Поставлен диагноз "базалиома"? Что это такое за патология?

Базалиома, которая является базально-клеточным раком кожи, на первый взгляд кажется совсем неопасным заболеванием. Новообразование появляется, как правило, на лице. Человек принимает базалиому за обычный прыщ, который выскочил на переносице, лбу, шее или крыльях носа. Однако это заболевание весьма опасно. При несвоевременном лечении на коже возникают тяжелые поражения. При дальнейшем прогрессировании болезни вероятны разрушения костной, а также хрящевой ткани.

Базалиома. Что это такое за патология?

Заболевание получило свое название от базальных клеток, расположенных в верхнем слое кожного покрова. Из них недуг и развивается.

базилиома что это такоеОпухоль, возникающая на коже, это и есть базалиома. Что это такое? Это весьма распространенное онкологическое заболевание кожи. Процент возникновения данной патологии весьма велик. По медицинской статистике, базалиома наблюдается в семидесяти случаях из ста при онкологиях кожного покрова. Возникшая опухоль постепенно увеличивается в размерах на протяжении нескольких лет. К счастью, ее развитие не затрагивает лимфатические и кровеносные пути, а также остальные части тела.

Виды патологии

Существуют различные формы базалиомы. Есть поверхностный вид патологии, опухолевый, язвенный, пигментный и склеродермоподобный. В зависимости от формы заболевания, находятся и его внешние проявления.

Видео: Сумская клиника лазерной медицины. Фотодинамическая терапия. Отзыв пациентки с диагнозом базилиома.




удаление базилиомы отзывыПоверхностная базалиома - что это такое? Это недуг, который проявляется в виде пятен, имеющих округлые или овальные очертания. При этом новообразования могут иметь различные оттенки розового цвета.

Наличием выступающих над кожей узелков характеризуется опухолевая базалиома. Новообразования имеют гладкую поверхность и четко видимые мелкие сосуды. Бывает, что на их поверхности возникают эрозийные участки, которые покрываются корочками.

Язвенная базалиома - что это такое за патология? Это недуг, возникающий в виде первичного варианта опухоли. Он является результатом усугубления поверхностной эрозии. Внешне опухоль похожа на язву с хорошо видимым валиком по периферии. Иногда размер этого новообразования значителен. Он может составлять десять сантиметров и более.

Пигментацией области поражения сопровождается пигментная базалиома. Склеродермоподобная форма патологии подобна плотной беловатой бляшке, у которой на периферии имеются очаги роста.

Причины недуга



Возникает базалиома из-за частого и длительного нахождения под воздействием прямых солнечных лучей. Причиной патологии может послужить влияние на организм бензола, угольной или табачной смолы, мышьяка, толуола или ионизирующего излучения. Развитие заболевания может спровоцировать генетическая предрасположенность.

Лечение

В том случае, когда опухоль имеет небольшие размеры, производится хирургическое удаление базалиомы. Отзывы специалистов рекомендуют данный метод как наиболее эффективный на ранних стадиях развития патологии. Однако применяют его при расположении новообразования только на туловище или на ногах. Это связано с тем, что после хирургического вмешательства на теле остаются рубцы.

лазерное лечение базалиомыЛазерное лечение базалиомы является наиболее современным способом удаления новообразования. Его рекомендуют при расположении опухоли на носу или иных видимых участках кожного покрова. Это связано с тем, что после такого лечения остаются малозаметные шрамы. Процедура удаления базалиомы в данном случае представляет собой выпаривание опухоли пучком лазера.

Устранение новообразования может быть осуществлено лучевой терапией, электрокоагуляцией или криогенной деструкцией. В определенных случаях специалистом могут быть назначены препараты цитостатической группы. К ним относятся медикаменты «Блеомицин» и «Проспидин».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поставлен диагноз "базалиома"? Что это такое за патология?