Кибер-нож: отзывы прооперированных. Стоимость операции в России и за рубежом

Организм здорового человека работает, как часы. Но стоит какому-либо органу заболеть, как все тело дает сбой. Чаще всего причиной проблем становятся различные недомогания, а наиболее опасные среди них – онкологические. Именно в борьбе с ними человечество регулярно разрабатывает все новые методики и оборудование, способные победить рак. Одним из таких и является Кибер-нож. Отзывы прооперированных пациентов, которым удалось остановить опухоль, заставляют задуматься и вселяют надежду. Подробнее об этом эффективном лечении мы и расскажем далее.

кибер нож отзывы прооперированных

Что представляет собой Кибер-нож?

Устройство, которое в народе называют «пространственным скальпелем», представляет собой специализированное радиохирургическое оборудование, предназначенное для избавления от разноплановых патологических новообразований головного мозга и полости черепа. По словам специалистов, оно работает на основе рентгеновских лучей, а в качестве источника излучения в нем используют высокоточный ускоритель линейного типа.

Видео: Кибер-Нож - лечение опухолей мозга

Краткие сведения из истории происхождения устройства

Первый Кибер-нож (отзывы прооперированных с использованием данной системы можно найти в этой статье) был разработан в начале 1992 года. Его создателем стал американский профессор Джон Адлер, ранее преподававший в Стэндфордском университете.

Работая над системой, изобретатель поставил себе цель – преодолеть существующие недостатки, характерные для уже известных миру устройств в области радиохирургии. При этом ему удалось совместить систему контроля над изображением и управляемую роботизированную «руку».

Спустя семь лет после ряда испытаний устройство, наконец, заработало, а самыми первыми пациентами стали люди с опухолью шеи и головы. После успешного проведения более сотни операций система отлично себя зарекомендовала. А поскольку после Кибер-ножа люди чувствовали себя лучше, было решено расширить возможности агрегата. Ровно через пять лет он уже вовсю использовался для лечения новообразований любой локализации.

госпиталь бурденко

Как работает и устроена система?

Линейный ускоритель, или Кибер-нож, находится, как правило, на специальной консоли робота. По словам разработчиков, он имеет около шести степеней свободы, позволяющих обеспечить 1 200 позиций для пучка рентгеновских лучей в процессе облучения.

Само излучение осуществляется с помощью мобильной роботизированной «руки», которая с легкостью перенаправляет пучок лучей на нуждающуюся в лечении опухоль. При этом компьютеризированная консоль позволяет отследить расположение новообразования с учетом возможного его изменения, например, в процессе дыхания пациента.

Что можно делать при помощи Кибер-ножа?

В отличие от другого аналогичного оборудования, операция Кибер-ножом позволяет не только устранить опухоль без оперативного вмешательства, но и дает возможность избавиться от метастазов во всех частях тела, включая отвечающие за органы дыхания. При помощи «ножа» можно ликвидировать следующие новообразования:

  • опухоль головного мозга;
  • рак печени и легких;
  • первичную онкологию спинного мозга;
  • артерио-венозную мальформацию;
  • невралгии тройничного нерва;
  • невриномы слухового нерва;
  • опухоль гортани, орбиты и каротидного синуса;
  • рак шеи и головы;
  • первичные онкологические образования пазух носа, полости рта и носоглотки;
  • опухоли почек и женских половых органов;
  • опухоли забрюшинного пространства;
  • рак предстательной железы.

Кибер-нож (отзывы прооперированных помогут вам узнать подробнее о послеоперационном периоде) также используется при лечении рецидивирующей опухоли, находящейся на уже облученных ранее участках тела. Причем одновременно есть шанс локализовать сразу несколько опухолевых очагов.

лечение рака в израиле

В каких случаях можно использовать устройство?




Как оказалось, далеко не все злокачественные и доброкачественные новообразования поддаются лечению Кибер-ножом. По словам специалистов, онкологический нарост или очаг не должен превышать 4-5 см. А при наличии метастазов пациенту необходимо пройти дополнительное гистологическое обследование с целью верифицирования состояния очага.

Кроме того, общей физическое состояние онкобольного должно быть стабильным, что позволит ему длительное время лежать без движения во время процедуры.

Как происходит процесс подготовки к лечению?

Прежде чем будет использован Кибер-нож (отзывы прооперированных подтверждают это), пациентов ждет профессиональная консультация врача онколога-радиотерапевта в одной из клиник, где действует данный метод лечения. На втором этапе больному рекомендуется пройти простую процедуру топометрии, выполняемую на аппарате КТ. По словам экспертов, ее необходимо сделать с целью определения местоположения новообразования.

На третьем этапе, как правило, происходит моделирования облучения с учетом здоровых органов и тканей, окружающих опухоль. И, наконец, после всего этого пациента ожидает один или несколько сеансов облучения системой Кибер-нож.

операция кибер ножом

Требуется ли госпитализация во время лечения?

Независимо от того, выбрали ли вы госпиталь Бурденко или любую другую клинику в Москве и за пределами РФ, лечение с использованием Кибер-ножа не требует обязательной госпитализации. Со слов специалистов, процесс облучения осуществляется в амбулаторном порядке. Отсюда следует, что после процедуры пациент покидает лечебное учреждение и может спокойно возвращаться к привычному для него режиму жизни.

Какова продолжительность курса лечения?

В зависимости от каждого индивидуального случая, курс лучевой терапии составляет 1-5 сеансов. При этом каждый из них занимает примерно 30-120 минут. Количество необходимых повторов устанавливается и контролируется лечащим врачом.

