Врожденные патологии. Артериовенозная мальформация

Артериовенозная мальформация – это сплетение извитых и тонкостенных сосудов, которые соединяют между собой вены и артерии. Такое явление может развиться в любой части организма. Однако наибольшую опасность представляет мальформация сосудов головного мозга.

Точная причина развития состояния не установлена. Артериовенозная мальформация, вероятно, имеет природу наследственную и считается недугом врожденным. Таким образом, среди родственников лиц, страдающих этой патологией, риск заболеть очень велик. Специалисты выявили определенные, отвечающие за нормальный рост в сосудах гены, в которых мутации могут спровоцировать такое переплетение. Кроме того, обнаружены синдромы, которые, кроме этой патологии, включают расстройства функций прочих систем и органов, а также нарушение их структуры.

В результате мутации в генах, которые принимают участие в развитии и росте сосудов, изменяются клетки, их образующие, в частности, клетки эндотелия, выстилающего внутренние стенки. Вследствие этого нормальная капиллярная сеть, отвечающая за обмен продуктов метаболизма, газов и питательных веществ, не образуется. Это приводит к тому, что клетки области, в которой располагается артериовенозная мальформация, не получают необходимого количества кислорода и нужных веществ. Таким образом, нарушается их работа.

Гигантская артериовенозная мальформация провоцирует снижение кровоснабжения близлежащих участков. Такое явление в медицине получало название «феномен обкрадывания». Снижение кровоснабжения происходит вследствие оттока крови в патологические сосуды.




Кроме того, в нормальной структуре с системой артерий, капилляров и вен снижение давления происходит постепенно от артерий к венам. В случае переплетения оно сохраняется достаточно высоким. Вследствие того, что венозная структура не позволяет такое высокое давление переносить, существует вероятность разрыва и образования кровотечения.

Видео: Новоуренгойские нейрохирурги провели сложнейшую операцию на головном мозге.

При расположении переплетения в головном мозге, может развиться субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в вещество мозга или его желудочки. В таких случаях состояния часто осложняются увеличением внутричерепного давления, обусловленным закрытием путей оттока для спинномозговой жидкости, различными нарушениями работы черепно-мозговых нервов.

Как правило, симптомы переплетения зависят от его локализации и размера.

Видео: Артериовенозная мальформация сосудов головного мозга

Мальформация сосудов имеет характерный признак – головную боль. Ощущение может быть похоже на мигрень, иметь пульсирующий и односторонний характер.



В некоторых случаях могут развиваться эпилептические припадки. При большом размере мальформации могут появляться признаки нарушения мозгового кровоснабжения в виде параличей.

Видео: Мальформация сосудов. Как обезвредить мину в голове

При субарахноидальном кровоизлиянии пациенты чувствуют сильнейшую головную боль, головокружение, а также рвотные позывы, тошноту. В некоторых случаях больные теряют сознание, впадая в кому. Отмечаются также параличи ног, рук, нарушения зрения, походки, речи, а также невозможность осуществлять целенаправленные движения. В очень редких случаях, при незначительных размерах кровоизлияния, состояние проходит бессимптомно.

Основным методом лечения патологических переплетений сосудов является хирургическое вмешательство. При этом существует несколько методов проведения операции.

Видео: Операция. Резекция артерио-венозной мальформации головного мозга.

В ходе открытого вмешательства производится трепанация черепа и полное удаление мальформаций. Эндоваскулярный метод предполагает введение катетера к области патологии. Затем с использованием специальных баллонов осуществляется перекрытие питающей переплетение артерии. При радиохирургии производится однократное облучение патологической области, приводящее к разрушению измененных сосудов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Врожденные патологии. Артериовенозная мальформация