Как убрать запах чеснока изо рта: самые эффективные способы, которые не подведут

Всем нам отлично известен запах чеснока. И если подобный «аромат» изо рта может и не доставлять вам дискомфорта, то окружающим людям он вряд ли будет приятен. Данный овощ имеет массу полезных свойств. Однако последствия его употребления в виде резкого запаха могут свести на нет все имеющиеся достоинства. Некоторые люди такой «аромат» настолько плохо переносят, что не могут адекватно воспринимать собеседника, от которого пахнет чесноком. В связи с этим, если вы съели пару долек данного овоща, к примеру, в целях поддержания иммунитета в период повышения заболеваемости гриппом и простудой, то необходимо принять соответствующие меры, чтобы окружающие вас люди не испытывали дискомфорта. Поэтому сегодня мы предлагаем вам разобраться в том, как убрать запах чеснока изо рта.

как убрать запах чеснока изо рта

Причины «аромата»

Прежде чем узнать о том, как бороться с таким явлением, предлагаем узнать, почему возникает неприятный запах изо рта от чеснока. Итак, причиной такого «духа», появляющегося после употребления в пищу данного продукта, является выделение сульфатных газов в процессе его переваривания. Избежать этого не получится, так как газ поступает в кровь и легкие и, кроме того, выделяется через поры нашей кожи. Конечно, это не совсем приятно, но не смертельно, ведь существует масса способов, позволяющих избавиться от запаха чеснока. Остановимся на них поподробнее, но прежде выясним, как же установить, имеется неприятный «аромат» или нет.

избавиться от запаха чеснока

Как узнать, пахнет ли изо рта

Если сравнивать людей с животными, то наше обоняние значительно уступает нюху братьев наших меньших. Поэтому нам практически не дано чувствовать собственный запах. В связи с этим, прежде чем беспокоиться по поводу вопроса «как убрать запах чеснока изо рта», следует выяснить, действительно ли данная проблема актуальна для вас. Сделать это нам поможет выполнение нескольких манипуляций:

- Закройте ладонью рот и нос, а затем сделайте глубокий выдох. Если у вас изо рта неприятно пахнет, вы обязательно ощутите это.

- Можно лизнуть собственное запястье, после чего подождать секунд пять и принюхаться. Так вы безошибочно установите, какой аромат ощущают окружающие вас люди. Точнее сказать, это будет запах, исходящий от передней части вашего языка.




- Для того чтобы узнать, какой аромат исходит от задней части языка, можно воспользоваться данным методом. Вооружаемся ложкой и немного скребем ею соответствующую область. Манипуляция не из приятных, однако она позволяет точно установить, имеется ли запах.

Итак, если вы исследовали себя на предмет свежести дыхания и пришли к неутешительному выводу, то самое время изучить рекомендации по устранению данной проблемы.

запах чеснока как избавиться

Запах чеснока: как избавиться?

К сожалению, полностью устранить такой «душок» за короткое время не получится. Однако существуют способы уменьшить его или замаскировать. Итак, как убрать запах чеснока изо рта?

Видео: ЛайфХакер

Освежители дыхания

Поскольку проблема, касающаяся неприятного запаха из ротовой полости, причиной которого является и употребления лука или чеснока, далеко не нова, в продаже уже достаточно давно появились специальные препараты. Это может быть как спрей, так и жевательные пластины. Сегодня в магазинах и аптеках они представлены в достаточно широком ассортименте. Однако для того, чтобы эффективно убрать запах чеснока изо рта, внимательно изучите информацию на упаковке препарата на предмет того, какие именно «ароматы» он нейтрализует.

запах чеснока убрать

Гигиена полости рта

Этот способ является, пожалуй, самым простым. Запах чеснока убрать позволяет тщательная чистка зубов и использование зубной нити после того, как вы поели блюдо, в состав которого входит данный овощ. Паста поспособствует освежению дыхания, а зубная нить поможет избавиться от частичек продукта, застрявших в зубах. Если же у вас нет возможности почистить зубы, то можно прополоскать рот обычной чистой водой. В нее можно добавить немного соды или соли. Подобная смесь является весьма эффективной и в устранении неприятного запаха чеснока с кожи рук.

Видео: О самом главном:o zdorovje,schto kagdyj dolgen znat

Используйте ароматные травы



Одним их эффективных способов решения вопроса «как убрать запах чеснока изо рта» является применение листьев укропа или петрушки. Их нужно немного пожевать. Помимо устранения неприятного запаха, эти травки уничтожают вредные бактерии в полости рта и способствуют защите наших десен. Жевать листочки следует тщательно и не торопясь. После этого некоторое время следует воздержаться от употребления жидкости. Помимо листочков можно пожевать корень аира или петрушки.

запах изо рта от чеснока

Орехи и яблоки

Неплохим средством в борьбе с запахом чеснока является небольшая горстка грецких или кедровых орехов, а также миндаля. Скушать эти продукты следует сразу же после приема пищи. Идентичный эффект на наше дыхание оказывают также зерна кардамона и мускатный орех. Эти продукты уничтожают вредоносных бактерий и предотвращают развитие гнилостных процессов в полости рта. Такое же действие оказывает и употребление яблок. Все перечисленные продукты отличаются высоким содержанием фенолов. Это позволяет им ограничить процесс размножения бактерий, в результате чего уменьшается чесночный аромат. Полифенолы способствуют окислению сернистых соединений, содержащихся в данном овоще, и снижают выработку газа. Все вместе это позволяет уменьшить неприятный запах изо рта. Однако имейте в виду, что продукты, содержащие полифенолы, наибольший эффект дают при употреблении их вместе с чесноком.

убрать запах чеснока изо рта

Цитрусовые

Очень эффективным способом борьбы с «чесночным» дыханием являются лимоны, апельсины и прочие цитрусовые. После еды достаточно съесть дольку, к примеру, лимончика, и на время о неприятном «аромате» можно забыть. Некоторые люди даже прибегают к небольшой хитрости, нося с собой в пластиковом контейнере половинки цитрусовых. К слову, к подобному приему нередко прибегают и те, кому по роду деятельности приходится часто выступать перед аудиторией. Ведь лимон не только борется с запахом, но и избавляет от сухости во рту.

Зеленый чай

Если после употребления в пищу блюда, содержащего чеснок, у вас имеется возможность выпить чашечку горячего зеленого чая, то обязательно сделайте это. Данный напиток позволит избавиться от неприятного запаха, смыв чесночное масло, остающееся в ротовой полости.

Мята во всех видах

Перебить запах чеснока позволит мята. Это может быть как мятный чай, так и жвачка на основе данного продукта (к слову, она не только освежит дыхание, но и удалит остатки пищи, что продлит эффект). Кроме того, в продаже имеются мятные таблетки, также позволяющие ликвидировать неприятный «аромат» чеснока.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как убрать запах чеснока изо рта: самые эффективные способы, которые не подведут