Рак пищевода

Видео: Рак пищевода съемка операции

Довольно часто возникает у людей страшная болезнь – рак пищевода. Чаще этим недугом страдают пожилые люди, которые на протяжении долгих лет имеют вредные привычки. Все больше эта форма рака встречается у мужчин.

Рак пищевода. Причины

Существует большое количество факторов, которые способствуют возникновению и дальнейшему развитию рака пищевода. Один из них – это чрезмерное употребление горячей пищи. Еще одна причина проявления болезни – злоупотребление алкоголем. Особенно это касается суррогатных напитков.

Присутствует и географический фактор. Так, болезнь встречается в Китае, Азии и Иране. Врачи связывают это с тем, что в рацион питания местных жителей входят маринованные блюда, грибы с плесенью и обжигающий чай. В свою очередь, свежие овощи и фрукты они употребляют в меньшей степени.

Дефицит таких витаминов, как А и С, может привести к раку пищевода. Вероятность появления злокачественной опухоли возникает и в тех случаях, если когда-либо в жизни пищевод был обожжен щелочью. Наконец, причиной появления недуга становятся и тяжелые заболевания пищевода. Среди них ахалазия или же пищевод Баррета.

Видео: рак пищевода

Симптомы рака пищевода




Для рака пищевода характерны симптомы, которые подходят и для других злокачественных заболеваний. Поэтому почувствовав их наличие, обязательно следует проконсультироваться с врачом. Во-первых, появляется значительная слабость и усталость. Утомление приходит очень быстро, следовательно, снижается и работоспособность. Во-вторых, без каких-либо причин может подниматься температура. К пище интерес постоянно угасает. Может даже появиться отвращение к продуктам питания. Отсюда и похудение.

Видео: Рак Пищевода

Что касается симптомов непосредственно рака пищевода, то они проявляются довольно ярко. Начинается все с ощущения того, что пища плохо проходит по пищеводу. Сначала это чувство совсем небольшое, но с каждым разом становится все сильнее. Этот симптом доходит до такой степени, что больному бывает даже тяжело глотать слюну.

С ростом опухоли появляются боли в груди. Чаще они носят жгучий характер. Может измениться тембр голоса. С прогрессированием болезни развиваются и осложнения:

  • рвота в виде крови,
  • кровотечение в пищеводе,
  • возникновение сквозного отверстия в пищеводе.

Абсолютно все осложнения, которые начали проявляться, требуют немедленной медицинской помощи. Метастазы рака пищевода могут поражать легкие, кости, печень и даже головной мозг.

Рак пищевода. Диагностика



Существуют три метода, которые в совокупности способны выявить рак пищевода даже на ранних стадиях развития. Это рентгенологическое исследование, биопсия и гастроскопия. Для выявления распространения опухоли и наличия метастазов прибегают также к компьютерной томографии, УЗИ печени, магнитно-резонансной терапии.

Лечение рака пищевода

Эффективным методом лечения злокачественной опухоли пищевода является хирургическое вмешательство. Нередко приносит ощутимую пользу и лучевая терапия. Бывает, что врачи назначают комбинированный вариант лечения. Отдельно химеотерапию при этом заболевании не используют, поскольку она не сможет помочь больному.

Видео: Заразные раки. Как защититься от рака пищевода

Хирургическое вмешательство при таком заболевании подразумевает полное удаление пищевода. Чтобы результаты были более хорошими, после операции проводят еще и лучевую терапию.

В зависимости от возраста пациента, размеров опухоли и наличия метастазов, прогноз на выздоровление больного может быть различным. Необходимо рассматривать случаи индивидуально.

Избежать такой формы рака поможет избавление от вредных привычек, а также нормализация рациона питания. Конечно, необходимо как можно раньше выявлять заболевания пищевода, чтобы они не привели к таким тяжелым последствиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак пищевода