Глазные капли "Максидекс": инструкция по применению, отзывы

Как следует использовать капли «Максидекс»? Инструкция по применению местного препарата будет описана ниже. Также в материалах данной статьи вы найдете информацию о том, что входит в состав упомянутого средства, какими особенностями оно обладает, имеет ли побочные эффекты, противопоказания.максидекс инструкция по применению

Состав, форма и упаковка

Препарат «Максидекс» (глазные капли) выпускается во флаконах-капельницах с дозирующим устройством.

Действующим веществом этого лекарства является дексаметазон. Также в его состав входят такие неактивные компоненты, как вода дистиллированная, 0,5%-ая гидроксипропилметилцеллюлоза и 0,01%-ый бензалкония хлорид (в качестве консерванта).

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый препарат можно приобрести и в виде глазной мази. Она содержит в себе тот же активный компонент. Но в качестве вспомогательных веществ для ее производства используют жидкий ланолин безводный, белый вазелин, 0,01% пропилпарабен и 0,05% метилпарабен (в качестве консерванта).

В продажу такая форма поступает в тубах по 3,5 г.

Фармакология

Какие особенности имеют капли «Максидекс»? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент обладает глюкокортикоидным, противовоспалительным и противоаллергическим свойством.

По своей природе действующее вещество этого препарата (дексаметазон) представляет собой глюкокортикостероид (ГКС). Он не обладает минералокортикоидной активностью, но способен оказывать выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие. Также этот компонент предупреждает или ослабляет аллергические реакции, воздействуя на ткани как десенсибилизирующее средство.максидекс глазные капли

Чем обусловлено действие препарата «Максидекс»? Отзывы сообщают, что подавление воспалительных процессов происходит благодаря миграции тучных клеток, которые уменьшают проницаемость капилляров, а также угнетенному выбросу эозинофилами медиаторов воспаления.

Показания к применению

В каких случаях следует использовать медикамент «Максидекс»? Глазные капли назначают при:

  • иридоциклите, хроническом или остром ирите;
  • конъюнктивите, аллергическом блефарите, кератоконъюнктивите;
  • химических и термических ожогах после эпителизации роговицы.

Также следует отметить, что данный препарат применяют для лечения и профилактики различных воспалений в послеоперационный период.

Противопоказания к применению

Теперь вам известно, от чего назначают такой препарат, как «Максидекс». Показания к применению этого местного средства были перечислены выше. Но, как и у любого медикамента, у капель «Максидекс» имеются и некоторые противопоказания:

  • древовидный кератит, который возник из-за вируса Herpes simplex;
  • гиперчувствительность к дексаметазону и другим неактивным компонентам лекарства;
  • оспа ветряная, а также другие вирусные заболевания роговицы конъюнктивы и;
  • грибковые и микобактериальные инфекции глаза;
  • гнойные заболевания глаз в острой стадии.капли максидекс

Препарат «Максидекс»: инструкция по применению

Назначать данный медикамент должен только офтальмолог.




Согласно инструкции, препарат «Максидекс» необходимо закапывать в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли через каждые 3–5 часов.

Длительность применения этого лекарства должен устанавливать только врач. Как правило, данный препарат используют до наступления полного выздоровления пациента (5-8 дней).

Что касается глазной мази «Максидекс», то ее следует закладывать за нижнее веко. Для осуществления этой процедуры применяют полоску препарата длиной в 1,5 см. Частота использования данного средства составляет три раза в стуки.

Если требуется, то врачи назначают обе формы представленного медикамента. В этом случае капли применяют в течение дня, а мазь закладывают за веко непосредственно перед сном.

Категорически запрещается использовать рассматриваемый препарат для инъекций.

Чтобы избежать попадания бактерий во флакон-капельницу, во время применения раствора пипеткой не следует к каким-либо поверхностям.

При лечении «Максидексом» не рекомендуется носить контактные линзы.

Прежде чем использовать капли, следует тщательно встряхнуть флакон.максидекс глазные капли инструкция

Побочные эффекты

Какие нежелательные реакции может вызвать «Максидекс» (глазные капли)? Инструкция гласит, что длительное использование стероидных средств может стать причиной повышения внутриглазного давления. Кроме того, продолжительное применение этого препарата может в последующем способствовать развитию глаукомы.

Из-за возникновения вышеописанных реакций у пациента могут наблюдаться характерные поражения зрительного нерва, изменения полей зрения и задняя субкапсулярная катаракта.

В связи со всем вышесказанным следует особо отметить, что крайне не рекомендуется применять рассматриваемое средство дольше 10-ти дней подряд. Также в процессе лечения каплями и мазью необходимо регулярно проверять внутриглазное давление.



Заболевания, которые ведут к утончению склеры и роговицы, а также прободению фиброзной оболочки могут вызывать замедление процесса заживления ран.

Нельзя не отметить и то, что при длительном применении капель «Максидекс» возможно развитие грибкового поражения роговицы.

Случаи передозировки

До настоящего времени никаких сообщений о случаях передозировки рассматриваемым средством не поступало. Однако специалисты сообщают, что при местном использовании большого количества капель или мази, их излишки требуется удалить из глаз теплой водой.максидекс отзывы

Лекарственное взаимодействие

Можно ли сочетать с другими препаратами такой медикамент, как «Максидекс»? Инструкция по применению сообщает, что при сочетании этого средства с антибиотиками могут развиться вторичные инфекции. Причиной такого отклонения выступает процесс подавления защитных реакций организма.

Нельзя не сказать и о том, что на острых стадиях гнойных заболеваний глаз глюкокортикостероиды способны маскировать или даже усиливать развитие уже имеющегося инфекционного процесса.

Особые рекомендации

Медикамент «Максидекс» следует использовать только местно. Его нельзя применять для лечения глазных заболеваний более 10 суток подряд.

Эффективность и безопасность применения этого средства у детей не установлены. Поэтому его рекомендуется назначать только подросткам и взрослым людям.

Рассматриваемый препарат нежелательно использовать беременным женщинами. Также его не следует применять во время грудного вскармливания, в ином случае процесс лактации необходимо прекратить.

Стоимость и аналоги препарата

Глазные капли «Максидекс» можно заменить такими средствами, как «Фармадекс», «Медексол» и «Дексаметазон».

Цена этого препарата зависит от его производителя и наценки аптечной сети. Средняя стоимость глазных капель варьируется в пределах 180-200 рублей.максидекс показания к применению

Отзывы о глазных каплях

Пациенты, не раз использовавшие препарат «Максидекс», утверждают, что он является довольно мощным лекарственным средством, который эффективно снимает практически любые воспаления глаз. Однако специалисты сообщают, что крайне нежелательно применять это средство каждый день и на протяжении длительного времени. Данный факт связан с тем, что глазные капли «Максидекс» могут поспособствовать развитию серьезных побочных реакций.

Согласно сообщениям пациентов, данный медикамент хорошо помогает от глазных воспалений, а также устраняет отеки, слезоточивость и припухлость. Нередко это средство используют и при аллергических реакциях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глазные капли "Максидекс": инструкция по применению, отзывы