Препарат "Нистатин": аналоги, инструкция, отзывы

Дрожжеподобные грибы рода Candida присутствуют в организме многих людей, однако при правильной работе иммунной системы особой опасности они не представляют. Но вот стоит человеку заболеть даже ОРЗ, как эти коварные микроорганизмы начинают активно увеличивать численность своих колоний, поражая кожные покровы и слизистые оболочки. Всем, кто столкнулся с подобной проблемой, хорошо знаком препарат «Нистатин». Аналоги данного медикамента занимают достаточно большой сектор ассортимента аптек, и именно об этих препаратах пойдет речь дальше.Нистатин аналоги

Фармакологические характеристики средства «Нистатин»

Прежде чем приступить к изучению заменителей данного лекарства, следует ознакомиться с его фармакологическими свойствами. Этот медикамент относится к группе полиенов. Противогрибковое средство «Нистатин» вступает в связь со стеролами на уровне клеточной мембраны патогенных микроорганизмов и нарушает их проницательность. Вследствие такого воздействия основные компоненты выходят из клетки, разрушая её.

Как и средство «Нистатин», аналоги препарата активны в отношении дрожжеподобных грибов Candida.

Форма выпуска, показания, дозировка

На сегодняшний день медикамент выпускают в трех основных формах. Первая - таблетки, содержат по 250 тыс. ЕД и 500 тыс. ЕД. Их назначают при кандидозе внутренних органов и слизистых оболочек. Достаточно часто данный медикамент в таблетированной форме рекомендуют принимать с профилактической целью людям с ослабленным иммунитетом после длительного приема антибиотиков. Взрослым назначают по 500 тыс. ЕД 4-8 раз в сутки.

Вторая форма средства - мазь. Её применяют при кандидозе эпидермиса. Мазь наносят на пораженные области 2 раза в сутки.

Что касается третьей формы лекарства, то это ректальные и вагинальные суппозитории. Первые назначают при кандидозе нижних отделов кишечника и с целью профилактики в до- и послеоперационный период. Вагинальные свечи врачи рекомендуют использовать своим пациентам при вагинальном кандидозе. И первые, и вторые суппозитории назначают по одной два раза в сутки.

Продолжительность терапии препаратом составляет 10-14 дней.

Противопоказания

Если врач назначил средство «Нистатин», аналоги дешевле искать бессмысленно. Ведь это лекарство отечественного производства является самым доступным по стоимости. Однако оно имеет список противопоказаний, на которые следует обратить внимание перед применением. Так, от приема средства следует отказаться людям, страдающим панкреатитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка. Не следует использовать медикамент при различных нарушениях функций печени и повышенной чувствительности к любому из компонентов лекарства. В период беременности и для лечения кандидоза у деток до года также потребуется замена «Нистатина». Аналоги во всех перечисленных выше случаях должен подбирать исключительно врач.Замена Нистатина аналоги

Отзывы о лекарстве




Говорить о том, что препарат «Нистатин» имеет только положительные отзывы, конечно, нельзя. Ведь, как и любой другой медикамент, он может вызывать побочные реакции организма. Так, прием таблетированной формы средства иногда является причиной тошноты, диареи и рвоты, а в некоторых случаях - кожной сыпи. Любое из таких побочных действий, естественно, доставляет определенный дискомфорт, как следствие - негативные отзывы о лекарстве. Однако большинство людей, которые применяли препарат, положительно отзываются о нем и очень довольны результатом лечения.

Стоит отметить, что, как и средство «Нистатин», аналоги тоже достаточно эффективны при кандидозе.

Аналоги препарата

На сегодняшний день ассортимент противогрибковых лекарств достаточно широк, однако среди такого многообразия нет структурных аналогов средства «Нистатин». Поэтому, рассматривая заменители этого лекарства, остановимся на медикаментах, которые схожи по фармакологическому действию, а не по составу. Список таких средств достаточно велик, мы рассмотрим самые популярные из них.

