Атенолол - инструкция по применению

Лекарственный препарат Атенолол, инструкция по применению относит к фармакологической категории бета-адреноблокаторов. Его назначают при расстройствах вегетативной нервной системы. Применение препарата осуществляется в случаях заболеваний, которые характеризуются высоким уровнем кровяного давления:

  • стенокардии (грудная жаба);
  • ишемической болезни сердца;
  • в постинфарктный период.

Лекарство Атенолол ратиофарм эффективно в лечении гипертрофической кардиомиопатии, деполяризации предсердий. Его назначают также при других симптомах сердечных заболеваний: сердечных болях и нарушениях ритма.

Основным действующим веществом, входящим в состав препарата, является атенолол. Инструкция по применению содержит исчерпывающий перечень заболеваний, при которых показан прием данного лекарства. Это такие болезни, как артериальная гипертензия, различные типы тахикардии, кардиальный синдром, дистония по гипертоническому типу. Используется лекарство и для комплексной терапии сердечных дисфункций.

Имеются существенные противопоказания к приему. Не следует принимать лекарственный препарат при высоком уровне чувствительности к его компонентам, при синусовой брадикардии (если количество ЧСС не превышает 50 ударов в минуту). Не рекомендуется прием лекарства в случаях наличия сердечной недостаточности как острого, так и хронического течения, синоатриальной блокады, при проявлениях синдрома недостаточности синусового узла.

Кроме этого, Атенолол инструкция по применению не рекомендует принимать тем людям, у которых диагностируется сахарный диабет, различные заболевания легких, печени и почек, при псориазе.




На данный момент точно установленных ограничений по применению лекарства, с точки зрения возраста, нет.

При беременности и во время лактационного периода, следует внимательно отслеживать ожидаемый эффект от приема препарата и потенциальный риск. Если последнее превосходит эффективность лечения препаратом, то его прием следует прекратить.

При приеме лекарственного препарата Атенолол/Никомед, инструкция по применению указывает на возможность появления некоторых побочных действий, основные из которых:

- нервная система: слабость, повышенная утомляемость и сонливость, головокружение. В некоторых случаях возможны ослабление реакций, депрессия, кратковременная утрата памяти. Реже бывают галлюцинации, судороги, расстройства органов зрения, конъюнктивиты-

- со стороны сердечно-сосудистой системы побочные эффекты могут проявляться в виде повышенного сердцебиения, сердечной недостаточности, нарушений проводимости миокарда-



- со стороны органов ЖКТ побочными явлениями при приеме данного лекарства могут быть тошнота, боли в животе, сухость во рту, реже - рвота, диарея и запор.

Также в качестве побочных могут выступать различного рода аллергические реакции в форме зуда, сыпи, дистрофических изменений кожи.

Практически все перечисленные симптомы могут наблюдаться и при передозировках во время приема препарата.

В каких дозах и как принимать Атенолол? Инструкция по применению дает самое подробное разъяснение. Дзировка довольно разнообразна, так как определяется многими факторами течения заболевания, индивидуальными особенностями организма и другими обстоятельствами. Самое главное правило, которое следует неукоснительно помнить и выполнять, состоит в том, что назначение данного лекарственного препарата осуществляет только врач. Не допускается ни в коем случае самолечение с его помощью. Все лечение должно проводиться только под контролем врача и при систематическом мониторинге основных показателей сердечной деятельности.

Прекращать использование препарата необходимо постепенно, последовательно уменьшая дозу и частоту приема в течение недели. Это также должно проводиться под строгим наблюдением доктора, чтобы избежать серьезных последствий резкой отмены лекарства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Атенолол - инструкция по применению