В чем кроется причина заложенных ушей?

В последнее время достаточно популярным является простой на первый взгляд вопрос: "В чем кроется причина заложенных ушей?" Как известно, только после установления самой причины стоит переходить к непосредственному лечению. На самом деле такая проблема волнует многих людей. В данной статье мы постараемся детально в ней разобраться.

Видео: Причины заболевания ушей. Отит.

причина заложенных ушейПричина заложенных ушей

  • Физический фактор. К данной категории, прежде всего, причисляются резкие перепады давления. К примеру, когда вы поднимаетесь на лифте или взлетаете в самолете. Решение в данном случае может быть только одно - сглотнуть несколько раз подряд или глубоко зевнуть. С другой стороны, ухо может заложить и после попадания в саму раковину воды. Такая распространенная ситуация, как правило, встречается при купании, принятии душа и т. д. Какого-то особенного лечения для этого не потребуется. Достаточно лишь предельно аккуратно ватной палочкой или диском извлечь всю скопившуюся жидкость.
  • Физиологический фактор. Что делать, если резких перепадов давления не наблюдалось, а проблемы все же присутствуют? Здесь вновь следует обратиться к такому вопросу, как причина заложенных ушей, а только потом искать решение. Нередко случается так, что вышеописанная проблема сопровождается простудными заболеваниями (заложенность носа, кашель и т. д.). Вероятно, слизь из носа проникла в слуховой проток, вследствие чего начался процесс воспаления. Выход только один - записаться к врачу, который после детального обследования назначит индивидуальную терапию.



лечение ушейЛечение ушей

Если вы не желаете прибегать к помощи традиционной медицины, вероятно, вам придутся по вкусу народные рецепты. Для того чтобы избавиться от заложенности ушей во время простуды, потребуется промыть слизистую носа специальным раствором. Для его приготовления следует тщательно размешать ложку соли в стакане воды, а затем промыть нос этим раствором. Кроме того, практически в каждой аптеке можно приобрести препараты на основе морской соли. Некоторые предпочитают пользоваться так называемыми сосудосужающими препаратами. Однако в этом случае следует быть осторожным, так как они нередко вызывают привыкание.



заболевание ушейПравильная гигиена

Причина заложенных ушей, если верить специалистам, может скрываться и в неправильной гигиене. К примеру, всем известно, что в ушных раковинах постоянно образуется серное вещество. Если вовремя его не удалять, возникает скопление вязкой субстанции, а затем появляются серные пробки. Если вам уже пришлось столкнуться с данной проблемой, лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, нежели пытаться самостоятельно посредством ватных палочек избавиться от серы. Ни для кого не секрет, что заболевание ушей появляется чаще всего именно из-за отсутствия гигиены. Так, врачи рекомендуют каждый день мыть уши, а затем тщательно вытирать воду. Для того чтобы сера не образовывалась в больших количествах, можно приобрести специальные капли для этих целей, которые производятся преимущественно на основе натуральных компонентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » В чем кроется причина заложенных ушей?