Средство «Флуконазол»

Этот аналог «Нистатина» в таблетках применяется для лечения недугов, возбудителями которых стали грибы. Это средство, обладая высокоспецифичным действием, ингибирует активность ферментов патогенных микроорганизмов. Действующее вещество лекарства препятствует процессу превращения ланостерола в элгостерол в клетках грибов, вследствие чего повышается проницаемость мембран и происходит гибель патогенных микроорганизмов.

Выпускается лекарство в трех основных формах: таблетки, раствор для инфузий, капсулы. В каком виде использовать препарат, решает врач в зависимости от локализации заболевания.Нистатин аналоги дешевле

Отзывы о препарате «Флуконазол»

Большинство больных, кто смог победить недуг с помощью этого лекарства, положительно отзываются о нем. Однако те, кто во время терапии испытал на себе побочные действия, не очень довольны лекарством. Ведь, как и препарат «Нистатин», аналоги, в том числе и средство «Флуконазол», могут вызвать ряд негативных, очень серьёзных реакций организма. Так, применение данного медикамента может стать причиной метеоризма, тошноты, болей в животе, диспепсии, нарушений функций печени и многих других недугов.

Средство «Дифлюкан»

Это противогрибковое средство применяется как при микозах кожных покровов и слизистых оболочек, так и кандидозах внутренних органов. В качестве основного действующего вещества в нем использован флуконазол. Выпускается средство на сегодняшний день в капсулах, в виде порошка для самостоятельного приготовления суспензии и в виде раствора для инъекций. Это позволяет подобрать наиболее подходящий способ применения лекарства для достижения наилучшего лечебного эффекта в зависимости от характера и сложности заболевания.



Преимуществом средства является то, что его применение не имеет возрастных ограничений и может быть назначено даже крохам с рождения. Имеет препарат и внушительный перечень побочных реакций, поэтому отзывы больных о нем не всегда положительные. Но в большинстве случаев люди довольны результатами лечения.аналог Нистатина в таблетках

Лекарство «Ламизил»

При недугах, возбудителями которых являются грибы, назначают не только средство «Нистатин». Аналоги, такие как лекарство «Ламизил», тоже могут быть рекомендованы больным. Этот медикамент выпускается как в таблетированной форме, так и в виде спрея, мази, геля, что позволяет применять его как внутрь, так и наружно. В качестве основного вещества, которое оказывает действие непосредственно на возбудителей заболевания, фармацевты использовали тербинафин.

Больные, которые применяли медикамент, положительно о нем отзываются, исключения составляют те единичные случаи, при которых проявлялись побочные действия.Нистатин аналоги препарата

Средство «Кандид»

Медикамент «Кандид» предназначен исключительно для наружного применения и выпускается в форме раствора, геля, свечей и вагинальных таблеток. В основе этого лекарства использовано вещество клотримазол, которое нарушает процесс синтеза эргостерина клеток грибов, что приводит к их разрушению. Эффективно лекарство при различных видах кандидоза эпидермиса и слизистых оболочек, микозе ногтевых пластин, грибковом пеленочном дерматите и других недугах, вызванных дрожжевыми и плесневыми грибами.

Нистатин инструкция по применению аналоги

Что касается противопоказаний к применению средства, то их практически нет. Исключениями являются первый триместр беременности и повышенная чувствительность больного к компонентам лекарства.

Препарат «Флюкостат»

Этот медикамент выпускается в форме капсул, раствора для инъекций и суспензии. Его действующим веществом является флуконазол, который успешно борется с криптококковыми и кандидозными инфекциями, воздействуя непосредственно на клеточную мембрану возбудителей. Назначают его больным с 3 лет, но при этом дозировку и длительность лечения устанавливает врач индивидуально. Специалист при этом руководствуется не только индивидуальными особенностями пациента, но и степенью сложности недуга. Самолечение данным медикаментом может привести к множеству негативных последствий, в том числе к аритмии, нарушению функций почек и др.

Заключение

Итак, мы рассмотрели препарат «Нистатин». Инструкция по применению, аналоги, отзывы вам теперь известны. Надеемся, эта информация будет вам полезна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Нистатин": аналоги, инструкция, отзывы