как выбрать нишу для бизнеса | Идеи для бизнеса | Как принять решение | Антон Симачев

Чудесное утро

душ

Если у вас впереди тяжелая рабочая неделя, и вам нужно показать себя с лучшей стороны, особенно в креативном плане – вам стоит рассмотреть возможность похода в душ по утрам. Логика здесь основывается на научном (психологическом) понятии под названием "инкубационный период" – это время, которое проходит между постановкой вопроса и нахождением на него ответа. Если у вас появилась проблема, которую вы хотите решить, стараетесь, пытаетесь, но у вас ничего не выходит, – просто оставьте ее на «заднем дворе» своего мозга и позвольте ей там побыть некоторое время, пока ваш подсознание будет над ней работать. Эти процессы лучше всего заметны в душе, так как это место, где вы находитесь одновременно в расслабленном и напряженном состоянии вашего мозга. вечерЭто то же самое состояние, которое наблюдается во время медитации или после физической активности. Если вы находитесь в состоянии альфа, которое является противоположным состоянию бета, когда вы полностью концентрируетесь на решении проблемы, ваши когнитивные процессы расслабляются, обновляются и регенерируются, позволяя гениальным идеям просто внезапно всплывать из ниоткуда. И как блюдо из мультиварки, которое вы получаете вечером, эти идеи являются именно тем, чего вы хотели. Записывайте идеи, которые приходят вам в этот момент в голову (для этого даже были изобретены непромокаемые блокноты) и отправляйтесь на работу во всеоружии. Более того, утренний душ имеет еще одно преимущество для тех, кто не очень аккуратно обращается с бритвой – в вашем организме рано утром наблюдается повышенное количество тромбоцитов. Это означает, что если вы порежетесь, то кровотечение остановится гораздо быстрее.

Вымокните до сонного состояния




душ

Видео: Модные тонометры: как правильно следить за давлением

С другой стороны, если вы часто чувствуете избыток энергии поздно вечером, из-за чего никак не можете заснуть, вечерний душ вам поможет. Здесь все основывается на вашей температуре тела, которая поднимается при контакте с горячей водой, а затем падает, когда вы высыхаете. Резкое охлаждение, которое ваше тело испытывает, когда вы покидаете душ, является природным индуктором сна. Это отличный способ обмануть ваш организм и убедить его в том, что вам пора спать. Кроме того, расслабляющий душ позволяет снизить уровень кортизола, что даст вам возможность попрощаться со стрессом – и, как следствие, вы гораздо проще сможете заснуть. вечерНо даже если вы спите как младенец, вы можете задуматься о том, чтобы принимать душ по вечерам и всегда оставаться в чистоте. Речь идет не только о тех днях, когда вы занимаетесь спортом или много потеете. Грязь и жир, которые оказываются на вашей коже в течение дня в любом случае, могут забить ваши поры, если вы не принимаете душ, прежде чем лечь спать. А учитывая тот факт, что ваше лицо производит больше всего жира примерно ближе к часу дня, ваша кожа может покрыться прыщами, если вы не будете мыться по вечерам. Ночью производство жира вашей кожей является минимальным, если только вы не сильно потеете по ночам. В этом случае вам стоит умываться и по утрам, чтобы всегда чувствовать свежесть.

Выводы

утро

Видео: Где можно спрятаться от жары? В ванной. Ответы на вопросы.Лето жара. Интервью с врачом Шадриным А.А.



Если вам нужны креативные идеи, то вам лучше всего мыться по утрам – естественно, если у вас имеется достаточно времени, чтобы инкубационный процесс привел к появлению решений. У вас проблемы с прыщами, или вы пытаетесь уснуть, но никак не можете? Позвольте теплой воде смыть с вас грязь, жир, а также все ваши проблемы и лишнюю энергию, избавить вас от кортизола и подготовить вас к спокойному сну.

Индивидуальный подход

утро

Но, естественно, вещи далеко не всегда так просты, как этого хотелось бы. Поэтому вам нужно определиться самостоятельно. Попробуйте мыться и утром, и вечером, посмотрите, как душ воздействует конкретно на ваш мозг и ваш организм – и подберите идеальный для себя вариант.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда лучше принимать душ - утром или вечером?