Симптом рака молочной железы: знать, чтобы сохранить жизнь

Видео: Симптомы рака молочной железы.

симптом рака молочной железы

Видео: ПЕРВИЧНЫЕ ПРИЗНАКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

По статистике, заболеть раком груди может каждая 8-я женщина. Эта форма онкологии поддается лечению в 94 случаях из 100 при условии своевременного обращения за профессиональной медицинской помощью. Чтобы не упустить жизненно важный момент, необходимо знать симптом рака молочной железы. Он выявляется путем самостоятельно визуального и пальпированного исследования груди, кроме того, есть ряд неклинических симптомов, которые может испытывать женщина на ранних стадиях образования опухоли. Логически они никак не связаны ни с одним физиологическим процессом, но часто это – первые симптомы рака молочной железы. Зная, какие они, можно обнаружить рак на ранней стадии.

Некоторые факты про рак груди




Любая здравомыслящая женщина временами задумывается, каков же он, симптом рака молочной железы? Ведь, зная его, она могла бы уберечь себя от клинической стадии болезни. Но сначала давайте посмотрим на некоторые факты, чтобы понять, насколько серьезно обстоит дело в мире с этой болезнью. Рак груди – самая часто диагностированная форма онкологии у женщин. По данным статистики, им ежегодно заболевает 1 млн 250 тыс. представительниц слабого пола во всем мире. «Скачок» цифры пришелся на предыдущие двадцать лет. Причем болезнь прогрессирует как в развивающихся странах, так и в благополучных. В цивилизованных государствах в этом винят изменившийся образ жизни современной женщины и снижение рождаемости. Сюда добавляется и сниженный лактационный период. Болезни подвержены представительницы любого возрастного ценза, но особенно это женщины от 40 лет. С прожитыми годами риск развития рака увеличивается.

первые симптомы рака молочной железы

Видео: Профилактика рака молочной железы

Симптом рака молочной железы



Перед тем как приступить к симптоматике, хотелось бы выделить следующее. Лечится рак груди с наименьшими потерями, если женщина обратиться к специалисту на доклинической стадии развития болезни. Для этого она должна регулярно посещать маммолога, а в интервалах проводить самообследование. Эти превентивные меры позволяют диагностировать рак на самых ранних стадиях и сохранить жизнь и здоровье пациентки. Итак, симптом рака молочной железы, который можно обнаружить при самообследовании:

Видео: Здоровье. Рак груди. Что нужно знать. (09.10.2016)

  • изменение внешних форм груди (припухлость, уплотнение);
  • деформация формы груди с нарушением очертаний и контуров;
  • локальное втягивание кожи груди, сморщивание, эффект лимонной корки;
  • шелушение, раздражение на поверхности груди и соска;
  • ощущение уплотнений, припухлостей, затвердений;
  • появление ямок на коже при поднятии руки вверх;
  • увеличение лимфатических узлов под мышкой руки соответствующей стороны;
  • опухание плеча или области подмышечной впадины;
  • кровяные и другие необычные выделения из соска-какие симптомы рака молочной железы
  • боль или дискомфорт любого характера в одной из груди;
  • деформация соска (втяжение), припухлости и уплотнения на соске.

Если вы обнаружили у себя, к примеру, уплотнение или затвердение, увидели, что грудь изменилась в форме, не паникуйте – это достаточно распространенное явление, особенно нормальное для женщин в возрасте 25-30 лет. Однако это уже повод для беспокойства, если вам за 50.

Какие симптомы рака молочной железы могут быть еще? Это так называемые побочные признаки, которые могут быть его симптомами. Например, это боль в грудине и спине. При этом она имеет ноющий или тянущий характер. Учтите, что подобные проявления являются не клиническими симптомами рака, а сигналом для скорейшего обращения к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симптом рака молочной железы: знать, чтобы сохранить жизнь