Удаление молочных зубов у ребенка: соглашаться или нет?

Видео: Самая добрая детская стоматология. Удаление молочного зуба это не больно

Практически каждый малыш начинает обретать свои молочные зубки еще до того, как ему исполняется один годик. Несколькими годами спустя — в возрасте пяти-шести лет, у ребенка начинается серьезный и ответственный период, когда они сменяются постоянными. Уже известно, что и детские молочные зубки имеют корни, но последние в определенный момент начинают постепенно рассасываться.

К сожалению, бывают ситуации, при которых удаление молочных зубов у ребенкаможет происходить задолго до того, как они должны выпасть самостоятельно.

Смена молочных зубов постоянными

Молочные зубки у карапузов начинают меняться примерно в 5-6 лет, и это продолжается лет до двенадцати. После того как корни молочных зубов рассосутся, зубки расшатываются и выпадают. Постоянный зуб, который начинает свой рост, постепенно выталкивает молочный из лунки.

удаление молочных зубов у ребенка

В большинстве случаев зубки у малыша поменяются в том же самом порядке, в каком они появлялись в самом начале. Бывает, что это процесс немного затягивается, но это нельзя считать патологией. А вот если прошел год и на освободившемся месте новый зубик не вырос, тогда следует отвести малыша к стоматологу.

Предвидим наперед

Благодаря молочным зубикам у ребенка происходит нормальное, правильное развитие лицевого скелета и жевательных мышц. К тому же благодаря этим первым зубкам сохраняется место для того, чтобы впоследствии безо всяких аномалий прорезались постоянные. Благодаря молочным зубкам определяется месторасположение в полости рта постоянных и сохраняется баланс пространства.

Видео: Удаление молочного зуба

удаление молочных зубов у детей последствия

Вот почему родителям надо постараться, чтобы сохранить молочные зубки карапуза до того времени, когда они не начнут выпадать самостоятельно. Особого труда это не представляет, ведь достаточно просто внимательно следить за здоровьем полости ротика малыша, обеспечивать полноценное питание и постоянную гигиену зубов ребенка.

Но случается и так, что необходимо применять удаление молочных зубов у ребенка.

Почему удалять надо? Необходимые показания




Идеальным считается вариант при котором каждый молочный зубик выпадает самостоятельно. Так происходит не всегда и не у всех малышей. Иногда врач назначает такую процедуру - удаление молочных зубов у детей. Показания к ней могут быть самые разные:

- зуб был травмирован (трещина, скол, перелом)-

- зуб уже шатается, но все еще не выпадает, малыш ощущает дискомфорт-

- зуб настолько разрушен кариесом, что восстановление невозможно-

- зуб по всем полагающимся срокам уже должен выпасть, да и согласно снимку корень уже рассосался-

Видео: Последствия раннего удаления молочного зуба

- постоянный зубик уже понемногу прорезается, а молочный все еще не выпадает...

Особенности удаления молочных зубиков

Молочные детские зубки специалист должен удалять совершенно не так, как постоянные. Причина проста: у малышей челюсть растет, прикус смешанный и присутствуют зачатки коренных зубов. Это несложная манипуляция, но необходима особая осторожность: у малыша очень тонкие стенки альвеол, да и расхождение корней ярко выражено.

удаление молочных зубов у детей показания

Если доктор, осуществляющий удаление молочных зубов у ребенка, будет неаккуратен и невнимателен, то он своими действиями вполне может спровоцировать формирование в лунке зубика костного рубца или даже атрофию альвеолярного края. Вот почему детского специалиста надо выбирать с особо пристальным вниманием, ведь от его работы в первые годы жизни малыша будет зависеть прикус, удобство жевания ребенка в дальнейшем.

Родители должны быть достаточно требовательны к врачу, когда тот будет производить удаление молочных зубов у детей. Последствия могут быть самые разные. Если эти изменения (о которых говорилось в предыдущем абзаце) случатся, то постоянные зубки у малышей будут прорезаться с трудом. Если зоны роста новых зубиков будут травмированы, нормальный рост челюстей будет нарушен, а из-за того, что распределение нагрузки будет неравномерным, понемногу снизится и жевательная активность.

Есть ли нервы в молочных зубках малышей?



Итак, мы разобрались, что удаление молочных зубов у ребенка — процедура необходимая лишь при определенных условиях. Стоматологи принимают такое решение, когда спасти зубик уже невозможно. Но далеко не всегда требуется такое радикальное решение. Есть и другой вариант, при котором молочный зубик остается на своем месте.

Видео: Удаление молочного зуба

удаление нерва на молочном зубе у ребенка

Около корня зубика малыша расположен пучок нервных окончаний — пульпа, которую обычно называют зубным нервом. Именно она отвечает за то, как реагирует зуб на внешний раздражитель. После удаления нерва прекращается минерализация зуба и его кровоснабжение, вследствие чего он постепенно начинает подвергаться воздействию внешних факторов.

Удаление нерва на молочном зубе у ребенка производят, если у карапуза развивается пульпит или пораженная кариесом область слишком велика, а зубик достаточно сильно разрушен.

Серебрение зубов

Поскольку процесс кариеса остановить очень сложно, для малышей (дабы не напугать их и не отбить охоту посещать стоматологический кабинет в дальнейшем) врачи применяют процедуру серебрения. При этом используется специальный состав, в который входит фтор и раствор нитрата серебра. Этим раствором доктор обрабатывает поврежденную эмаль. Итог процедуры — образование защитной пленки, благодаря которой длящиеся какое-то время разрушающие зубик процессы приостанавливаются.

Если перед родителями стоит дилемма: удалять нерв в молочном зубе или серебрить, специалисты, скорее всего, посоветуют второй вариант. Образующиеся при проведении этой процедуры микрокристаллы дают защиту, которая не подпускает бактерии к зубику малыша.

удалять нерв в молочном зубе или серебрить

Это метод придумали специально для самых маленьких пациентов, которые еще не могут выдержать сверление бормашиной, да и усидчивости этот метод никакой особой не требует. С другой стороны, это безопасный способ, ведь серебро является нетоксичным и потому неопасным материалом.

К недостаткам этой процедуры можно отнести изменение цвета эмали зуба с белого на черный (после нескольких обработок) и то, что проводится она только на начальных стадиях кариеса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удаление молочных зубов у ребенка: соглашаться или нет?