Сколько людей живет в россии? Состав населения россии. Россия: территория, население

Сколько людей живет в России? Наверняка этот вопрос интересует большую часть населения нашей страны. По данным Росстата, на 30 марта 2014 года численность постоянных жителей РФ составила 146 019 512 человек. При этом шестьдесят пять процентов людей проживают в европейской части страны, по площади занимающей менее восемнадцати процентов общей территории, из них население Центральной России – примерно тридцать процентов. Это свидетельствует о том, что состав жителей распределен очень неравномерно. По состоянию на 2014 год плотность населения составляет 8,4 чел. на один квадратный километр. В городах проживают 73,86 процента всех жителей (информация за 2013 год).

сколько людей живет в россии

Учет численности

В Российской империи первую перепись провели в 1897 году, она продемонстрировала, что население (в современных границах) составляло 67 миллионов 473 тысячи человек. Сейчас в РФ проводят регулярный учет динамики численности жителей. Статистика населения России ведется посредством текущего учета естественного движения, осуществляемого Росстатом и его территориальными органами, а также ЗАГСами- текущего учета миграционного движения, осуществляемого по факту прибытия паспортными столами. Но, конечно, самым главным видом учета численности выступают переписи. Последняя перепись населения России была проведена в 2010 году. Также осуществляется текущий учет, позволяющий в любой момент оценить демографическую обстановку в государстве.

Национальный состав

В Конституции сказано, что РФ – многонациональное государство. На его территории живут представители более ста восьмидесяти народов. Русское население России составляет (по переписи 2010 года) 77,71 процента от количества всех жителей (111 миллионов из 142,9 миллионов человек). Люди других национальностей, а также не указавшие национальность лица составляют (по переписи 2010 года) немногим более 22,2 процентов населения (31,8 миллиона). Для сравнения приведем данные предыдущей переписи, проводимой в 2002 году. Тогда статистика населения России по национальному составу отличалась незначительно. Из общего числа жителей в 145,2 миллиона человек русские граждане составляли 115,9 миллиона (79,83 процента), люди других национальностей и не указавшие национальность лица – 29,3 миллиона (20,2 процента). Русское население по территории распределено очень неравномерно. Например, в таких регионах страны, как Дагестан, Чечня, Ингушетия, численность русских составляет менее пяти процентов от общего количества жителей.

статистика населения россии

Языки

Более чем на ста языках и диалектах, относящихся к алтайской, уральской, индоевропейской языковым семьям, палеоазиатской и кавказской языковым группам, говорит население страны. Россия при этом имеет только один государственный язык – русский (статья 68 Конституции). Он является родным приблизительно для ста тридцати миллионов человек, что составляет около 92 % жителей. Наиболее распространенные разговорные языки, помимо русского, - украинский, белорусский, осетинский, армянский, немецкий (относятся к индоевропейской семье), чувашский, башкирский, татарский (относятся к алтайской семье), марийский, эрзянский, удмуртский (относятся к уральской семье), аварский, чеченский, даргинский (относятся к нахско-дагестанским языкам), кабардино-черкесский (относится к абхазо-адыгской семье).

Республики РФ вправе устанавливать свои официальные языки. К примеру, в Карачаево-Черкесии, кроме русского, статус государственных имеют также карачаевский, абазинский, черкесский, ногайский языки. ЮНЕСКО в 2009 году признала сто тридцать шесть языков, используемых в России, находящимися на стадии исчезновения.

Религии

РФ – светское государство. Конституция гарантирует жителям свободу вероисповедания: дает право исповедовать какую угодно религию или не исповедовать вовсе никакой, а также свободно выбирать и распространять свои убеждения. Религиозный состав населения России также многолик, как и национальный. В стране живут христиане и мусульмане, иудеи и буддисты. Есть и язычники, и убежденные атеисты. Большинство граждан считают себя православными. Вообще же официальная статистика в области религий не ведется. Вопрос о вероисповедании в последний раз поднимался еще на переписи 1937 года. Согласно опросам ВЦИОМ, чуть больше половины жителей РФ относят себя к верующим, из них лишь десять процентов систематически ходят в церковь и соблюдают все ритуалы и обряды. А оставшиеся сорок три процента посещают церковь только в праздники и ритуалов, обрядов не соблюдают. Треть опрошенных (тридцать один процент) допускают, что Бог существует, но церковной жизнью мало интересуются. Примерно шесть процентов респондентов являются убежденными атеистами, а восемь процентов вообще не задумываются об отношении к религии.

