Препарат `Полудан` - глазные капли для лечения вирусных инфекций

Препарат "Полудан" (глазные капли) широко используется в офтальмологии в качестве противовирусного средства. Кстати, он индуцирует синтез интерферона, поэтому выступает и в роли иммуномодулятора.

Препарат "Полудан" (глазные капли): форма выпуска, состав и свойства препарата

Лекарство представляет собой лиофизилат белого цвета, который предназначен для приготовления раствора для закапывания. Выпускается препарат во флаконах с удобными крышками–капельницами.

В качестве действующего вещества выступает комплекс полиуридиловой и полиадениловой кислот. Кроме того, в составе лекарства присутствуют гидрофосфат натрия, хлорид натрия и дигидрофосфат калия.

Как уже упоминалось, препарат "Полудан" является довольно сильным иммуномодулятором местного воздействия. Под влиянием препарата увеличивается количество эндогенного интерферона в плазме крови, внутриглазной и слезной жидкости. Параллельно с этим стимулируется деятельность некоторых форм лейкоцитов. Все это приводит к повышению уровня естественной иммунной защиты, а, следовательно, к устранению вирусной инфекции.

Препарат "Полудан" (глазные капли): показания к применению




Данное средство используют для лечения вирусных заболеваний глаз, причем оно разрешено и взрослым пациентам, и детям. Его назначают при кератитах и поверхностных кератоконъюнктивитах. Довольно эффективен препарат при борьбе с конъюнктивитами, особенно герпетической или аденовирусной природы.

Глазные капли "Полудан": инструкция по применению

Перед началом применения препарата обязательно нужна консультация врача. Использовать капли самовольно запрещается во избежание опасных последствий. Только офтальмолог имеет право назначить препарат "Полудан" (глазные капли). Инструкция содержит в себе только рекомендуемые дозы и режим использования, которые при необходимости можно изменять.

Для начала капли следует правильно приготовить. Для этого необходимо растворить содержимое флакона в двух миллилитрах очищенной воды для инъекций. Раствор необходимо хранить в холодильнике. При правильном хранении и использовании глазные капли можно применять только в течение семи дней. По истечению этого срока препарат уже неэффективен.

Взрослым необходимо закапывать по две капли от шести до восьми раз в сутки. При постепенном исчезновении воспалений суточное количество закапываний можно уменьшить до 3 – 4 раз.



Детям рекомендуется закапывать по одной или две капли от трех до четырех раз за день. По мере исчезновения симптомов количество использований уменьшают до одного или двух раз.

Как правило, лечение длится около семи дней. Если к этому моменту никаких заметных улучшений не наблюдается, необходима повторная консультация офтальмолога. В некоторых случаях нужно субконъюнктивальное введение препарата для достижения максимального эффекта.

Довольно часто капли используют в комплексе с другими противовирусными и антибактериальными препаратами.

Препарат "Полудан" (глазные капли): противопоказания и возможные побочные эффекты

Видео: Коньюктивит. Симптомы, лечение

Наиболее часто препарат хорошо воспринимается организмом, не вызывая никаких опасных последствий. Единственное его противопоказание - это повышенная чувствительность к активным или вспомогательным составляющим лекарства.

В некоторых случаях пациенты жалуются на зуд и жжение, ощущение инородного тела в глазу. Изредка наблюдается покраснение глаз и отечность век. При появлении подобных нехарактерных признаков рекомендуется отменить прием препарата и посоветоваться с врачом. Побочные реакции не требуют специфического лечения и исчезают сами по себе в течение трех дней с момента прекращения использования глазных капель. О случаях передозировок нет никаких сведений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Полудан` - глазные капли для лечения вирусных инфекций