Гестационный диабет: причины, симптомы, лечение

Видео: Несахарный диабет: симптомы, лечение и диагностика

Что такое диабет, знают многие. Это заболевание, связанное с повышением уровня глюкозы в крови, вызванное в большинстве случаев снижением функции вырабатывающей инсулин поджелудочной железы. Иногда сахарный диабет диагностируется у беременных женщин, никогда ранее не испытывавших проблем с уровнем сахара в крови. Такое заболевание носит название гестационного диабета и связано оно с нарушением обмена углеводов и подавлением инсулина в организме. Основная причина возникновения данной патологии у ранее здоровых женщин не установлена.

Видео: Диалек от диабета цена

Гестационный диабетпроявляется, как правило, на 5 месяце беременности и имеет следующие характерные симптомы: потеря аппетита, постоянное чувство жажды, быстрый набор веса, отделение из организма большого количества мочи или полиурия, снижение физической активности.




Некоторые ученые склонны предполагать, что большую роль в возникновении данного заболевания играет плацента, соединяющая плод с матерью и вырабатывающая особые гормоны, которые могут подавлять гормон инсулин. Однако плацента имеется в организме каждой беременной женщины, так почему же гестационный сахарный диабетвозникает только у некоторых из них? К предрасполагающим к его развитию факторам относятся: лишний вес, появление которого некоторые женщины связывают именно с развитием плода, первые роды после 35 лет или роды в очень зрелом возрасте, наличие тяжелой беременности в прошлом с вынашиванием крупного ребенка (более 4 кг), самопроизвольные прерывания беременностей и рождение мертвого младенца в прошлом, наличие врожденных пороков у предыдущих детей. Кроме того, ряд женщин имеет генетическую предрасположенность к возникновению данного заболевания.

Видео: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ излечим без лекарств. Вся правда от Малышевой - 3 ранних симптома и признака.

Гестационный диабет принято считать осложнением беременности. Настоящую угрозу данная патология представляет только для организма матери. Для плода в некотором плане она безопасна, поскольку развивается на поздних сроках и никаким образом не может способствовать возникновению пороков его физического и психического развития. Заболевание проходит самостоятельно сразу после родов у большинства женщин. В том случае, если уровень глюкозы в крови не нормализуется в первые недели после рождения ребенка, велика вероятность развития сахарного диабета второго типа.

Гестационный диабет лечится комплексно. Следует сразу оговориться, что терапия будущих матерей достаточно затруднена, поскольку им противопоказано большинство лекарственных препаратов. В качестве основной терапии им может быть назначена специальная диета, а в некоторых случаях – и инсулиновые инъекции. Введение инсулина в организм необходимо и тем женщинам, которые до беременности имели диагноз "сахарный диабет второго типа" и принимали специальные лекарственные средства с гормоном поджелудочной железы в форме таблеток.

Видео: "Гестационный сахарный диабет: современные подходы в диагностике и лечении"



Правильно подобранная диета в ряде случаев позволяет устранить заболевание и предотвратить его серьезные последствия без применения инъекций. Гестационный диабет предполагает отказ от употребления некоторых продуктов, в частности, всего сладкого, мучного, сдобного, жирного и богатого легко усваиваемыми углеводами. При этом неполноценное питание с резким ограничением жиров и углеводов может привести к прямо противоположному диабету состоянию – гипогликемии, – сопровождающемуся резким понижением в крови уровня глюкозы и также требующему пристального внимания со стороны специалиста.

Все беременные женщины с диагнозом "гестационный диабет" становятся на учет к эндокринологу, их организм подлежит тщательному обследованию как до, так и после родов. В том случае, если заболевание проявило себя во время вынашивания ребенка, а после его рождения прошло самостоятельно, велика вероятность его возникновения при повторных родах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гестационный диабет: причины, симптомы, лечение