Масло вазелиновое – применение и польза

Видео: Масло жожоба для волос. ПРИМЕНЕНИЕ и польза масла жожоба для волос

Уникальным продуктом, получившим широкое использование в различных областях, является смесь жидких углеводов нефтяного дистиллята. Этот продукт называется масло вазелиновое, применение которого играет существенную роль в нашей жизни. Основными его достоинствами являются натуральность и стабильность. Получают эту смесь из нефти, подвергая ее очистке и отбеливанию.

Масло вазелиновое, применение которого безопасно, используется:

- при производстве косметики,

- в фармакологии,

- для приготовления продуктов питания,

- в химической промышленности.




В косметологии этот продукт входит в состав различных мазей и кремов, применяющихся для ухода за волосами. Его способность препятствовать сухости кожных покровов используется при производстве увлажняющих средств.

В фармакологии он находит свое применение и как составляющая лечебных мазей, и как слабительный препарат. Масло вазелиновое, применение которого используется в пищевой промышленности, служит для смазки форм и сковород, а также в качестве природного консерванта для увеличения срока годности яиц, а также овощей и фруктов.

Используется этот продукт при изготовлении жидкостей, применяемых для отделки мебели. Он является одним из составляющих при производстве строительных красок.

В химической промышленности им смазывают стенки сосудов, в которых хранится цезий. Масло вазелиновое, применение которого разнообразно, используется для обработки форм при изготовлении шин, в электронике и кожевенном деле.

Применяют этот продукт и в церковном обиходе при изготовлении свечей. При смачивании им фитиля, пламя в лампадах не коптит.

Видео: Масло черного тмина: польза и применение

Покупая этот минеральный жир, особое внимание необходимо обратить на его качество. Низкая степень очистки, определяемая по темному цвету, может вызвать аллергию при применении содержащих его косметических средств.



Использование в медицине

Вазелиновое масло, состав которого является натуральным, применяют с первых дней жизни, смазывая им паховые области и подмышки новорожденного, во избежании опрелости и сухости кожи.

При очистке кишечника у взрослых им смазывают наконечник клизмы. Чтобы избежать ожогов кожи при постановке медицинских банок, рекомендуется смазывать этим маслом спину. Для устранения шелушащейся кожи и трещинок на губах, достаточно смазать проблемные места ватой, смоченной в разогретом вазелине. Избавление от хронических запоров требует прием этого средства внутрь, при котором размягчаются каловые массы и оказывается небольшое стимулирующее действие на кишечник.

Применение в косметологии

Красивые и ухоженные волосы - предмет гордости любого. Их здоровье также важно для нас, как и безупречное состояние всего организма. Вазелиновое масло для волос служит для питания корней и доставки им необходимого жира. Средства для ухода должны иметь состав, позволяющий легко их воспринимать. Они не должны быть клейкими и быстро высыхать. Поэтому при изготовлении косметических средств используется вазелиновое масло высокой очистки, которое не подвержено влиянию света, высокой температуры и воздуха. Ароматические отдушки, добавляемые в эти средства, идеально растворяются в нем. Также на этом минеральном компоненте можно изготовить настойки из коры дуба, корней репейника и арники, смешав с ним мелко нарезанные травы горячим или холодным способом. Для подкрашивания волос вазелиновое масло смешивают с безвредными анилиновыми красками или растительными красящими веществами, такими как хлорофилл или корень куркумы.

Этот минеральный жир широко применяется и при изготовлении помад для волос. Причина в том, что имея этот ингредиент в своем составе, они долго держатся и имеют большой срок хранения. При производстве помад этот жир смешивают с вазелином, парафином и церезином. Входит вазелиновое масло и в состав бриолинов и фиксатуаров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Масло вазелиновое – применение и польза