кибер нож в бурденко

Каковы преимущества лечения?

Среди главных преимуществ использования лучевого оборудования под названием Кибер-нож можно выделить следующие:

  • осуществляет операцию, не оставляя следов на слизистых оболочках и коже;
  • удаляет новообразования без болевых ощущений;
  • не требует дополнительного комплекса процедур по реабилитации;
  • предполагает свободное дыхание и удобное положение тела пациента во время лечения;
  • не требует хирургического вмешательства и использования анестезии;
  • предполагает удобную фиксацию тела и головы во время лечения;
  • помогает избавиться от злокачественных новообразований практически любой локализации;
  • предусматривает проведение повторного курса лечения после ранее использованной лучевой терапии.

Ну и, конечно, каждый пациент вправе выбирать ту клинику, которая придется ему по душе. Где практикуется терапия с использованием системы Кибер-нож? В Москве, Питере, Киеве, Днепропетровске есть комплексы, где пациентам оказывают такие услуги.

кибер нож в москве

Есть ли недостатки лечения?

Невзирая на целый список весомых достоинств, система Кибер-нож имеет и ряд минусов. И первый из них заключается в том, что сам эффект от примененного лечения не проявляется сразу. Первые признаки позитивных изменений в состоянии пациента могут наблюдаться спустя 2-3 месяца после облучения. При этом одни опухоли останавливаются в росте и постепенно исчезают, у других же процесс восстановления происходит гораздо дольше. Причем для контроля состояния больного специалисты настаивают на периодических КТ и МРТ, выполняемых один раз в течение полугода.

Второй важный минус - Кибер-нож (в Бурденко данное оборудование есть в лечебно-диагностических центрах госпиталя) не способен устранять некоторые виды злокачественных новообразований. К ним можно отнести опухоли, превышающие максимальный предел оборудования (6х6 см).



Кроме того, неоспоримым минусом является наличие огромной очереди на лечение. Это связано с низкой пропускной способностью центров (2-3 пациента в день). И, наконец, многих онкобольных окончательно огорчает цена процедур, в разы превышающая стоимость обыкновенной радиотерапии.

кибер нож стоимость

Где можно найти оборудование?

Несмотря на всю уникальность данного оборудования, найти его можно далеко не во всех лечебных учреждениях. По заявлению производителя, в настоящее время в мире есть около 250 установок Кибер-ножа. Большинство из них находится в клиниках США, на втором месте — Япония, далее следуют страны Европы и Азии. Например, есть устройство в Московском научно-исследовательском институте имени П. А. Герцена, находящемся по адресу: 2-й Боткинский пр., д. 3.

В данном институте сегодня работают квалифицированные специалисты с огромным опытом лечения пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями разной степени тяжести. Если вас интересует система Кибер-нож (стоимость лечения зависит от наличия сопутствующих услуг), вы всегда можете записаться на предварительную консультацию на сайте организации Mnioi.ru.

В поисках профессионального медицинского обслуживания с использованием инновационной системы Кибер-нож можно обратиться в одну из клиник федеральной сети центров ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Находятся они в Москве, Уфе, Екатеринбурге, Липецке, Орле и Тамбове. Попасть на прием специалистов можно, позвонив по телефону горячей линии: +8 (800) 70 70 300.

Еще одним учреждением, где практикуется лечение при помощи Кибер-ножа, является Главный военный клинический госпиталь Бурденко. Находится он в Москве по адресу: Госпитальная пл., д. 3. Для записи к специалистам работает телефон горячей линии организации: +8 (499) 263 53 00.

Примерная стоимость лечения в российских клиниках обойдется вам от 150 до 700 тысяч рублей (примерно 2109,00 и 9841,98 евро). Для сравнения: цена подобного радиохирургического вмешательства в клиниках Германии обойдется вам в 5-12 тыс. евро, в Израиле – 15-30 тыс. долларов, в Китае – 20-24 тыс. долларов, а центрах США – 10-20 тыс. долларов.

Лечение рака в Израиле

Разумеется, система с использованием «пространственного скальпеля» широко распространена за границей. К примеру, есть она в Израиле, в Медицинском центре «Ихилов». Здесь проводится диагностика и лечение раковых заболеваний кожи, легких, трахеи, предстательной железы, почек и мочеполовой системы.

Видео: Вечерний чай с Османом Махачевым - Лечение в Германии

Работают по системе Кибер-нож и в другой израильской клинике – «Топ-Ассута». Здесь также осуществляется диагностика и лечение опухолей мозга, почек, легких, поджелудочной железы и желудка, печени, предстательной железы и прочих органов.

Выполняется лечение рака в Израиле и в клинике NetOnco. В этом учреждении можно избавиться от сорока различных опухолевых образований, включая хордомы, гемангиомы, каверномы и другие.

Что говорят пациенты о системе?

Отзывы об инновационном оборудовании Кибер-нож можно услышать самые разные. К примеру, одна пользовательница безмерно благодарна московскому центру, где ее отца лечили от рака предстательной железы 3-4 стадии. По ее словам, после нескольких процедур пациент чувствует себя хорошо.

Другой утверждает, что его состояние пока неопределенное, так как с момента лечения еще не прошло и двух недель. Он подчеркивает, что рубцов и шрамов от процесса облучения не осталось, а также восстановилась работоспособность ноги, которая ранее отказала.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кибер-нож: отзывы прооперированных. Стоимость операции в России и за рубежом