состав населения россии

Россия: территория, население

Главной полосой расселения выступает треугольник, северная вершина которого – Санкт-Петербург, южная – Сочи, а восточная – Иркутск. К юго-востоку от этого треугольника находятся пустыни и полупустыни, к северу – зоны многолетней мерзлоты и тайги. Говоря о том, сколько людей живет в России, мы уже отмечали, что основная доля населения сосредоточена в центральной части страны. В Сибири, площадь которой составляет практически три четвертых всей территории, проживает меньше двадцати процентов людей. Городское население России сосредоточено в основном в средней полосе европейской части (От Москвы до Уфы) и на юге (от Сочи до Дербента).




На Дальнем Востоке и в Сибири основная масса жителей расселена вдоль Транссиба. В этой части население городов России представлено жителями Новосибирска, Омска, Иркутска, Красноярска, Владивостока, Хабаровска. Также много людей проживают в районе Кузбасса. По состоянию на 2012 год, в РФ имеется пятнадцать городов-миллионников (с численностью жителей больше миллиона). Это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Новосибирск, Нижний Новгород, Челябинск, Ростов-на-Дону, Казань, Омск, Пермь, Уфа, Красноярск, Волгоград, Воронеж. К крупнейшим населенным пунктам, так называемым субмиллионерам, в которых число жителей еще не достигло миллиона, относят еще Краснодар, Саратов и Тольятти. Население городов России, которые были перечислены выше, составляет без малого четверть от общей численности (двадцать два процента). В ста шестидесяти пяти населенных пунктах страны (по данным 2012 года) проживают более ста тысяч человек.

Население России по годам

Ни для кого не секрет, что в последнее десятилетие в Российской Федерации имел место демографический кризис. Лишь в 2013 году ситуация несколько улучшилась, и в целом по стране был отмечен естественный прирост населения. О том, сколько людей живет в России сейчас, мы уже сказали. Теперь давайте посмотрим, как менялась ситуация на протяжении последних лет.

население россии составляет

2006 год

Согласно данным Росстата, в России в 2006 году родились 1 миллион 496,6 тысяч человек (на 22,2 тысячи больше, нежели в предыдущем году), умерли – 2 миллиона 166,7 тысяч человек (на 137,2 тысячи меньше, нежели в предыдущем году). Таким образом, коэффициент рождаемости составил 10,4, а смертности – 15,2. Убыль населения – 687,1 тыс. человек, что на 159,5 тыс. меньше, нежели в 2005 году. С учетом миграционного прироста общая убыль составила 532,6 тысячи человек. За рассматриваемый период ощутимо увеличился показатель ожидаемой продолжительности жизни. Так, если в 2005-м он составлял 65,3 года, то в 2006-м вырос до 66,8 года. У мужчин впервые с 1998 года ожидаемая продолжительность жизни превысила пенсионный возраст и составила 60,37 года (в сравнении с 2005-м плюс 1,5 года), а у женщин – 73,23 года (плюс 0,83 года).

Видео: Запрещено в России -И отлично жить в стране, где народ живет в г*вне.

2007 год

Состав населения России в этом периоде несколько изменился, потому как значительно возрос миграционный прирост – на 67,1 процента (103,7 тысячи человек) в сравнении с предыдущим годом. Благодаря этому замедлилось ухудшение демографической обстановки. В течение года родились 1 миллион 610,1 тысяч человек, а умерли 2 миллиона 080,4 тысячи. Коэффициент рождаемости составил 11,3, смертности – 14,6. Таким образом, по сравнению с 2006 годом, родилось на 130,5 тысяч (8,8 процента) человек больше, а умерло на 86,3 тысячи (4 процента) меньше. В октябре 2007-го на свет появилось рекордное за последние пятнадцать лет количество малышей – 154,3 тысячи. Вообще во всех республиках страны в 2007-м отмечался рост числа родившихся, естественный прирост наблюдался в двадцать одном регионе. Даже в Магаданской области количество новорожденных в сравнении с прошлым годом увеличилось с 1820 человек до 1825. Естественная убыль - 470,3 тысячи человек, из них убыль постоянного населения – 212,1 тысячи.

Видео: На территории России осталось 89 654 325 живого населения!

2008 год

Демографическая обстановка продолжила улучшаться. Родились 1 миллион 713,9 тысяч человек, умерли – 2 миллиона 075,9 тысяч. Коэффициент рождаемости составил 12, смертности – 14,5. Естественная убыль – 362 тысячи человек, из них убыль постоянного населения – 104,9 тысяч. Несколько снизился миграционный прирост, но совсем незначительно: с 258,2 тыс. до 257,1 тыс. Тем не менее он на семьдесят один процент компенсировал потери населения.

население центральной россии

2009 год

Демографические показатели, опять же, улучшались. Родились 1 миллион 761,7 тысяч человек, умерли – 2 миллиона 10,5 тысяч. Коэффициент рождаемости составил 12,3, а смертности – 14,1. Естественная убыль – 249,4 тысячи человек. За счет миграционного прироста, в полной мере компенсировавшего естественную убыль, впервые за пятнадцать лет в сравнении с предыдущим годом численность населения страны увеличилась и составила, по итогам 2009-го, 141 927 297 человек, что на двадцать три тысячи больше, нежели по итогам 2008 года. В шестидесяти семи областях отмечался рост числа родившихся, в семидесяти пяти регионах наблюдалось снижение количества умерших.

