Рак грудной железы: признаки, диагностика, причины

Онкологические заболевания – это чума нашего века. Рак грудной железы страшит не одну женщину. Но почему только слабому полу думать об этом? Рак грудной железы у мужчин встречается не так часто, как у женщин, но все же встречается.

Среди основных причин возникновения и развития онкологических заболеваний можно назвать, в первую очередь, наследственный фактор. Кроме того, поздняя беременность и раннее созревание женского организма также не говорят в пользу здоровья женщины. Курение, алкоголь, гормональные препараты, сильнодействующие медикаментозные средства, частое облучение или продолжительное воздействие электромагнитного излучения, радиационный фон, ожирение и сахарный диабет – все это способствует возникновению злокачественной опухоли.

Итак, рак грудной железы, признаки

Самым первым является ощутимое уплотнение в груди или подмышечной впадине. Это достаточно частое явление для предменструального цикла, но если же уплотнение не рассасывается после месячных, то, несомненно, сигнализирует о возможном новообразовании.




Характерным признаком онкологии является также наличие кровянистых или прозрачных выделений из сосков, на которых могут возникать ранки. Сосок в большинстве случаев западает, а кожа на груди претерпевает перемены в цвете и структуре. На более поздних этапах развития в подмышечной впадине можно нащупать увеличенные лимфатические узлы. Такая процедура называется папьпация. Кроме того, определяется степень деформации молочных желез.

Рак грудной железы, признаки которого можно определить даже на самом раннем этапе развития болезни, излечим. Но успех и эффективность лечения во многом зависят от скорости обнаружения онкологии.

Гинекологи рекомендуют проводить осмотр молочных желез самостоятельно. При посещении «женского» врача можно даже получить буклетик, который расскажет, как правильно проводить осмотр в домашних условиях. Но, наверняка, каждая женщина, которая заботится о своем здоровье, знает об этом.



Кроме того, вылечить рак грудной железы, симптомы которого соответствуют последней стадии развития болезни, просто нереально. Именно поэтому врачи всего мира апеллируют проводить самостоятельные регулярные осмотры молочных желез, а также регулярно посещать врача-гинеколога.

Онкология молочных желез имеет несколько стадий:

  • нулевая – опухоль только образуется;
  • первая – опухоль (не более двух сантиметров) распространяется на ближайшие ткани;
  • вторая – новообразование (от двух до пяти сантиметров) поражает лимфатические узлы;
  • третья А – опухоль выходит за пределы пяти сантиметров в своих размерах, лимфатические узлы увеличиваются;
  • третья В – опухоль прорастает в стенку и кожу груди, во внутренние лимфоузлы. Часто происходит воспаление и кожа краснеет;
  • четвертая – новообразование выходит за пределы грудной клетки.

Диагностировать рак грудной железы, признаки которого могут быть не ярко выражены, возможно благодаря самым современным научным разработкам. Маммография, стереотаксическая биопсия, вакуумная аспирация, дуктография, магнитно-ядерная томография, биопсия лимфатических узлов и многие другие виды диагностики призваны как можно более точно сфокусировать проблему, чтобы наиболее эффективно ее решить. При осуществлении перечисленных процедур просто невозможно обмануться – с такой точностью и скрупулезностью проводятся исследования. Поэтому даже при одной мысли, что у вас рак грудной железы, признаки которого, как вам кажется, имеют место быть, обращаться за помощью следует немедленно, а обследование даст наиболее точную и ясную картину вашего здоровья.

Видео: M019 - Рак молочной железы (сокращенное демо)

Не стоит пренебрегать советами врачей и диетологов. Нужно побольше бывать на свежем воздухе, стараться более сбалансировано питаться и ограничить воздействие вредных веществ на организм до возможного минимума. Самостоятельные осмотры и забота о своем теле всенепременно принесут положительные результаты, а онкология просто пройдет стороной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рак грудной железы: признаки, диагностика, причины