Айова (штат): географическое положение, население, крупные города

Видео: Климат контроль. Землетрясения, наводнения, вулканы, штормы. Климатический обзор недели. Выпуск 27

Айова - штат со средними по стране показателями как по площади, так и по количеству жителей. В какой части США он расположен? Сколько на его территории городов? И что интересного можно рассказать о штате Айова?

Айова, штат США: география и границы

Когда в небезызвестном всему миру Голливуде необходимо снять сцену традиционной сельской жизни в США, то съемочная группа непременно выезжает именно сюда. Айова – штат, расположенный в центральной части государства, в междуречье Миссури и Миссисипи. Кстати, по площади он занимает лишь 26-е место в стране. Тем не менее, это не мешает штату быть крупнее многих европейских государств (например, Хорватии, Бельгии или Португалии). Современные границы Айовы были закреплены еще в 1849 году в зале Верховного Суда США.

Айова штат

Айова – штат, который очень часто называют продовольственной кладовой континента. Действительно, здесь сложно увидеть небоскребы и высотные деловые центры. Зато территория штата буквально перенасыщена кукурузными полями и сельскохозяйственными угодьями.

Рельеф штата отличается равнинностью, самая высокая точка – холм Хокай-Пойнт высотой всего 509 метров. Климат здесь континентального типа, с довольно большим среднегодовым количеством осадков. Наводнения, смерчи и бури в Айове - не редкость.

Население и экономика штата

Айова – штат, где достаточно развита пищевая промышленность, машиностроение, а также финансовые услуги. Основная продукция, производимая здесь – сельскохозяйственная. В частности, штат занимает лидирующие позиции в стране по разведению свиней.

Согласно последней переписи, в пределах Айовы проживает 3,1 миллиона человек. Около 91 % из этих жителей составляют «белые» американцы. Второе место в национальном составе штата занимают выходцы из латиноамериканских стран (5 %), третье – афроамериканцы (почти 3 %), четвертое – «азиаты». Большая часть населения штата считает себя протестантами (около 52 %).




Многие американские штаты известны своими необычными и порой вовсе нелепыми законами. Штат Айова в этом плане – не исключение. Так, парам здесь запрещено целоваться на улице дольше пяти минут, а нарушителей ждет весьма солидный штраф.

Флаг штата Айова

Штат Айова в прошлом был частью французской колонии «Новая Франция». Последняя в 1803 году перешла в состав США в результате так называемой Луизианской покупки – крупнейшей в мировой истории сделки купли-продажи территорий.

Видео: Обзор банкнота ТАЙЛАНД, 10 бат, 1980 год, Король Пхумипон Адульядет, Рама 9, Конная статуя короля Ра

Айова штат США

Именно поэтому неслучайно на современном флаге Айовы можно увидеть традиционные цвета знамени Франции. Он состоит из трех вертикальных полос – синей, белой и красной. Причем центральная из них (белая) – самая широкая. На ней изображен орлан белоголовый, держащий в своем клюве ленту с девизом штата. Под лентой также помещено название штата на английском языке: «IOWA».

Данный флаг разработала Дикси Гебхардт, жительница городка Ноксвилла. Символ был официально утвержден еще в 1921 году.

Штат Айова: города

Айова – это край лесов, кукурузных полей и огромного количества маленьких городков. Всего их здесь – 947. Но только в двух городах Айовы численность населения превышает 100 тысяч человек. Это Де-Мойн (столица штата Айова) и Сидар-Рапидс.



Третьим по населению является город Давенпорт. Этот населенный пункт расположен на реке Миссисипи и является важным транспортным и промышленным центром штата. Он является одним из главных мест притяжения для трудовых мигрантов. Помимо промышленности, в Давенпорте активно развивается культурная жизнь. Здесь немало музеев, есть театры, кинотеатры и интересные памятники архитектуры.

штат Айова города

Своеобразным историческим центром штата можно смело назвать город Айова-Сити. В нем проживает сегодня около 70-ти тысяч человек. Айова-Сити считается первой столицей этого штата. Город имел столичный статус вплоть до 1857 года. В наши дни здесь до сих пор функционирует старейший университет в штате – Айовский.

Столица Айовы – идеальный город или «черная дыра Америки»?

Главный город штата Айова – это Де-Мойн. Он является не только столицей, но и важным культурным центром. Туристам он также известен как «город вкусной еды». Здешние повара уже заслужили себе славу мастеров экстра-класса.

Де-Мойн – один из самых привлекательных городов в США для мигрантов. Так, стоимость жизни здесь на 12 % ниже, чем средние показатели по стране. Уровень безработицы в городе тоже довольно низкий, а цены на недвижимость – дешевле на 15 %, чем по стране в среднем.

столица штата Айова

Видео: Реки Северной Америки

Выходцами из города Де-Мойн являются участники популярной рок-группы Slipknot. Кстати, сами рокеры называют свой родной город «черной дырой Америки».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Айова (штат): географическое положение, население, крупные города