Фурацилиновая мазь: инструкция по применению

В последние годы в аптечных сетях все чаще можно встретить медикаменты с антибиотиком, выпускаемые в виде мазей и кремов. Эти препараты предназначены исключительно для наружного использования. Однако перед применением всегда нужно консультироваться с врачом и изучать аннотацию. Данная статья расскажет вам о том, как наносится фурацилиновая мазь. Инструкция по применению будет представлена вашему вниманию.

фурацилиновая мазь

Описание препарата

Фурацилиновая мазь может выпускаться в разных упаковках. В аптечных пунктах вы можете увидеть лекарство в банке или тубе. В зависимости от производителя пачка имеет разную расцветку.

Видео: пролежни лечение цинковая мазь

В состав препарата входит нитрофурал. На каждые 100 грамм лекарственного средства приходится 200 мкг данного вещества. Медикамент обладает противомикробным действием.

Показания к назначению

Что сообщает потребителю о таком препарате, как фурацилиновая мазь, инструкция по применению? Лекарство назначается медиками для коррекции повреждений кожных покровов. Медикамент эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. В аннотации указаны следующие показания к использованию препарата:

  • гнойные раны и язвы;
  • пролежни;
  • фурункулы;
  • ожоги разной степени тяжести;
  • другие повреждения кожи.

фурацилиновая мазь инструкция по применению

Ограничения в применении лекарственного средства




Фурацилиновая мазь имеет также и противопоказания. Об этом сообщает прилагающаяся аннотация. Медикамент не стоит использовать при повышенной чувствительности к производным нитрофурана. Также состав не назначается детям в возрасте до 15 лет. Использование препарата у ребятишек возможно только по назначению врача.

Фурацилиновая мазь не применяется на слизистых оболочках. Не стоит наносить медикамент на кожу, пораженную аллергической реакцией. При обнаружении дополнительных неприятных симптомов в период лечения стоит обратиться к специалисту для коррекции терапии.

фурацилиновая мазь применение

Фурацилиновая мазь: применение препарата

Как вы уже знаете, рассматриваемое лекарство предназначено исключительно для наружного применения. Состав наносят на поврежденные участки кожных покровов до трех раз в сутки. При этом не стоит втирать медикамент в кожу. Достаточно нанести тонкий слой. При необходимости препарат можно зафиксировать повязкой или бинтом. Всегда соблюдайте стерильность при обработке раневых поверхностей.

При образовании грубой корочки рекомендуется сделать проколы в ней перед нанесением массы. Это поможет лекарству быстрее проникнуть внутрь повреждения. При лечении фурункулов или гнойников не стоит вскрывать полость. Вы можете спровоцировать попадание внутрь инфекции. Достаточно покрыть нарывное место тонким слоем мази и наложить повязку.

Действие препарата

Как работает фурацилиновая мазь? При нанесении на открытые раневые поверхности состав очень быстро всасывается. Медикамент действует местно. Мазь оказывает антисептическое и противомикробное действие.

Видео: Готовка раствора Фурацилина в домашних условиях Аптека24



Состав в большинстве случаев не вызывает никаких побочных эффектов. Однако производитель не исключает возможность такой реакции. Лекарство может спровоцировать крапивницу или развитие дерматоза. В этой ситуации нужно прекратить лечение и срочно обратиться к врачу.

Мнения о препарате: что говорят потребители и специалисты?

Потребители утверждают, что описанное средство имеет очень привлекательную цену. Одна упаковка лекарства стоит примерно 50 рублей. Тогда как многие аналоги могут обойтись вам в несколько раз дороже.

Медикамент часто применяется в косметологии. Его наносят на лицо и кожные покровы в местах образования прыщей. Женщины сообщают, что этот метод всегда работает. Лекарство быстро помогает справиться с фурункулом за счет своего антибактериального свойства. Оно проникает внутрь образования и уничтожает бактерии.

Врачи же отмечают, что подобное применение лекарства не всегда допустимо. Перед использованием состава они советуют обращаться к медикам и косметологам. Прежде чем нанести мазь на кожу лица, стоит провести тест на аллергическую реакцию. В противном случае вы можете столкнуться с ухудшением своего внешнего вида из-за возникновения побочных эффектов.

фурацилиновая мазь инструкция

Краткое подведение итогов

Вы узнали о том, что представляет собой эффективное и недорогое лекарственное средство фурацилиновая мазь. Инструкция по его использованию и некоторые отзывы представлены вашему вниманию в статье. Помните, что описанная информация не подталкивает вас к самостоятельному применению медикамента. Перед его использованием всегда советуйтесь со специалистами и читайте инструкцию. Для хранения медикамента используйте темные и прохладные места. Ограничьте доступ детей к описанному составу. Не забывайте о том, что лекарство относится к антибактериальным средствам. Успешного вам лечения и скорейшего выздоровления!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фурацилиновая мазь: инструкция по применению