Базалиома кожи

Базалиома кожи– наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование. Оно представляет собой опухоль кожи, состоящую их всех слоев эпидермиса и придатков кожи.

Видео: базалиома кожи щеки, удаление сургитроном

Базалиома кожи никогда не метастазирует, но ей характерен злокачественный рост: очень быстро разрастается и достигает значительных размеров, уродует человека, нарушает барьерную функцию кожи. Чаще всего это заболевание развивается у людей после 50 лет, у женщин встречается несколько чаще, чем у мужчин. В 90% случаев обнаруживается именно базалиома кожи лица, что доставляет больным еще больше дискомфорта.

Какие бывают формы заболевания?

Видео: Базалиома Рак кожи




Существует поверхностная, опухолевая, язвенная, пигментная и склеродермоподобная базалиома кожи.

Первая форма проявляется в виде овального или округлого очага розового цвета. Опухолевая имеет вид узелкового образования, примерно 0,5 см в диаметре, которое возвышается на фоне неизмененной кожи. Его поверхность гладкая, сосудистый рисунок четко просматривается, могут быть эрозированные участки, покрытые корочками. Язвенная форма может появляться как в качестве первичного поражения, так и в виде осложнения других форм базалиомы. Эта опухоль выражена язвой довольно крупных размеров (от 10 см в диаметре), окруженной выраженным валиком. Базальноклеточная опухоль такой формы может сопровождаться деструкцией подлежащих мягких и костных тканей. Пигментная базалиома кожи лица сопровождается окрашиванием очага поражения, что иногда создает дополнительные проблемы в дифференцированном диагнозе с меланоцитарными новообразованиями. Склеродермоподобная форма болезни выглядит как плотная белесоватая бляшка с местами продолженного роста по краям.

Видео: Базалиома рак кожи JEUNESSE GLOBAL результат!

Для диагностики этого заболевания используют соскоб или пункцию, проводят цитологическое исследование. В случае правильного забора материала этот метод эффективен на 100%. Для того чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и уродование внешности, это новообразование удаляют. В подавляющем случае это приводит к выздоровлению. Но иногда базалиома кожи после операции имеет больше шансов на излечение только в случае раннего обнаружения и незапущенного состояния.



Лучевое лечение базалиомы возможно в самых начальных стадиях заболевания. Хирургическое лечение показано при опухолях небольших размеров, а комбинированное – в далеко зашедших стадиях. Сначала проводят облучение, после этого новообразование иссекается в пределах здоровых тканей. Существует также криогенный способ лечения, который иногда усиливают воздействием ультразвука. Такой способ не имеет противопоказаний и не требует проведения обезболивания. После операции удаления базалиомы химиотерапия обычно малоэффективна. Очень щадящий и действенный метод лечения – введение в окружающие очаг и в него самого лейкоцитарного человеческого инъекционного интерферона. Самыми трудными для лечения являются опухоли, локализованные в области угла глаза, на коже век, внутренней поверхности ушных раковин.

Видео: Удаление базалиомы (опухоль кожи). Видео операции.

Также используются и нетрадиционные методы лечения базалиом: применение отваров различных трав, настоев, керосина и даже сушеных лягушек. Но все эти мероприятия не имеют под собой никакого научного обоснования. Чудесные исцеления в этих случаях – скорее исключения, нежели действительно эффект лечения. Альтернативный метод лечения базалиомы, который имеет научное обоснование – это применение ингибиторов обратных транскриптаз.

Эта опухоль имеет благоприятный прогноз: при своевременно проведенном лечении удается навсегда избавить от недуга до 90% пациентов. Если речь идет об единичных образованиях, этот показатель возрастает до 100%.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее