"Амоксиклав" : инструкция по применению

В число лекарственных средств для лечения инфекций, вызванных бактериями, входит амоксиклав. Инструкция по применению данного препарата указывает на его антибактериальное фармакологическое действие, причем довольно широкого спектра.

Амоксиклав – это современный антибиотик. Действующими веществами этого лекарства являются амоксициллин (полусинтетический пенициллин) и клавулановая кислота (ингибитор &beta--лактамаз), дополняющих в комбинации друг друга, так как сходны в своих фармакокинетических параметрах. Амоксициллин присутствует в препарате «Амоксиклав» (инструкция по применению дает об этом сведения) как тригидрат, клавулановая кислота – как калия клавуланат. И если первого действующего вещества в одной таблетке лекарства 500 мг, то кислоты в ней содержится 125 мг. Среди вспомогательных веществ препарата тальк, кросповидон, кремния коллоидный диоксид, МКЦ, магния стеарат, натрия кроскармеллоза. В упаковке находится 15 таблеток лекарства «Амоксиклав». Они овальной формы, покрыты оболочкой из пленки практически белого цвета, двояковыпуклые.

Оба ингредиента лекарственного средства «Амоксиклав» отлично распределяются в тканях, таких как матка, легкие, яичники, среднее ухо, а также в плевральной и перитонеальной жидкостях. К тому же амоксициллин имеет свойство проникать в печень, желчный пузырь, слюну, синовиальную жидкость, секрет придаточных носовых пазух, предстательную железу, мышечную ткань, бронхиальный секрет, небные миндалины. С помощью клавулановой кислоты, у которой слабая антибактериальная активность, обеспечивается стабильность амоксициллина к действию &beta--лактамаз. Это они продуцируются микроорганизмами (аэробные грамотрицательные и грамположительные бактерии, анаэробы грамположительные и грамотрицательные и пр.).




Препарат «Амоксиклав» инструкция по применению советует принимать при лечении инфекционно-воспалительных болезней, которые вызваны микроорганизмами, которые наиболее чувствительны к активным веществам лекарства. Это инфекции:

  • лор-органов и дыхательной системы, ее верхних отделов (такие как абсцесс заглоточный, синусит хронический, фарингит, средний отит (хронический и острый), тонзиллит);
  • дыхательной системы нижних отделов (включая бронхиты (острый и хронический) и пневмония);
  • мочевыводящей системы;
  • гинекологические;
  • мягких тканей, кожи (в том числе укусы животных и человека);
  • соединительной и костной тканей;
  • желчных путей;
  • одонтогенные.

Так как это лекарство выпускается в виде таблеток, порошков, капель, суспензий и в виде раствора для внутривенных инъекций, то и дозировка в них различная. Так, таблетки «Амоксиклав 250» инструкция по применению советует принимать взрослым по одной 3 раза в день, а младше 14-ти лет детям лучше выбрать суспензию (1,5-2 ч. ложки – все зависит от возраста ребенка) либо капли, которые дают в сутки 3 раза 0,75-1,25 мг. Если доктор назначил внутривенно амоксиклав (инструкция по применению 1000 мг указывает), то вводится лекарство медленно через каждые шесть-восемь часов по 1,2 мг взрослым и детям, достигшим 12-ти лет. Если же ребенку нет 12-ти, то из расчёта 30 миллиграммов на килограмм веса.

Фармацевтическими компаниями производятся аналоги средства «Амоксиклав», сходные и по составу, и по действию. Это препараты «Клавоцин», «Моксиклав», «Амоклан», «Курам», «Аугментин», «Клавунат», «Амоклавин» и др.

Хранить такой препарат как «Амоксиклав» следует в недоступном для детских ручек месте и чтобы температура воздуха не превышала 25 градусов.



Есть ли противопоказания и побочные эффекты у средства «Амоксиклав»? Инструкция по применению об этом имеет сведения. Так, не рекомендуется прием данного лекарственного препарата тем пациентам, у кого имеется повышенная восприимчивость к антибиотикам, входящим в группы цефалоспоринов и пенициллинов, к компонентам амоксиклава, у кого есть нарушения деятельности печени и пр. В любом случае перед употреблением лекарства следует внимательно прочесть инструкцию.

Встречаются при приеме амоксиклава и побочные действия со стороны желудочно-кишечной системы (диарея, рвота, тошнота, потеря аппетита).

Берегите свое здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Амоксиклав" : инструкция по применению