Препарат «Пирогенал»: инструкция

Видео: Повышение тестостерона

Препарат «Пирогенал» оказывает пирогенное воздействие, то есть повышает температуру человеческого тела. Активность лекарства определяется биологически и выражается в минимальных пирогенных дозах. 1 МПД – это такое количество вещества, которые вызывает при введении внутривенно повышении температуры на 0,6 градусов и выше.

Влияние средства на иммунологические процессы недостаточно изучено, однако нельзя исключать, что оно связано с активацией защитных сил человеческого организма, то есть с интерфероногенной активностью.

Лекарство «Пирогенал». Инструкция: показания

При введении препарата вместе с повышением температуры обычно наблюдается понижение уровня лейкоцитов, которое сменяется лейкоцитозом. После применения лекарственного средства подавляется развитие рубцов, улучшаются процессы восстановления в нервной ткани. Кроме того, медикамент способствует более интенсивному проникновению химиотерапевтических веществ.

Используют лекарственное средство в терапии, чтобы стимулировать восстановительные процессы после болезней центральной нервной системы. Часто назначают препарат для рассасывания спаек и рубцов после травм, ожогов в комплексе, а также для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями, особенно если течение болезни затяжное и рецидивирующее.

Назначают медикамент «Пирогенал» при псориазе, бронхиальной астме, хронической стрептодермии, эпидидимитах, склеротических процессах, дерматозах, простатитах, воспалительных заболеваниях половых органов. Иногда используют как дополнительное средство при лечении сифилиса.




Фармацевтическое средство «Пирогенал». Инструкция: способ применения

Вводят препарат внутримышечно один раз в день. Инъекции проводят либо через день, либо через несколько дней. Доза подбирается индивидуально врачом.

Обычно начальная дозировка составляет до 50 МПД. Для взрослых максимальная доза, которую можно ввести за одним раз, - 1000 МПД. В целом курс лечения может состоять от 10 до 30 введений препарата. При необходимости его можно повторить, но перерыв между курсами обязан быть не менее трех месяцев.

У детей дозу нужно уменьшать в зависимости от возраста. Начинают обычно с 15 МПД, постепенно повышая до 500 МПД. Весь курс не должен превышать 15 инъекций. Маленьким детям и пожилым людям старше 60 лет лекарство нужно вводить с особой осторожностью. Начинать следует с малого количества препарата, а повышать дозировку разрешается только при хорошей переносимости лекарственного средства.

В виде суппозиторий препарат «Пирогенал» вводится ректально по одному суппозиторию в день или (по назначению доктора) через день. Доза постепенно увеличивается в ходе лечения.

Медикамент «Пирогенал». Инструкция: побочные эффекты



При передозировке лекарством могут появиться рвота, сильная головная боль, озноб. Такие реакции обычно длятся до восьми часов, после чего понижается температура тела - и побочные явления постепенно исчезают. Если такие негативные эффекты были замечены, рекомендуют уменьшить дозу препарата.

Лекарственное средство «Пирогенал». Инструкция: противопоказания

Нельзя вводить медикамент больным, которые страдают острыми заболеваниями. Также не рекомендуют лекарство для лечения беременных женщин и матерей, которые кормят грудью. Не назначают препарат больным, страдающим заболеваниями крови, сахарным диабетом, болезнями почек и сердца.

Медикамент «Пирогенал». Инструкция: дополнительная информация

Выпускается препарат в растворе для инъекций и в форме суппозиториев. Существуют лекарства, обладающие сходным действием с препаратом «Пирогенал». Аналог – это лекарственное средство «Продиогизан».

У такой формы лекарства, как свечи «Пирогенал», отзывы весьма положительны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат «Пирогенал»: инструкция