2010 год

За данный период родились 1 миллион 178,9 тысяч человек, умерли – 2 миллиона 28,5 тысяч. Коэффициент рождаемости составил 12,5, смертности – 14,2. Небольшое увеличение коэффициента смертности в сравнении с 2009 годом можно объяснить аномальной жарой, обрушившейся в июле-августе 2010-го на Россию. Естественная убыль, составившая 239,6 тыс. человек, была в полной мере компенсирована миграционным приростом. Как мы уже сообщали, в 2010-м была проведена очередная перепись населения. По ее данным число жителей России составило 142 905 200 человек.

2011 год



В январе-апреле рассматриваемого периода было отмечено снижение рождаемости на 14,1 процента в сравнении с тем же периодом предшествующего года. Также снизилась смертность – на 20,6 процента. Естественная убыль значительно сократилась и составила 129,1 тыс. человек за год. Миграционный прирост – 320,1 тыс.

Видео: Население России на 2016 год. Демографическая картина в России.

городское население россии

2012 год

Родились 1 миллион 902,1 тысячи человек, что на 5,9 процента (105,5 тыс.) больше, нежели в 2011 году. Умерли 1 миллион 906,3 тысячи человек, что на 1 процент (19,4 тысячи) меньше, нежели в 2011-м. Естественная убыль составила всего 4251 человек - с предыдущим годом это ощутимая разница. Миграционный прирост немного снизился – 294,9 тысяч. В сорока регионах страны наблюдался естественный прирост (в 2011 году – только в двадцати восьми субъектах).

2013 год

Впервые за многие годы родилось больше людей, чем умерло. Хотя, в сравнении с 2012-м, на свет появилось меньше малышей – всего 1 млн 895,8 тыс. Но и умерло значительно меньшее количество людей – 1 миллион 871,8 тысячи. Таким образом, естественный прирост составил 24 013 человек, он наблюдался уже в сорока трех областях России. Миграционный прирост остался практически на прежнем уровне – 295,8 тыс.

2014 год

Последние статистические данные имеются по состоянию на январь-февраль 2014-го. За два месяца в России родились 301,5 тыс. человек, что на 391 человека меньше, нежели за такой же период 2013 года. Умерли 317,9 тысячи, это на 11 376 человек меньше, нежели в январе-феврале 2013-го. В результате естественная убыль составила 16 427 человек, что значительно меньше, чем показатель аналогичного предыдущего периода – 27 412 человек. В тридцати четырех регионах страны был отмечен естественный прирост.

Продолжительность жизни

Безусловно, важно знать, сколько людей живет в России. Но не менее значимый вопрос: "Сколько живут люди в России?" В ежегодном докладе ВОЗ в 2013 году было сообщено, что среди всего населения Средней Азии и Европы самую короткую продолжительность жизни имеют российские мужчины. Они в среднем доживают лишь до 62,8 лет, что очень прискорбно. Для сравнения: наибольшая продолжительность жизни мужского населения отмечается в Израиле – 80,1 года. В Испании этот показатель составляет 78,8 года, а в Великобритании – 78,4 года.

Видео: Маргарет Тэтчер. СКОЛЬКО В РОССИИ ЛИШНИХ ЛЮДЕЙ?

россия территория население

Демографические тенденции

Следует отметить, что возрастной состав населения РФ в последние годы значительно ухудшается, снижается численность россиян, находящихся в трудоспособном возрасте, при этом высокими темпами растет количество пенсионеров. Исследователи прогнозируют, что в грядущие десятилетия Россию может настигнуть кризис пенсионной реформы, поскольку работающие граждане будут не в состоянии содержать стремительно увеличивающееся число пенсионеров.

Также сотрудники Института демографических исследований ожидают, что будет сокращаться численность русского населения, поскольку рождаемость в семьях сравнительно невысока, люди предпочитают иметь не более одного ребенка, максимум - двух, что, разумеется, сказывается на демографических тенденциях. В то же время, скажем, в кавказских семьях рождаемость на порядок выше, следовательно, численность этих народов в общем количестве жителей страны будет постепенно нарастать. Такая ситуация не может не настораживать.

Выход видится только в повышении уровня жизни людей, здоровья населения, предоставлении гражданам возможности достойно содержать и обучать детей. Также следует проводить мощную политику, направленную на укрепление института семьи по всем сферам деятельности и всем направлениям. Стоит сказать, что снижение рождаемости – проблема не только российского, но и общемирового масштаба.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько людей живет в россии? Состав населения россии. Россия: территория, население