Муравьиный спирт: применение, цена

Муравьиный спирт – это медицинское средство, в составе которого лишь два ингредиента: муравьиная кислота и этиловый спирт, в котором она растворена. Концентрация активного компонента в 70% спирте составляет при этом 1,4%. Это значит, что на 98,6 г вспомогательного вещества (этанола) приходится 1,4 г муравьиной кислоты. Данный препарат выпускается в темных стеклянных бутылочках объемом 50 мл и в аптеках отпускается без рецепта.

Видео: Результаты удаления волос муравьиным маслом

Активное вещество – муравьиная кислота

Муравьиный спирт, применение, цена, противопоказания которого будет подробно описаны в статье, в качестве активного компонента содержит одноименную кислоту. Это бесцветная жидкость со специфическим запахом. В 17-м веке Джон Рэй - естествоиспытатель из Англии - выделил это вещество из красных муравьев, что и определило его название.

В дальнейшем выяснилось, что муравьиная кислота содержится не только в секрете муравьев, но и пчел, а также имеется в крапиве, щавеле, хвое, некоторых кисло-сладких фруктах.

муравьиный спирт применение

Зарегистрировано данное вещество и в качестве пищевой добавки, так как обладает антибактериальными и консервирующими свойствами, замедляя тем самым процессы гниения.




Понятно, что, несмотря на содержание муравьиной кислоты в природе, в промышленных масштабах ее синтезируют искусственным путем. Так, это вещество образуется (правда, в качестве побочного продукта) в процессе производства уксусной кислоты. Есть и прочие возможности для его получения в химической промышленности.

Видео: Муравьиный спирт для удаления волос купить в Москве

Муравьиный спирт: применение в медицине

В качестве медицинского препарата раствор муравьиной кислоты в этаноле используется при травмах мышц и суставов, невралгиях, артритах, подагре и ревматизме. Это объясняется его местнораздражающим, отвлекающим действием, способностью расширять сосуды и улучшать кровообращение и клеточное питание тканей. После применения этого средства ослабевает болевой синдром, значительно уменьшаются воспалительные процессы.

Муравьиный спирт, применение внутрь которого строго противопоказано, используется наружно следующим образом: его втирают, массируя, в болезненную область от 2 до 4 раз в день, после чего накладывают чистую ткань и обвязывают эту часть тела теплым шарфом для усиления эффекта.

муравьиный спирт применение внутрь

Видео: Залпом Муравьиный спирт

Антисептическое действие муравьиного спирта позволяет использовать его для дезинфекции медицинских инструментов, обработки поверхностей и помещений. Успешно применяют препарат и для уничтожения плесени.

Безопасность

Исключительно для наружного применения назначается такой препарат, как муравьиный спирт. Применение внутрь его прежде всего нецелесообразно, да и здоровью способно навредить. Есть информация, что муравьиная кислота в концентрации до 10% обладает лишь раздражающим воздействием, и только выше – разъедающим. Тем не менее, рисковать не стоит, если нет желания заработать гастрит или язву. Кроме того, муравьиная кислота в значительных количествах поражает зрительный нерв, и, как результат, может вызвать слепоту. Следует также избегать попадания муравьиного спирта на слизистые оболочки и кожу, имеющую повреждения или раздражения.

Видео: Спирт + Марганцовка = Взрывная реакция!



муравьиный спирт применение цена

Муравьиный спирт – применение в косметологии

Данное средство является очень популярным для лечения различных дефектов кожи: от прыщей до фурункулов. Но прежде чем наносить его на лицо, рекомендуется провести тест на возможную аллергическую реакцию, смазав небольшим количеством спирта участок кожи в проблемной зоне. Если через сутки не выявлено никаких покраснений и не появился зуд, можно попробовать его в качестве средства от прыщей.

Тут имеется ряд нюансов. Во-первых, перед обработкой кожу не следует дополнительно очищать, иначе после процедуры не избежать ее шелушения. При сухом типе кожи лица от применения данного средства лучше воздержаться. Во-вторых, спирт в чистом виде использовать не надо: препарат разбавляют кипяченой водой пополам и лишь потом наносят посредством ватного диска на проблемные места. Спирт быстро испарится, и после этого рекомендуется увлажнить кожу кремом. Как правило, улучшение наступает через 2-3 недели. Но увлекаться таким средством, как муравьиный спирт, применение которого очень иссушает кожу, дольше четырех недель дерматологи не советуют. Даже если достигнуты неплохие результаты, стоит сделать перерыв месяца на полтора, прежде чем повторить курс лечения от прыщей.

Противопоказания

Как и в случае с любым медицинским средством, возможна индивидуальная непереносимость такого препарата, как муравьиный спирт. Применение его в этом случае абсолютно противопоказано. Перед наружным использованием необходимо убедиться в целостности кожных покровов и не применять средство для дезинфекции ранок, ссадин, порезов и следов от инъекций. Врачи также не рекомендуют муравьиный спирт на этапе беременности и лактации - хотя бы по причине отсутствия исследований по этой теме.

Цена вопроса

Если есть показания к использованию такого медикамента, как муравьиный спирт, применение его нисколько не затруднит весьма демократичная стоимость препарата, которая в зависимости от производителя лежит в пределах от 10 до 25 руб.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Муравьиный спирт: применение, цена